Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы на тему: Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста
Труд
Автор: Степанова Галина Федоровна   
06.03.2015 14:39

Опыт работы на тему: Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возрастаОпыт работы на тему: Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 4 п. Максатиха Тверская область

Подготовила Воспитатель МБДОУ Детский сад №4 Степанова Галина Федоровна Старшая группа п. Максатиха 2014 г.

Человек, воспитанный искусством и трудом способен жить в гармонии с окружающим миром, познавать и совершенствовать этот мир. Именно такими людьми мы хотим видеть детей в будущем.

Трудовое воспитание – это подготовка ребёнка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремлённости личности. И уже в старшем дошкольном возрасте детям становится доступный ручной труд. Этот вид труда является одним из наиболее любимых занятий ребёнка. Дети проявляют большую заинтересованность в получении новых знаний и умений, как правило, хорошо успевают и, что особенно важно, меньше утомляются.

Что же такое ручной труд? Это конкретная деятельность, направленная на изготовление реального предмета, который можно использовать в играх, в развлечениях, быту.

Особенностью ручного труда является то, что в результате приложенных умений дети незамедлительно получают готовую поделку. Ребёнок имеет возможность видеть результат, сопоставить с образцом, оценить качество поделки. Ручной труд способствует развитию согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении движений. Как отметил В.А. Сухомлинский, «истоки творческих способностей детей и их дарований – на кончиках пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». У детей развивается воображение, творческое и конструктивное мышление. В процессе изготовления поделок постепенно формируется система специальных навыков и умений. В труде воспитывается самостоятельность, активность, дружелюбие, аккуратность.

Перед воспитателями всегда стоят две задачи: вызвать интерес к изготовлению полезных предметов своими руками, и в тоже время предупредить возможные неудачи, чтобы не снизить интереса к труду, использовать возникающие затруднения с целью формирования у детей готовности к их преодолению.

В нашей программе «Детский сад — дом радости» много уделено внимания работе с бумагой. Уже в старшей группе мы учим детей складывать бумагу в разных направлениях, делать разметку с помощью шаблона, образца. Решая эти задачи, мы на занятиях работаем с бумагой, картоном. Дети с удовольствием работают с бумагой и картоном, поскольку они достаточно легко поддаются обработке. Если ребёнку предлагать различные сорта бумаги, он получит представление о том, что бумага бывает мягкой, жёсткой, различной толщины и прочности, блестящей и матовой, всевозможной окраски, значит с ней можно по разному действовать. Работая с плотной бумагой, детям приходится затрачивать значительно большее напряжение, что положительно сказывается на моторные функциях руки. В октябре месяце дети для кукол мастерили стулья и кроватки, а потом с большим удовольствием использовали их в игре. Для медвежат складывали стаканчики и хотя не всем сразу удалось справиться с заданием, но желание обрадовать медвежат, трудолюбие детей, усидчивость, старание привело к хорошим результатам. При подготовке к Новому году мы с детьми изготовили фонарики, ёлочные гирлянды.

При работе с тканью и нитками дети узнают, что они бывают разного качества, прочности, толщины. На занятиях с помощью «лесенки» я показывала процесс шитья платья для кукол. В конце года будет проводиться работа с пуговицами, ребёнок приобретает при этом навыки в координации движений пальцев рук, знакомится с формой, цветом, фактурой.

В уголке труда много разного природного материала. Это шишки, жёлуди, арбузные семечки, скорлупа от грецких орехов, семена разных растений. Для ручного труда у нас имеются различные виды бумаги, куски обоев, цветная фольга, фольга от шоколада и конфет, цветные открытки и т. д. А главное уголок труда доступен детям. И хочется заметить, что материал заготавливают сами дети. А моя задача объяснить детям, что нужно это делать так, чтобы не наносить природе ущерба. Для детей это одновременно и игра, и работа, и обучение. При работе с природным материалом использую пластилин, клей, бумагу, ткань. Весь материал разложен в уголке труда, в пластмассовые коробочки, которые легко открываются.

Периодически организуем выставки поделок, в уголке для родителей, где дети получают ещё одну оценку своей работе.

Очень активное участие дети и родители принимали в организации выставок на темы «Осенние прелюдии», «Зимняя сказка», «На лучшее оформление участка».

В работе с детьми я использую пословицы и поговорки ( «Маленький, да удаленький», «Глаза боятся, рука делают», «Умелые руки не знают скуки»). Все художественные средства эффективны в педагогическом процессе, если использовать их систематически, во взаимосвязи друг с другом.

В заключении, мне хотелось бы сказать, что «Способность понимать прекрасное не только умом, но и сердцем, по выражению А.В. Запорожца, наиболее успешно развивается лишь тогда, когда ребёнок не является пассивным объектом эстетических воздействий, а активно участвует в доступных ему формах деятельности», одной их которых является ручной труд.

Список использованной литературы

  1. Н.М. Крылова «Детский сад – дом радости» Пермский государственный педагогический институт, 1992 г.
  2. Л.В. Куцакова «Конструирование и ручной труд в детском саду» — М: Просвещение, 1990 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год