Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формирование интереса к трудовой деятельности у дошкольников.
Труд
Автор: Аханькова Елена Александровна   
19.02.2016 07:10

Формирование интереса к трудовой деятельности у дошкольников.

Предлагаемый вниманию материал посвящен проблеме воспитания интереса к труду у дошкольников.

Приобщение ребенка к труду является важной составляющей формирования личности ребенка, развития его волевых качеств. Так как игра является ведущим видом деятельности на протяжении всего дошкольного детства, то именно игра и есть та деятельность, в которой следует прививать трудовые навыки дошкольникам. Учитывая возрастные и индивидуальные особенности дошкольников, нужно помнить, что ведущая роль в воспитании ребенка принадлежит семье. Только работая в тесном контакте с семьей ребенка можно добиться стабильно положительных результатов в любых начинаниях. Также большую роль в трудовом воспитании дошкольника играет и культурный уровень семьи. Эмоционально-положительный микроклимат в семье, соблюдение традиций, безусловно, будут иметь положительный эффект на развитие ребенка.

 

Одной из важнейших задач, стоящих пред педагогом, является повышение компетентности в трудовом воспитании детей. Но как заинтересовать ребенка, как мотивировать его на полезную деятельность?

Начиная с младшего дошкольного возраста нужно начинать трудовое воспитание детей. Педагог, в ходе образовательной деятельности и в режимных моментах, используя приемы беседы, показа, рассказывает и объясняет малышам о значении труда в жизни людей. Целью таких бесед является желание педагога заложить в ребенке зачатки нравственности и патриотизма, осознание с раннего детства полезности труда.

Организовать трудовое воспитание с детьми дошкольного возраста лучше с индивидуальных и групповых поручений, эти самым, формируя самостоятельность детей. Самообслуживание также относится к одному из видов труда. Создать мотивацию к развитию умений обслуживать себя у младшего дошкольника довольно просто. Тут срабатывают механизмы кризиса трех лет: "Я сам!". Необходимо только сопровождать действия ребенка, используя приемы показа. Так мы учим ребенка быть аккуратным, опрятным, соблюдать культурно-гигиенические навыки.

Для достижения поставленной цели, уже в старшем дошкольном возрасте, дети могут выполнять действия, которые им не интересны. Чтобы вызвать интерес к труду, стимулируя тем самым его любознательность, нужно обычный рутинный труд, например, хозяйственно-бытовой, превратить в игровой сюжет какой-нибудь увлекательной игры.

Девочкам, например, интересно будет убрать помещение и постирать кукольную одежду перед волшебным балом игрушек, а мальчикам навести порядок на СТО или в гараже.

Положительные установки к трудовой деятельности поддерживают жизнерадостное настроение, способствуют закреплению культурного поведения, уважения к труду, помогают в формировании положительных черт характера.

Поэтому, считаю, что необходимо формировать у детей положительные стимулы к любому виду деятельности, начиная с формирования положительных эмоций во время труда и кончая формированием понимания смысла деятельности, ее общественной значимости.

Создавая необходимые условия, такие как положительный микроклимат в группе, доброжелательное отношение педагога к воспитанникам, создание ситуаций успеха каждому из детей во всех трудовых начинаниях, можно добиться больших результатов в трудовом воспитании детей. Таким образом, формирование положительных установок в значительной мере зависит от педагогического воздействия, от условий, которые он создает для полноценного развития детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год