Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Серия авторских дидактических игр «Плюшевая семейка» по теме «Названия животных по-английски» «Аnimals» для работы с детьми 4-7 лет
Учим Языки
Автор: Мухтарова Альбина Минсалиховна   
02.01.2019 09:24

Серия авторских дидактических игр «Плюшевая семейка» по теме «Названия животных по-английски» «Аnimals» для работы с детьми 4-7 летСерия авторских дидактических игр «Плюшевая семейка» по теме «Названия животных по-английски» «Аnimals» для работы с детьми 4-7 лет

Разработчик: Мухтарова Альбина Минсалиховна, учитель английского языка МБДОУ «ЦРР — детский сад» г. Нурлат РТ

Каждый ребенок любит играть. Педагогу важно научить ребенка играть и развиваться. Существует огромное количество игрушек, но выполненные своими руками, отличаются необычностью, индивидуальностью. Детям понравились игрушки, изготовленные в технике вязания — амигуруми. Именно поэтому, героями авторских дидактических игр стали забавные зверушки, которые я связала сама. Техника Амигуруми японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ. В переводе с японского языка амигуруми означает "вязаная мягкая игрушка". Амигуруми — это симпатичные животные (мишки, зайчики, кошечки, собачки и т.д.), но это могут быть и неодушевлённые объекты, наделённые человеческими свойствами. Например: кексы, шляпы, сумочки, игольницы и т.д. Части амигуруми вяжутся отдельно, после чего соединяются швейными нитками. В основном детали игрушек непропорциональны. И голова может быть намного больше туловища. Это и придаёт игрушке некое очарование. Набиваются части тела до их сшивания. Наполнителем может служить синтепон, холлофайбер и синтепух. Детали мордочек вяжутся из пряжи, но можно использовать драп, фетр или кукольные глазки.

 

Игрушки могут быть предназначены для проведения занятий, игровой мотивации, в качестве сюрпризного момента. Герои «Плюшевой семейки» могут появляться в любой режимный момент и «помогать» детям умываться, одеваться, принимать пищу, собираться на прогулку.

С такими игрушками удобно проводить дидактические игры, так как они безопасны, приятны на ощупь, эстетически выполнены, нравятся всем без исключения детям.

Цель: Закрепить названия животных на английском языке в игровой деятельности

Задачи:

  1. Формирование и развитие умения воспринимать английскую речь на слух.
  2. Развитие памяти, логического мышления, умения обобщать полученную информацию.
  3. Воспитание интереса у дошкольников к английскому языку.

Оборудование и материалы: Игрушки Сat (кошка), dog (собака), sheep (овечка), bear (медведь), hare (заяц) связанные автором вручную крючком из плюшевой пряжи. Столы, дидактические карточки, компьютер, экран

Дидактическая игра «Вперемешку» для детей 4-5 лет

В игру могут играть одновременно 4-5 детей

Правила игры: Дети садятся за стол, игрушки домашних и диких животных расположены вперемешку.

Задание: Найти, назвать и расположить животных по месту обитания: диких на синий круг, домашних на зеленый круг. Можно предложить собрать диких животных на макете леса, домашних животных на макете дома и двора. Дети, правильно выполнившие задание, получают поощрительные фишки.

Игровое задание «Определи животное по тени» для детей 5-7 лет

Правила игры: На экране появляется тень животного, детям необходимо по тени узнать, найти и назвать игрушку-зверушку. Второй вариант игры предполагает, что дети, выбрав себе игрушку, ищут ее тень на интерактивной доске, указывают стрелочкой, называют животное. Также детям предлагается назвать дикое это животное или домашнее.

Игра-задание «Узнай животное по следу» для детей 5-7 лет

Правила игры такие же, как в игре «Определи животное по тени», но определяют животное по следу.

Игра «Животные и их детеныши» для детей 5-7 лет

Также можно предложить детям поиграть в игры «Какое животное спряталось?», «Чей домик?», «Определи по хвостику» и другие.

Все игры собраны в картотеку дидактических игр, постоянно пополняются и совершенствуются. Игрушку, потерявшую эстетический вид, можно легко заменить на другую или связать новую.

Cписок использованной литературы:

  1. Астафьева М.Д. Игры для детей изучающих английский язык. Сборник игр для детей 6 – 7 лет. — М.: Мозаика-Синтез, 2006. — 64 с.2
  2. Арушанова А.Г., Иванкова Р.А., Рычагова Е.С. Коммуникация. Развивающее общение с детьми 6-7 лет/Под ред. Л.А. Парамоновой. — М.: ТЦ Сфера, 2014. -208 с.
  3. Иванова Л.Ф. Программа обучения английскому языку в дошкольном образовательном учреждении Республики Татарстан «First Steps in English»
  4. Шишкова И.А., Вербовская М.Е. Английский для самых маленьких. Учебник. – М.: «РОСМЭН–ПРЕСС», 2013. 112 с. – (Английский для самых маленьких)
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год