Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Рекомендации для родителей «Учим ребенка вырезать ножницами»
Труд
Автор: Слепова Анна Вячеславовна   
11.11.2021 18:05

Рекомендации для родителей «Учим ребенка вырезать ножницами»Рекомендации для родителей «Учим ребенка вырезать ножницами»

Автор: Слепова Анна Вячеславовна

Любой ребенок живет в мире познавательных интересов. Он тянется ко всему, что видит на своем пути. Итак, ребенок увидел ножницы, но не торопитесь ему пока их давать. Я рекомендую для начала поиграть с ним в веселые игры, которые помогут усовершенствовать зрительно-моторную координацию, а также сделают пальчики сильнее. Чтобы развить умение пользоваться обеими руками, дайте задание порвать кусок бумаги на очень мелкие кусочки. Эти кусочки можно приклеить к бумаге. Предложите ребенку дырокол, пусть попробует сделать дырки в бумаге, но под вашим присмотром. Это сделает его руки сильнее, а занятие увлекательным для него.

Можно предложить не менее увлекательное занятие. Наберите в резиновую игрушку воду. А ребенок пусть выдавит всю воду – это также поможет сделать пальчики сильнее.

Поиграйте в пальчиковые игры, используя пальчиковые игрушки. После того, как рука ребенка готова выполнять «сложную работу», научите его правильно держать ножницы.

 

Прежде чем научить ребенка вырезать, научим его держать ножницы правильно. Для начала, ребенок должен держать ручку так, чтобы большой палец смотрел наверх. Наденьте на пальчик одно из колечек ножниц. Пусть малыш проденет кончик среднего пальца в другое колечко. Поместите указательный палец ребенка на второе колечко (снаружи). Безымянный палец и мизинец должны быть подогнуты (упираться в ладонь). Иногда безымянный палец вкладывается во второе колечко вместе с указательным. Поместите перед ребенком лист бумаги (выше уровня его глаз). Когда ребенок режет бумагу в направлении наверх, он автоматически берет ножницы правильно. Далее покажите ребенку, как вы сами режете бумагу на полоски, вырезаете круги и треугольники. Дело это не простое, будьте терпеливы, поддерживайте ребенка, даже тогда, когда ему не удается сделать надрез. С течением времени ребенок будет овладевать навыками все лучше и лучше.

Теперь уже у ребенка проявляется навыки использования ножниц. Если рассматривать подробнее, то ребенок начинает проявлять интерес к ножницам и работе с ними. Тем самым ножницы держит правильно. Открывает и закрывает ножницы произвольно. Отрезает кусок бумаги, делая два или более последовательных надреза.

Впоследствии ребенок может разрезать лист бумаги пополам, вырезать квадрат, а также вырезать фигуры более сложных форм.

Учите ребенка. Желаю вам успеха!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год