Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Почему ребенок не слушается
Воспитание
Автор: Екатерина Слесарева   
06.08.2014 13:47

Почему ребенок не слушаетсяРебенок кричит, топает ногами и совершенно не желает вас слушаться? В чем может быть причина? Окружающие качают головами и говорят, что ребенка просто избаловали и он просто  плохой. Не переживайте, все не так плохо. Для подобного поведения вашего малыша могут быть вполне объективные причины.


Причина первая: слишком много запретов.
Когда ребенку постоянно запрещают, у него просто появляется некая необходимость в непослушании. Как удовлетворение базовой потребности.
Нельзя пачкать колготки, нельзя бегать, нельзя прыгать, нельзя конфеты, нельзя смотреть мультики, нельзя бегать у качели и т. д. Система запретов настолько велика, что действительно важные запреты теряются в большом количестве более мелких. И ребенок начинает нарушать их, просто выполняя потребность в нарушении. И хорошо если это непослушание распространяется только на мелкие запреты. А если он нарушит сразу то, что действительно важно? Например, запрет на игру со спичками? Повод задуматься излишне строгим родителям.
Причина вторая и абсолютно противоположная первой: вседозволенность.
Это полная противоположность строгости и системе запретов. Здесь на первый взгляд кажется, что у родителей и детей полное взаимопонимание. Папа и мама - волшебники, которые все могут. Но внезапно наступает момент, когда желание ребенка выполнить невозможно. Родители знают, что это невозможно, а ребенок думает, что просто не хотят. И если он станет капризничать и требовать, то мама и папа выполнят его прихоть.
Как в первом, так и во втором случае, следует соблюдать определенную меру в воспитании ребенка.
Третье причиной капризов и непослушания может стать рассогласованность родителей в запретах.
То есть мама говорит ребенку «можно», а папа говорит «нельзя». Естественно, что в этом случае ребенок выберет позицию «можно», но при этом постарается сделать все втихую, а когда его начнут ругать, родители могут получить не просто капризы, а настоящую истерику. Поэтому очень важно, что бы родители хотя бы в важных пунктах всегда знали позицию друг друга по тому или иному вопросу.
В случае же сомнений, ребенку можно просто сказать, что « я посоветуюсь с мамой\папой, и мы решим».
Еще одной причиной непослушаний ребенка может стать повышенная возбудимость ребенка. Этот факт чаще всего зависит от медицинских показателей. И отслеживается еще в младенчестве. Таких детей отслеживает невролог, психолог и т.д.
Существует так же ситуация, которую называют «кризисом». Кризис одного года, кризис 3-х лет, кризис 7-ми лет. У психологов и педагогов существует целая таблица таких вот «кризисов». Но не каждый родитель знает о подобном. По сути, кризис -  это переход ребенка на новую ступень развития. Фактически ребенок неким революционным путем перескакивает на новую форму развития. Конфликт возникает в том случае, если родители не успевают перестроиться. Например, ребенок перескочил на эту ступень, в три года, а мама и папа все еще общаются с ним по системе выстроенных взаимоотношений двух лет. Однако эта система уже не работает и, кажется, что ребенок не слушается, ведет себя плохо, капризничает.
Некоторые родители говорят, что никакого кризиса у детей не замечали, и вроде как его не было. Это не так. Кризис был, просто в этом случае родители успели перестроиться под потребности ребенка.
Еще одной причиной непослушания ребенка может стать банальная ревность. Когда в семье два ребенка – это одна из основных причин. Младший требует к себе внимания больше, ем старший, и старший ребенок начинает ревновать. Капризы, непослушание – это своеобразный способ обратить на себя внимание и добрать то количество времени, которое посветили младшему, пусть и негативными эмоциями родителей. Поэтому стоит следить за тем, как вы распределяете свое внимание между детьми. Если вы сели рисовать с младшим, обязательно подключите и старшего. Таким образом, вы и внимание уделите, и взаимоотношение между детьми наладить сможете.
Ну и последняя причина: завышенные требования. Это не строгость как в случае строгих правил  - это скорее как если бы вы в три года у ребенка требовали знания алфавита. Ребенок растет постепенно и в соответствии с нормами развития начинает разговаривать, читать, писать. При этом есть еще и индивидуальные особенности.
Вот некоторый список возможных причин, почему ваш ребенок может вас не слушаться.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год