Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование коллективизма у детей в совместной трудовой деятельности
Труд
Автор: Татьяна Шлыкова   
26.01.2014 06:45

Формирование коллективизма у детей в совместной трудовой деятельностиВ своей работе я стараюсь формировать у детей правильное представление о труде, подвести их к понятию, что труд не развлечение, он требует определённых усилий, овладения навыками и умениями. Поэтому я стараюсь постоянно, а не от случая  к случаю обеспечить участие детей в труде. Самый распространённый вид трудовой деятельности старших дошкольников в нашем детском саду-труд в природе.

После зимы дети особенно радуются первым тёплым солнечным дням, стремятся преступить к делу. Дел на участки много: надо вскопать цветники, огород, окопать и подбелить деревья, бордюры, заменить песок. И хотя это работу в основном выполняют сотрудники и родители, но дети принимают в ней самое активное посильное участие. Участок нашего детского сада хорошо озеленён: здесь растут туи, тополи,  ясень, клён. Весной пышно цветёт серень, летом-розы, осенью-астры и многие однолетние растения. Большое место в формировании правильных взаимоотношений в труде я отвожу ознакомлению детей с трудом взрослых. В детский сад приходят для выполнения различных ремонтных работ моляры, плотники. Дети никогда не остаются ранодушными к их деятельности.

Я размещаю ребят на безопасном растоянии от места производства работ, даю возможность наблюдать, высказываться, спорить и обязательно обращаю внимание на нравственную сторону трудовой деятельности взрослых. Например, у слесарей работа бывает тяжёлая. Вот они раскопали яму, вытащили трубу, нарезали резьбу, один подаёт инструмент, другой вычерпывает воду, третий соединяет трубы. И хотя у них зябнут руки,  промокла обувь, они устали, но  работу не бросают, пока не закончат. Если не исправить линию теплотрассы, то в детском саду будет холодно, дети могут заболеть. Я обращаю  внимание на то, что рабочие помагают друг другу, внимательны к людям работующим с ними рядом, поэтому всё получается быстро и хорошо.

У детей всё это вызывет стремление подражать взрослым во время самостоятельной трудовой деятельности на территории детского сада. Я учу своих детей проявлять заботу и внимание к одногруппникам, используя для этого каждую малейшую возможность. Например, кто-то из детей только возвратился в группу после болезни, а предстоит работа на огороде. Я советую детям поручить этому ребёнку работу полегче и все они, чувствуя заботу педагога, стараются быстрее закончить свою работу и  помочь другу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год