Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Важно ли актёрское мастерство в формировании личности ребёнка?
Театральные занятия
Автор: Левандовская Анна Яновна   
06.04.2022 15:32

Важно ли актёрское мастерство в формировании личности ребёнка?Важно ли актёрское мастерство в формировании личности ребёнка?

«Пойдём поиграем в магазин? Я буду продавцом, а ты покупателем». Уверена, вы неоднократно слышали подобные предложения от своих детей. Потребность изображать кого-то или же разыгрывать разные ситуации появляется у них очень рано.

Почему это происходит? Дети часто подражают тому, что видят, чтобы лучше понять, привлекая внимание, выражая собственные переживания и эмоциональные потребности через призму выбранной роли.

Почему это стоит поощрять? Актерское мастерство — одна из самых эффективных методик развития личности. Стоит отметить, что занятия по актерскому мастерству необходимы не только актерам или людям, которые хотят связать свою жизнь с творческой профессией. Занятия актерским мастерством могут принести пользу каждому.

 

Что ребенок может получить от занятий актерским мастерством? Прежде всего, актерское мастерство способствует успеху в школе. Ребенок приобретает такие навыки, как

  • Навыки чтения: чтение сценариев и отработка скороговорок могут значительно повысить способность к чтению.
  • Умение слушать: хорошая игра требует активного слушания, что является ключом к обучению.
  • Улучшение памяти: запоминание слов — отличная практика для подготовки к школе.
  • Сосредоточенность: концентрация, необходимая для действия, помогает развить способность фокусироваться.

Кроме того, занятия актерским мастерством способны не только подготовить ребенка к школе, они помогут достичь успеха в будущей работе. Навыки, вырабатываемые на занятиях в драмкружке:

  • Работа в команде: актерское мастерство — лучшая тренировка для работы в команде. Оно требует сотрудничества на физическом, эмоциональном и интеллектуальном уровнях.
  • Навыки презентации: способность легко и уверенно представлять идеи, может привести к невероятным наградам.
  • Профессионализм: дисциплина и распорядок занятий являются частью основы актерских уроков и профессиональной жизни.
  • Трудовая этика: актерское мастерство требует поддержание трудовой этики. Вы просто не можете подвести своих товарищей по актерскому составу.
  • Гибкость: импровизация и театральные игры учат гибкому мышлению, которое может помочь вам выйти за рамки обычных решений сложных проблем.
  • Самодисциплина: дети и подростки, занятые в театре, также должны справляться со своими другими обязанностями, что развивает высокий уровень самодисциплины, который может служить им всю жизнь.
  • Объективность: наблюдая за другими актерами и учась критиковать их выступления, вы можете стать более объективными в отношении своей собственной работы.
  • Умение работать под давлением: нет ничего лучше, чем выступать перед аудиторией в неблагоприятных обстоятельствах. Это дает необходимый опыт преодоления трудностей и стрессоустойчивость. Думаю, не секрет, что актерское мастерство поддерживает коммуникацию.
  • Речь: актерская игра способствует более членораздельной речи с лучшим произношением.
  • Улучшение языка тела: осознание того, что говорят ваша поза и физическое поведение, помогает вам лучше осознавать сообщение, которое вы посылаете.
  • Публичные выступления: исследования показывают, что больше людей предпочли бы умереть, чем выступать публично; если вы можете выступать перед толпой, вы можете преуспеть там, где другие остановлены.
  • Коммуникативные навыки: умение общаться необходимо для успеха, как в личной, так и в профессиональной жизни, и актерское мастерство оттачивает эти навыки.

Если вы решили записать ребенка на актерское мастерство, будьте уверены — грустные мысли никогда не ударят ему в голову. Актерское мастерство помогает поддерживать более счастливую социальную жизнь:

  • Уверенность — один из главных ключей к успеху в жизни, а занятия актерским мастерством — один из самых эффективных способов повысить уверенность в себе.
  • Дружба: друзья на всю жизнь заводятся на актерских занятиях; театр — это безопасное место для всех типов людей.
  • Улучшение социальных навыков: даже если вы застенчивы, вы можете научиться выходить из своей скорлупы в актерском классе, который является безопасным пространством для самовыражения.
  • Харизма: личный магнетизм, который мы называем харизмой, может быть врожденным для некоторых, но он может быть изучен и усилен через обучение актерскому мастерству.
  • Веселье: жизнь — это не только польза... жизнь предназначена для того, чтобы наслаждаться, и занятия актерским мастерством отличный быстрый путь к этой радости.
  • Уравновешенность: хорошее физическое состояние и уверенность в себе, приобретенные в актерской игре, также перерастают в уравновешенность вне театра.
  • Легкость со всеми возрастами: актеры в классе со смешанным возрастом относятся как сверстники. Это может помочь детям чувствовать себя комфортно со взрослыми, которые не являются учителями или родителями.
  • Сообщество: театр создает ощущение сообщества через общую цель.
  • Оценка искусства и культуры: жизнь становится богаче и приятнее, когда у вас есть доступ к красоте искусства и культуры.

Кроме того, актерское мастерство развивает жизнестойкость и эмоциональный интеллект: • Эмпатия: принимая на себя роль другого персонажа, вы учитесь понимать людей, которые не похожи на вас, и чувствовать то, что чувствуют они.

  • Эмоциональность: актерское мастерство требует от вас выражение эмоций, с которыми вы можете чувствовать себя некомфортно в реальной жизни, и может помочь облегчить доступ к этим эмоциям с течением времени.
  • Творчество: актерская игра развивает воображение, что одновременно увлекательно и полезно. • Настойчивость: что бы ни случилось, шоу должно продолжаться! Отличная тренировка на всю жизнь.
  • Решение проблем: актерский класс представляет практику решения проблем, где каждый персонаж должен достигать поставленных целей, независимо от обстоятельств.
  • Физическая подготовка: многие аспекты театральной подготовки связаны с физической подготовкой – тело актера является их инструментом. От простого осознания тела до тренировки на сценическом движении поможет держать вас в форме.

Благодаря актерскому мастерству человек учится раскрываться миру, избавляется от страхов и фобий, связанных с общением с другими людьми, выступлением перед публикой. Он становится прекрасным оратором, у него налаживаются отношения со всеми людьми, он идёт по жизни легко и играючи. Так что, актерское мастерство полезно не только детям, но и взрослым.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год