Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий театрализованной сказки "Гуси-лебеди"
Театральные занятия
Автор: Кузнецова В.Э.   
14.07.2015 22:06

Сценарий театрализованной сказки Гуси-лебедиСценарий театрализованной сказки "Гуси-лебеди"

подготовили: В.Э. Кузнецова, Н.В. Николаева.

Любите ли вы сказки? Да кто же их не любит, ответят многие. Тогда следующий вопрос может поставить вас в тупик — какие сказки любите вы? А мы и наши дети любим сказки в стихах. Мы – это воспитатели и воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Часто, читая детям сказки, мы стали замечать, что их больше привлекают стихотворные произведения Пушкина, Ершова, Чуковского и др., а также сюжеты из русских народных сказок, где используются стишки и песенки ( «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Теремок» и т.д.). И тогда у нас зародилась мысль – а почему бы нам самим не написать сказку в стихах? Мы очень долго размышляли над этой проблемой, потому что все время получались какие-то фантастические рассказы, но не сказка. И вдруг решение возникло само собой!

 

Во время просмотра мультфильма «Гуси-лебеди» старшим детям пришла идея написать эту сказку в стихах. На наш взгляд – идея просто замечательная! Это настолько всех воодушевило и увлекло, что мы решили поделиться с вами результатами нашего творчества.

Вот что из этого получилось.

Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Гуси­-лебеди», обработка её в стихотворной форме, подготовка инсценировки.

Оформление зала. Ширма, декорированная рушниками, шитьём; самовар, поднос с сушками и леденцами.

Оборудование. Фигурки настольного театра, сарафаны (для ведущих), диск с записью русских народных песен.

Цель. Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки, учить понимать и оценивать характер и поступки героев; развивать внимание, выразительность речи, творческое воображение; вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово.

Ход занятия.

Дети под музыку рассаживаются на стулья перед столиком, на котором расставлены фигурки настольного театра. По обе стороны стола — ведущие в русских народных сарафанах. За столом — кукловод.

Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Вы знаете, для чего мы с Вами сегодня собрались? Сегодня мы будем смотреть русскую народную сказку. Называется она «Гуси-лебеди». Вы её знаете?

Дети (хором). Да.

Воспитатель. Но то, что Вы увидите сегодня, Вы увидите впервые, потому что сказка эта будет в стихах.

А подготовили и прочитают её для Вас взрослые девочки. Но для того, чтобы сказка получилась интересной и хорошо закончилась, Вы должны будете помогать нам. Договорились?

Дети (хором). Да. Воспитатель. Итак, начинаем!

1 ведущий.

Муж с женою жили-были,
И детей своих растили,
Машу с Ванечкой любили,
Леденцами их кормили.

2 ведущий.

Вот однажды спозаранку
Муж надел свою ушанку,
Жена — туфли с каблучком,
И поехали вдвоём.

1 ведущий.

На ярмарку поехали
За пряниками и орехами.

(Во время чтения сказки кукловод перемещает фигурки на столе).

2 ведущий.

Перед тем, как уезжать,
Машу стали они звать:
«Ты, Машутка, слушай нас,
Мы даём тебе наказ!

Дочка, умницею будь,
И про братца не забудь!
За Ванюшею смотри,
Никуда не уходи!»

1 ведущий.

Маша слов не поняла,
И подружку позвала!
Ваню садит под окном
И на улицу бегом!

2 ведущий.

Только Маша за порог,
Появился ветерок,
­Гуси-лебеди летят,
Ваню унести хотят!

1 ведущий. Заиграла, закружила

И про братца позабыла!

2 ведущий.

Вот домой идти пора.
Добежала до двора ­
Посмотрела по кустам
­Вани нет ни тут, ни там!

1 ведущий.

Села Маша на пенёк,
Поднесла к глазам платок,
Глядь, а к лесу через пруд
Гуси Ванечку несут!

2 ведущий.

Маша бросилась вдогонку,
Чтоб спасти скорей ребёнка!

1 ведущий.

Много ль, мало ли бежала,
В поле печку повстречала.
- Печка, печка, помоги
Братца Ванечку найти!

Кукловод. Ребята, давайте все вместе попросим печку помочь

Машеньке найти братца!
Дети (хором).
- Печка, печка, помоги
Братца Ванечку найти!

2 ведущий.

* Ты подбрось в меня дровец
И узнаешь наконец!

1 ведущий.

Маша печку растопила,
Все дрова туда сложила.
Печь сказала: «Ты иди
В царство бабушки Яги!»

2 ведущий.

Снова Машенька бежит.
Видит, яблонька стоит:
* Ты мне, яблонька, скажи
Где мне Ванечку найти?

Дети (хором).

* Ты мне, яблонька, скажи
Где мне Ванечку найти?

1 ведущий.

* Ветки гнутся до земли
Стряси яблочки мои!

2 ведущий.

Маша яблоки стрясла,
И ответила ей та:
- Ты скорей свой путь держи
В царство бабушки Яги!

1 ведущий.

Снова Машенька бежит, ­
На пути река лежит.
- Речка, речка, помоги
Братца Ванечку найти!

Дети (хором).

- Речка, речка, помоги
Братца Ванечку найти!

2 ведущий.

* В воду камень угодил
­Путь он мне загородил.
Ты меня освободи
­Серый камень убери!

1 ведущий.

Ветку Машенька нашла,
Камень быстро убрала.
Речка отвечала ей:
«Ты к Яге беги скорей!»

2 ведущий.

Снова Машенька бежит
­На пути лесок стоит.
Он дремучий и густой,
Он шуршит своей листвой!

Кукловод. Ребята, а как шумит ветер в ветвях деревьев? Дети (хором). Ш-ш-ш! (встают на носочки, руки вверх)

покачиваются из стороны в сторону).

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо (руки перед собой, машут на себя), Закачалось деревцо (руки вверх, покачивания из стороны в сторону).

Ветерок всё тише, тише (приседают),
Деревцо всё выше, выше (встают на носочки, тянутся вверх)!

(Дети садятся на места).

2 ведущий.

Маша встала и стоит.
Видит, ёжик к ней спешит.

1 ведущий.

- Ёжик, ёжик, помоги
Братца Ванечку найти!
Дети (хором).
- Ёжик, ёжик, помоги

Братца Ванечку найти!

2 ведущий.

* Покачусь я в лес густой
Следуй, Машенька, за мной!
Да, смотри, не отставай
­Поскорее поспевай!

1 ведущий.

Ёж катился долго-долго
Мимо сосен, мимо ёлок,
Прикатился на опушку,
Где стоит Яги избушка.

2 ведущий.

На крылечке той избушки
Брат её сидит — Ванюшка!
Ваня яблочки грызёт,
А Яга кудель прядёт!

1 ведущий.

Маша Ваню увидала,
Крепко-накрепко прижал а
И пустилася скорей
От гусей, от лебедей!

2 ведущий.

Ног не чуя под собой
Мчится к речке голубой.
- Речка, речка, помоги
­Нас с Ванюшей схорони!

Дети (хором).

- Речка, речка, помоги
­Нас с Ванюшей схорони!

1 ведущий.

Спрятала её река
Под крутые берега.
Долго лебеди летали
­Машу с Ваней не видали.

2 ведущий.

Сестра с братцем вновь бежит,
К милой яблоньке спешит.
- Яблонька, ты помоги -
Под листвою схорони!

Дети (хором).

- Яблонька, ты помоги
­Под листвою схорони!

1 ведущий.

Ветки яблонька склоняет,
Ваню с Машей укрывает.
Долго лебеди летали,
Машу с Ваней не видали!

2 ведущий.

Девочка домой спешит,
Печка на пути стоит.
Гуси Машу догоняют,
Из рук Ваню вырывают,

И гогочут, и кричат,
Унести опять хотят!

1 ведущий.

На дворе уж скоро ночь,
Маша просит ей помочь:
* Печка, печка, помоги
Нас с Ванюшей схорони!

Дети (хором).

* Печка, печка, помоги
Нас с Ванюшей схорони!

2 ведущий.

Та заслонку отворила
И детей в себе укрыла.
Гуси-лебеди кружили,
Только крылья опалили!

И без Вани, налегке,
Возвратилися к Яге!

1 ведущий.

Ночь на улицы легла,
Маша Ваню привела,
Причесала и умыла,
На крылечко посадила.

2 ведущий.

Тут и матушка с отцом
Возвратилися в свой дом.
То-то было радости
От встречи и от сладостей!

Воспитатель. Ребята, понравился вам спектакль? Дети (хором). Да!

Воспитатель. А кто из главных героев понравился больше всего? Дети (хором). Машенька!

Воспитатель. Почему?

Дети. Потому что она не бросила своего братца в беде, не побоялась

Бабу Ягу и спасла Ванечку!

Воспитатель. Правильно! Как можно назвать эту девочку? Дети. Добрая, смелая, храбрая.

Воспитатель. А кто ей помогал в этом?

Дети. Печка, яблонька, речка.

Воспитатель. Конечно, ребята, потому что настоящие друзья в трудную минуту всегда будут рядом! А сейчас...

Нашей сказке конец.

А кто слушал — молодец, Получает леденец!

Угощение.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год