Конспект занятия по развитию речи для детей раннего возраста «Пришла весна».
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ Западный административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1542»
Подготовила воспитатель Беззубикова И.В. Г.Москва, 2025
Задачи:
- Познакомить детей с признаками весны.
- Развивать речь, обогащать словарный запас (весна, солнце, трава, цветы, ручьи, птицы и т. д.).
- Развивать мелкую моторику, слуховое и зрительное восприятие.
- Воспитывать интерес к природе и окружающему миру.
-Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие: "Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о чем-то очень красивом и радостном. Послушайте загадку:
Тает снежок, ожил лужок, день прибывает. Когда это бывает?
(Весна)
Правильно, сегодня мы будем говорить о весне!"
Основная часть
Беседа о весне:
- Покажите детям картинки с изображением весны (солнце, тающий снег, ручьи, первые цветы, птицы).
- Задавайте вопросы:
- Что происходит с солнышком? (Оно стало теплым, ярким.)
- Куда делся снег? (Он растаял.)
- Что появилось на деревьях? (Почки, листочки.)
- Кто прилетает весной? (Птицы: грачи, скворцы.)
- Что растет на земле? (Трава, цветы.)
Игра "Что бывает весной?"
- Называйте явления, а дети должны хлопать в ладоши, если это происходит весной:
- Снег тает (хлопают).
- Листья желтеют (нет).
- Птицы поют (хлопают).
- Дети купаются в реке (нет).
- Появляются подснежники (хлопают).
Пальчиковая гимнастика "Весенние ручьи:
- Ручейки бегут, звенят (пальчики "бегут" по столу
Солнышко светит, всех веселит (руки вверх, "лучики").
Птички летят, песни поют (машем руками, как крыльями,
Весна к нам пришла, всех зовет! (хлопаем в ладоши).
Игра «Найди весну»:
- Разложите картинки с изображением разных времен года. Дети должны выбрать те, которые относятся к весне.
Творческая часть
Рисование "Весеннее солнышко":
- Дети рисуют солнышко с лучиками. Можно использовать пальчиковые краски или карандаши.
- Во время рисования повторяйте: "Солнышко яркое, теплое, весеннее!"
Заключительная часть
- Подведение итогов:
- Что мы сегодня узнали о весне?
- Что вам больше всего понравилось?
- Похвала: "Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня потрудились и узнали много интересного о весне!"
Материалы и оборудование:
- Картинки с изображением весны.
- Пальчиковые краски, карандаши, бумага.
Такое занятие поможет детям познакомиться с весной, развить речь и творческие способности.






