Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Краткий инструктаж для начинающего воспитателя.
Воспитание
Автор: Гатауллина Ольга Романовна   
20.02.2015 19:31
Краткий инструктаж для начинающего воспитателя.

Перед молодым, неопытным воспитателем стоит проблема: как приучить ребенка безболезненно оставаться в детском саду в первые дни его посещения, как помочь ему привыкнуть к новой обстановке. Чтобы адаптация прошла легче и быстрее, предлагаю несколько советов.

Прежде всего, нужно постараться расположить самих родителей к себе. Через тесное общение с ними узнать как можно больше об их ребенке: какие у него привычки, характер, аппетит и т.п. Необходимо объяснить родителям, что их эмоциональное состояние, настроение переходит на детей. Если родители полюбят воспитателя, то ребятки тоже обязательно влюбятся в Вас.

В первые дни разрешается оставлять ребенка в детском саду всего на несколько часов. Нужно уметь воспитателю отвлекать, завлекать детей при расставании с родителем. Это может быть веселая детская музыка, песенка, включенная в группе до прихода детей. Интересная игрушка, сказочный персонаж, который спрятался или сидит на шкафчике и каждый день дожидается прихода Маши или Пети. Со временем очень важно приучить деток к утренней зарядке. Если же ребенок отказывается от приема пищи, нужно разыграть эту ситуацию с какой-нибудь игрушкой (заяц, медведь…) Например, заяц захотел покушать и надо покормить его…

Каждый шаг правил личной гигиены объясняется и конкретно показывается воспитателем, а потом повторяется ребенком. Моем ручки, одеваемся, расчесываемся, гуляем – все сопровождается потешками, закличками, художественным словом. Очень нравится детям играть в пальчиковые игры, а также выполнять артикуляционную гимнастику. Малыши должны видеть и постоянно слышать своего воспитателя, тогда они быстрее привыкают и запоминают его. Если же еще при этом Ваша интонация меняется, то им становится веселее и интереснее слушать Вас. Конечно же, педагог не должен забывать об индивидуальных особенностях каждого ребенка: кого-то нужно обнять, к кому-то просто ласково обратиться, а к кому-то необходимо проявить небольшую строгость.

Когда деток усыпляем, лучше приучить к колыбельной музыке в спальне. Отдохнувшие, выспавшиеся дети становятся более спокойными. После сна занимаемся лепкой, рисованием, читаем сказки. Прогулка на улице сопровождается подвижными или сюжетно-ролевыми играми.

Очень важно помнить о безопасности детей в саду, в группе, на прогулке – не упускать из внимания ни на одну секунду каждого воспитанника, следить за внешним видом: опрятностью, чистотой. Постоянно занимаем детей чем-нибудь (игрой, развлечением).

Когда наступает время уходить домой, нельзя забывать поговорить с каждым родителем о его чаде: как вел себя, чем занимался, каких добился успехов в течение дня.

Конечно же, терпением и заботой, а также любовью к своей профессии и, естественно, к деткам! И тогда у Вас обязательно всё получится!

Воспитатель Гатауллина О.Р.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год