Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Как сделать Домашний кукольный театр».
Театральные занятия
Автор: Кружильская Татьяна Николаевна   
27.03.2022 18:13

«Как сделать Домашний кукольный театр».«Как сделать Домашний кукольный театр».

Автор. Кружильская Татьяна

Аннотация:

Данная работа представляет собой рекомендацию для родителей, как организовать «Домашний кукольный театр», и несложные способы изготовления игрушек-персонажей для домашних театральных постановок. Успешность развития детей в большей степени зависит от взаимодействия семьи и детского сада. Поэтому все педагоги рекомендуют использовать «Домашний кукольный театр», как одну из эффективных форм работы для всестороннего развития ребенка. В рекомендации для родителей четко прописаны, какие воспитательно — образовательные задачи позволяет решить театрализованная деятельность, а «Домашний кукольный театр» имеет помимо этого еще положительный аспект: объединяет всех членов семьи общностью интересов, совместным творчеством при изготовлении персонажей для домашних постановок.

Данную работу можно использовать, и как папку-передвижку в информационном уголке для родителей своей группы, а также разместить на сайте своего детского сада и использовать, как дистанционную форму работы с родителями.

 

Скачать конспект

«Домашний кукольный театр».

Театрализованная деятельность позволяет решить многие воспитательно-образовательные задачи. Через образы, краски, звуки дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии. Одним из важнейших показателей уровня развития речи является связность и последовательность высказываниий. Театрализованная игра или настольный театр помогут преодолеть трудности речевого развития. Работа над образом заставляет их думать, анализировать, делать выводы, обобщения, происходит совершенствование речи. Этому во многом способствует работа над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний. Активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй, улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Театрализованная деятельность способствует развитию памяти, коммуникативности, креативности, воспитывает любовь к русской культуре и литературе, позволяет ребенку раскрыться, преодолеть свою застенчивость.

Успешность развития детей в большей степени зависит от того, какая атмосфера создана родителями в семье; насколько родители осознают необходимость совместного с дошкольным учреждением осуществления задач при формировании у детей базового объема знаний и навыков в театрализованной деятельности.

Спеть песенку, прочесть стихи, нарядиться во все мамино и выступить перед домашними, чтобы смеялись и хлопали, — какое это счастье! Вы, наверное, замечали, что с куклой в руках или в маскарадном костюме дети смелее читают стихи, поют песни, танцуют. И это не баловство, это – начало «Домашнего театра». Домашний театр издавна считался популярной формой семейного досуга. Семейные постановки объединяют всех членов семьи общностью интересов, совместным творчеством, семья стремится с интересом и пользой проводить свободное время. Организовывая кукольный театр дома, следует помнить, что он является не только средством развлечения, но имеет большое воспитательное значение. Нужно серьезно относиться к подбору репертуара, учитывая интерес ребенка, его возраст. Малыши любят спектакли с простым, ясным и забавным сюжетом, знакомыми персонажами и благополучным концом, способствующим формированию положительных черт характера. Для организации домашнего кукольного театра можно использовать игрушки, куклы, выпускаемые промышленностью, но наибольшую ценность имеют игрушки, сделанные своими руками.

Ниже приведены несложные способы изготовления игрушек для домашнего театра.

  • Самым элементарным, является изготовление кукол из кругов картона. Эти круги можно украсить дополнительными деталями, в зависимости от того, какой у вас персонаж. Бабушке добавить платочек, внучке – косички, животным характерные ушки, мордочку, цвет выбранного картона. На круги, сзади наклеить липучки, и играть в такой театр на ковролине, сделанном в виде маленького экрана. Либо пришить к кругам тесемки и одевать персонажей на шею, а можно их сделать небольшими по размеру и одевать на пальцы с помощью приклеенных резиночек.
  • Куклы из бумаги: понадобится плотная бумага, шаблоны разных героев.

Снимать и одевать куклы легко, управлять такими пальчиковыми куклами понятно и удобно детям. Пальцы продеть в дырочки, у куклы появляются ножки – получается настольная шагающая кукла.

  • Куклы из носков и перчаток.

Из обычных носков, картона, пуговиц, обрезков цветного материала получаются забавные персонажи кукольного театра. Для домашнего театра не сложные в изготовлении являются игрушки, сделанные из перчаток. Пришить дополнительные детали — глазки из пуговичек, волоски — из ниток, ушки, шапочки — из ткани. Все зависит от фантазии родителей и их детей!

  • Куклы можно сделать из бумажных пакетов, из тарелок (пакет можно набить газетами).
  • Куклы можно сделать из теннисного или резинового мяча, платка и пуговиц (в мяче сделать дырку для пальца).
  • Сделать из прищепки, из катушки и носового платка, из ролика туалетной бумаги, из журнальной картинки или рисунка (закрепляются на пальце резинкой), можно сделать игрушки для театра из ложек.
  • Можно сделать в домашних условиях кукольный театр теней. Он очень нравится детям, благодаря своей загадочности и таинственности. Потребуется организовать экран, на котором будут показываться тени, и источник света. Вместо экрана подойдет светлая стена или белая простыня, повешенная на стену. В качестве источника света может быть использована настольная лампа или проектор, если он есть. Экран должен быть установлен между источником освещения и зрителями. Помещение должно быть темным, надо задернуть шторы. Актеры располагаются между экраном и источником света. Чем ближе руки актеров или кукольные фигуры актеров будут к экрану, тем меньше будет тень. В качестве экрана также можно использовать большой картонный лист или кальку. Вырежьте в картоне отверстие любой формы, вы получите своеобразную рамку. Отверстие затяните калькой, или белой тканью. За экраном установите светильник, в качестве актеров используются разные игрушки: куклы, машинки, мягкие игрушки, бумажные вырезанные фигурки или игрушки, одевающиеся на руку.

Можно делать фигуры руками.

Но более универсальный способ показывать тени или силуэты плоских фигур-кукол из картона. Можно использовать декорации-деревья, цветы, облака, мебель и другие предметы. Можно организовать представление так, что один из родителей читает текст за автора, а остальные участники и в том числе дети, показывают на экране тени и силуэты, иллюстрируюшие постановку.

Создавая персонажей к «Домашнему кукольному театру» вы развиваете мелкую моторику, фантазию, память, речь, творческие способности ребенка. Он учится овладевать работой с инструментами – клеем, ножницами, кистью, совершенствуются навыки рисования и моделирования.

Таким образом, домашний театр станет прекрасным средством, объединяющим всех членов семьи, дарящим массу впечатлений, прекрасное настроение и ощущение счастья, это позволит вам увидеть своего ребенка с неожиданной стороны. И самое главное, домашний театр – это неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний, способ развития положительной эмоциональной сферы вашего ребенка!

Желаю удачи!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год