Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Как приучить ребенка к порядку?»
Воспитание
Автор: Воронина Ксения Михайловна   
27.08.2014 00:06

«Как приучить ребенка к порядку?»Наверное, каждый родитель, встречался с разбросанными по всему дому игрушками. Куклами, машинками, попадающими под ногами мелками деталями лего. Только разложишь все игрушки по местам, и через час все опять повторяется. Отсюда возникает вопрос, а можно ли приучить ребенка к порядку? Давайте разбираться!
Строим «Домики». Сначала, выделим для игрушек отдельные места «домики». Это могут быть коробки, контейнеры, корзины или мягкие блоки. Также хорошие места для хранения игрушек – полки в шкафу, выдвижные ящики комодов. Существуют различные мягкие полки, которые можно прикрепить на стену. Не забывайте, что чем больше у ребенка различных игрушек, тем больше место ему понадобиться. Ведь если у малыша есть машинки, мягкие игрушки, фигурки животных, несколько разных конструкторов, набор для рисования и всего один ящик  для их хранения, то  беспорядка все равно не избежать! Ведь, чтобы найти свою любимую машинку, нужно освободить содержимое всего ящика. Поэтому для больших игрушек необходимо выделить несколько больших ящиков, а для маленьких  небольшие коробки, подойдут из-под обуви или контейнеры для хранения еды. Хорошо если контейнеры будут прозрачными. На все эти контейнеры можно пометить яркими наклейками, чтобы ребенку было легко запомнить, что в них. А также соответствующие наклейки можно поместить и на полки, что бы ребенок запомнил где «домик» для нее.
Вечером можно устроить игру-соревнование. Кто первый найдет «домик» для игрушки или кто отведет «домой» больше игрушек.
Для успеха необходимо подавать собственный пример. Для того чтобы ребенок приучался к порядку, он должен всегда наблюдать его вокруг себя. Согласитесь, не хорошо требовать от ребенка убираться и соблюдать порядок, если вы сами этого не делаете.
Необходимо обращать внимание ребенка на то, как вы аккуратно складываете одежду в шкафу, моете посуду, протираете стол после еды или стираете пыль с полок, моете пол. Не забывайте объяснять ребенку, зачем вы это делаете.
Привлекайте малыша к домашним обязанностям. Самых маленьких можно привлекать, сложить грязную одежду в стиральную машину. Стереть крошки со стола, сложить аккуратно одежду на стульчик перед сном. Дети постарше вполне могут вымыть за собой посуду, полить цветы. Хорошо когда все члены семьи принимают участия в наведении порядка.
Если ваш ребенок уже большой, но уборка для него стала «наказанием», можно попробовать следующие способы. Вариант для мальчика. Сын станет солдатом, а вы будете командиром. Вы будете давать ему различные приказы: пропылесосить, вымыть пол. По истечению определенного времени солдат  должен будет доложить, об их выполнении. За системные выполнения приказов боец получает различные воинские звания.
Способ для всех. Каждому из членов семьи, выдается список дел по дому, легкие и трудные поручения должны чередоваться между собой, чтобы приучить ребенка к порядку было проще. Устройте соревнование, кто быстрее всех и лучше выполнит все дела по списку. Победителю полагается приз или премия.
И еще один универсальный способ. Создайте следующую табличку:
• полив цветов-1 час катания на роликах
• вытирание пыли-10 минут игры на компьютере
Обсудите содержание таблицы с ребенком, убедите его в том, что это справедливо: поработал-получил вознаграждение.
Как видите приучить ребенка к порядку не сложно.  Нужно лишь быть терпеливым, настойчивым, нацеленным на достижение поставленной цели. Помните, что вы пример для вашего ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год