|  Цели: побуждать к образному воплощению в роли; учить выразительно двигаться; дать интонационно – образное представление о сказке «Заяц Хваста»; учить выразительной мимике и движениям в играх – этюдах. Материал и оборудование: декорации снежной полянки; шапочки зайцев для подвижной игры; книга со сказкой «Заяц – Хваста» в обработке А.Толстого.
 Ход занятия
 Воспитатель приглашает детей на «снежную полянку». Дети надевают шапочки зайцев. Воспитатель проводит игру «Зайкины лапки».
 Игра «Зайкины лапки»
 Воспитатель.
 Вышли зайки на лужок,
 Встали зайчики в кружок.
 (Зайки делают пружинку)
 Зайчики белые,
 Дружные, смелые.
 (Кланяются, кружатся)
 Сели зайки у пенька,
 У сырого у пенька,
 (Зайцы садятся на корточки)
 Зайчики белые,
 Дружные, смелые.
 (Помахивают лапкой)
 Ножкой зайчики стучат,
 Замерзать не хотят.
 (Встают и притоптывают ножкой)
 Зайчики, белые,
 Дружные, смелые
 (Кланяются и кружатся)
 Лапку лапкой зайки бьют,
 Песню весело поют,
 (Делают тарелочки)
 Зайчики, белые,
 Дружные, смелые
 (Кланяются и кружатся)
 Воспитатель приглашает детей послушать сказку «Заяц – Хваста» (в обработке А.Толстого).
 Примечание. Сказку надо читать выразительно, чтобы у детей возникали зримые образы героев благодаря интонации, мимике и жестам читающего взрослого.
 После прослушивания сказки воспитатель задаёт детям вопросы: какой был заяц, как он хвастался? После беседы по сказке воспитатель предлагает детям – зайцам изобразить хвастунишку. Воспитатель обращает внимание на интонацию, мимику, позу и жесты детей.
 После этого дети участвуют в этюдах на выражение эмоционально – двигательного состояния. Этюды «Зайцы» I. «Зайцы веселятся» Под веселую музыку зайцы весело прыгают, согнув в руки – лапки. Прыжки сочетаются с выразительной мимикой и движением – зайцы улыбаются, качают головой. II. «Зайцы увидели охотников» Зайцы прыгают под весёлую музыку. Внезапно звучит тревожный сигнал. Зайцы вмиг прижимают руки – ушки к голове и приседают, наклоняют голову. Сидят со страхом озираются по сторонам. Глаза округлены, брови подняты. Воспитатель заканчивает занятие ободрением зайцев: не надо зря хвастать, а надо уметь вовремя почувствовать опасность. |