Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Знакомство дошкольников с русской народной песней
Театральные занятия
Автор: Чикунова Светлана   
16.04.2014 19:51

Знакомство дошкольников с русской народной песнейЗнакомство дошкольников с русской народной песней.
Ты откуда, русская, зародилась музыка? То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом? В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль? В чьем ты сердце билась с самого начала? Как же ты явилась? Как ты зазвучала? Прилетели утки – уронили дудки. Прилетели гуси – уронили гусли.
Их порою вешней нашли, не удивились. Ну а песня? С песней на Руси родились. (Серебряков)
В народных песнях глубоко и правдиво отразилась история русского народа с древнейших времен до наших дней. Великой мудрости, правды, красоты полны русские песни. В них вложен талант и ум многих поколений. Сочиненные неизвестными певцами, сказителями, они хранятся в памяти народа и передаются из уст в уста. Песни повествуют о покорении человеком сил природы, о героической борьбе с иноземными захватчиками, рассказывают о смелых богатырях, о народных героях. Из песен мы узнаем о жизни народа: его труде и быте, обычаях и традициях, страданиях и надеждах, мыслях и чувствах. В песнях ярко раскрываются черты русского национального характера: патриотизм и мужество, трудолюбие, любовь к родной природе.

Скачать музыку к презентации, Слайд 7

Скачать музыку к презентации, Слайд 6

Скачать музыку к презентации

Скачать презентацию


Жизнь человека немыслима без песни. Рождаясь, ребенок слышит колыбельные, пестушки от  своей матери; подрастая, дети поют свои песенки, прибаутки, и даже сами складывают их. Труд взрослого находит отражение в трудовых и обрядовых песнях. Лирические, величальные, песни-плачи сопровождают быт народа, его будни и праздники; царская солдатчина порождает рекрутские песни;  бурные исторические и политические события рождают свои...  Многожанровость русской народной песни дает большой простор для творческого применения этого материала в практике.
О значении русского фольклора в развитии ребенка много написано и сказано. Я поделюсь с вами тем, как мы используем русское народное песенное творчество в работе с детьми.
Уже с младшего возраста мы знакомим детей с русской народной музыкой, используя детский песенный фольклор: колыбельные, пестушки,  потешки. «где же, где же наши ручки?»; «ладушки-ладошки, звонкие хлопошки»; «где же наши ушки? слушают пестушки. Где же наши глазки? глазки смотрят сказки» . Под русские народные мелодии исполняем плясочки;  учимся различать колыбельную и плясовую.
Во второй младшей группе сравниваем музыку по типу контрастного сопоставления: колыбельная – плясовая, плясовая – хороводная.    В средней группе продолжаем различать характер народных песен; учим высказываться, обогащая словарь детей прилагательными и образными выражениями. Знакомим детей с разновидностями колыбельной песни.
Колыбельные – заговоры - пожелания сна и роста, счастья и достатка «спи по ночам, расти по часам».
Колыбельные – обращения к животным и птицам с просьбой укачать ребенка «лю-ли, лю-ли, прилетайте гули»; «уж ты, котенька-коток, приди котик ночевать нашу детку покачать».
Колыбельные -  сказки - с мифологическими персонажами «ходит Сон по лавочке в голубой рубашечке» «ты усни, Угомон тебя возьми».
Устрашающие колыбельные «бай, бай придет дед Харыбай, скажет: Машу мне отдай»; «придет серенький волчок и утащит за бочок».
Колыбельные – подарки «бай качи, качи, качи в головах-то калачи, в ручках прянички, в ножках яблочки».
знакомим с  жанром частушки.
В старшей группе к перечисленному выше добавляется знакомство с календарными песнями:
закличками «дождик лей, на меня и на людей, поливай мои бобы, в лесу ягоды, грибы»; «весна, весна красная, приди весна с радостью»; «морозушка-мороз, не тяни домой за нос, не стучи, не балуй, иди окна разрисуй».
приговорками «божья коровочка, полети на облачко, принеси нам хлеба, плюшек, сушек, сладких ватрушек».
колядками «уж я сяду на порог, дай лепешку и пирог, чтобы курочки водились, чтобы свинки поросились, чтоб коровушки телились, чтоб кобылки жеребились» и
потешным фольклором:  прибаутками,  небылицами «как у  наших, у ворот муха песенки поет»; «я с комариком плясала».
дразнилками «рева-корова дай молока, сколько стоит? три пятака»
В подготовительной к школе группе происходит углубление знаний о разновидностях народных песен: хороводных, плясовых, колыбельных; знакомим с трудовыми песнями, обрядовыми календарными  и обрядовыми семейно-бытовыми. Знакомство с песней происходит  согласно народному календарю и соответствующими ему праздниками. К каждой  из групп я использую дифференцированный подход (в фольклорной группе песенный материал изучается углубленно и расширенно, в остальных более поверхностно).
Русские народные песни применяем  во всех видах музыкальной деятельности: слушаем, поем, подыгрываем на музыкальных инструментах,  используем для сопровождения плясок и хороводов. Отдельные песни очень удобны для инсценировок, т.к. имеют сюжет, развивающийся на протяжении всего произведения: «как на тоненький ледок» «как вставала я ранешенько» «вдоль по улице метелица метет» «где был Иванушка» и др. Некоторые песни используются как зачин к подвижным играм: «ходит Васька беленький» «со вьюном я хожу»
Полученные знания  используем на фольклорных развлечениях и праздниках.
Также  в работе с детьми используем современные авторские песни, написанные в народном стиле. Они становятся ярким украшением праздников и являются связью  между современностью и прошлым нашей страны.
Использование русских народных песен знакомит детей с обычаями и традициями, с прошлым нашей страны; расширяет кругозор;  обогащает духовный мир ребенка; развивает голосовые данные и певческие умения; способствует развитию речи ребенка. Русские народные песни являются незаменимым средством нравственного и гражданского воспитания подрастающего поколения.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год