Конспект НОД в старшей логопедической группе «Первоцветы»
Подготовила и провела воспитатель: Косенко Екатерина Викторовна. г. Балашиха 2022 год
Цель: Закрепить представления детей о весне, формировать знания детей о весенних цветах-первоцветах.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить с детьми представления о признаках ранней весны, о первоцветах, их разнообразии, строении, о правилах поведения в лесу.
Развивающие:
- Развивать эмоциональное восприятие, творческое воображение;
- развивать логическое мышление, память, познавательную активность, желание разобраться в явлениях природы.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к цветам, любовь к природе.
Коррекционные:
- Активизация словаря по теме
- развитие общей моторики и координации речи с движением
- развитие зрительного восприятия
- развитие слухового восприятия и чувства ритма.
Оборудование и материалы: картинки «Первоцветы», стихотворения, загадки о первоцветах, презентация о первоцветах.
Ход НОД:
Организационный момент:
Один, два, три, четыре, пять…
Будем снова мы опять:
Смотреть, слушать, размышлять.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Основная часть:
Воспитатель: Скажите, ребята, сколько времен года вы знаете? Назовите их.
Дети отвечают.
Воспитатель: Какое время года между зимой и летом?
Дети: Весна.
Воспитатель: Давайте сейчас поговорим с вами «Об изменениях в природе весной».
(ответы детей:
- солнце ярче светит
- тает снег
- появляются лужи
- дни становятся длиннее
- после зимней спячки просыпаются звери
- возвращаются перелётные птицы.)
Воспитатель: Игра «Исправь ошибку».
Давайте подумаем и составим правильные предложения.
- Весной Земля пригревает солнце (Весной солнце пригревает Землю)
- Зимой тепло и бегут ручьи (Весной тепло и бегут ручьи)
- Тает ручей, течет снег. (Тает снег, течет ручей)
- Расцвели птицы и запели первоцветы. (Ожили первоцветы и запели птицы).
- В подснежниках появился первый лес. (В лесу появились первые подснежники).
- На солнечной Фиалке, полянка расцвела (На солнечной полянке Фиалка расцвела)
- Клумбу посадили на цветок. (Цветок посадили на клумбу).
- Цветы нужно сорвать (Цветы нельзя срывать!)
- Прилетела весна, наступили грачи (Наступила весна, прилетели грачи).
(Дети составляют ответы)
Воспитатель: Да, дети, это весна. Весной все в природе пробуждается.
Всё живое тянется к солнечному теплу, свету. Чуть запахло весной и пробуждаются первые цветы, ещё их называют первоцветами.
Воспитатель: Загадки о первоцветах.
Первым вылез из темницы
На лесной проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и очень маленький. (Подснежник)
Золотой цветочек,
Листья изумрудные,
С одной стороны нежные,
А с другой чуть грубые.
(Мать-и-мачеха).
На зеленой крупной ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик)
Белый горошек
На зеленой ножке
Зреет, раскрывается,
В колокольчик превращается. (Ландыш)
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется, (Руки в стороны)
Мы ему, все дружно улыбнемся. (Улыбнуться)
(Дети проходят и садятся за столы)
Просмотр презентации о первоцветах.
Воспитатель:
«На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь».
Сейчас проверим, правильно ли вы угадали. Закройте глазки.
Откройте глаза и посмотрите, что это выросло на весенней проталинке? Да, ребята, это самый настоящий первоцвет.
Потому что он первым появляется из-под снега.
Цветы подснежника белого цвета. Стебли у него тонкие, нежные, хрупкие. Листья узкие и длинные. У некоторых подснежников цветки появляются даже раньше, чем листья.
Воспитатель: Подснежник занесён в Красную книгу.
Есть и у нас Красная книга Московской области, ребята, как вы думаете, что это за книга?
Дети: В эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли совсем.
Воспитатель: Давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Дети: Пальчиковая гимнастика: «Цветок»
Наши белые цветки распускают лепестки.
(Прикладывают округлые ладони друг к другу ( «бутон») и медленно разводят пальцы в стороны)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Мелко перебирают пальчиками).
Наши синие цветки закрывают лепестки. (Медленно соединяют пальцы).
Головой качают, тихо засыпают. (Покачивают «бутон» вправо – влево).
Заключительная часть:
Воспитатель: Давайте, дети, с вами нарисуем подснежники в наших красных книгах, которые мы с вами смастерили.
(Дети рисуют подснежники в своих книгах)
Воспитатель: Все первоцветы нуждаются в охране, не рвите их, берегите. Всем спасибо за работу, вы все сегодня очень хорошо поработали. Ваши работы мы покажем Вашим родителям.






