Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРОЕКТ «ТЕАТР И МЫ» КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ.
Театральные занятия
Автор: Пузанова Светлана Николаевна   
07.01.2021 12:55

ПРОЕКТ «ТЕАТР И МЫ» КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ.ПРОЕКТ «ТЕАТР И МЫ» КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ.

Пузанова С.Н

На основании Указа Президента России 2019г. был объявлен годом театра, цель которого сохранить и популяризовать лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию.

И коллектив нашего детского сада выбрал для себя одну из годовых задач для работы в 2019-2020 учебном году:

- развивать творческие способности детей дошкольного возраста средствами театрального искусства.

 

Театрализованная деятельность близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Театрализованная деятельность таит в себе большие возможности для решения целого ряда задач из разных образовательных направлений, связанных с речевым, социальным, эстетическим, познавательным развитием ребенка.

Театрализованная деятельность способствует развитию у ребенка общечеловеческой способности к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогает адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным, т.е. способствует развитию интегративных качеств личности, заложенных в ФГОС ДО.

Приобщение детей к театральному искусству может успешно осуществляться лишь при условии тесного контакта педагога дошкольного учреждения с семьей.

Включенность родителей в процесс подготовки и проживания ключевых событий детсадовской жизни на основе партнерства, соучастия и сотворчества — важная задача реализации Федерального Государственного Образовательного Стандарта.

Работа с семьями воспитанников должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция – использование активных и интерактивных форм и методов взаимодействия.

Наиболее эффективной формой взаимодействия с семьями воспитанников на современном этапе дошкольного образования является проектная деятельность. Родители, участвуя в реализации проекта, являются не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и непосредственными участниками образовательного процесса.

Так возникла идея создать и реализовать совместный детско-взрослый творческий проект «Театр и мы», в котором участвует весь детский сад.

В рамках реализации проекта мы определили задачи:

  • вызвать интерес к театрализованной деятельности
  • развивать эмоциональность и выразительность речи, артистические способности у дошкольников через театрализованную игру
  • развивать желание у родителей вместе с детьми участвовать в театральной жизни группы
  • укрепление связей между детским садом и семьей.

Определили сроки реализации проекта-6 месяцев.

План реализации проекта включает три этапа:

1 этап- подготовительный;

2й-основной;

3й-итоговый. Фестиваль театральных постановок каждой группы прошел в нашем детском саду с 26 по 28 марта. Каждая группа подала заявку на Фестиваль с названием своих постановок.

На первом этапе проводилась предварительная работа:

  • изучение методической литературы и нормативных документов
  • анализ материальной базы группы для усовершенствования развивающей среды.
  • А также провели анкетирование родителей «Театрализованная деятельность в ДОУ и семье». Анализ анкетирования показал, что многие родители заинтересованы в развитии творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности, но не всегда у них хватает времени и средств заниматься этим в домашних условиях (посещать театры, обсуждать театральные постановки и т.д.)

Учитывая полученные результаты (анкетирование, анализ среды), второй этап мы начали с таких мероприятий как: консультации для родителей «Приобщение детей к театральной деятельности», «Влияние театральной деятельности на воспитание дошкольников», чтение и обсуждение сказок для детей.

Для успешной реализации поставленной задачи была организована и оформлена развивающая предметно-развивающая среда в группах. Учитывая принцип гибкого зонирования, а также принцип свободы и самостоятельности в каждой группе детского сада был организован театральный уголок. В театральном уголке созданы коллекции театров разных видов (пальчиковый, настольный, кукольный, теневой и т.д.). Подобраны театральные костюмы, маски, атрибуты для спектаклей. Для режиссерской игры есть предметы заместители, мелкие игрушки, разные предметы для ряжения: шляпы, очки и т.д. В каждой группе есть театральная библиотека соответствующей литературы и выставки детских работ. Совместно с родителями собраны красочные коллекции кукол, изготовленные своими руками.

Одной из интересных форм работы являлось привлечение родителей для участия в праздничных утренниках в качестве актеров, которое помогло почувствовать творческую атмосферу и раскрыть свои умения и таланты. А главное это помогло перевести родителей от «проживания рядом с детьми» к построению взаимоотношений, основанных на принципе уважения, доверия, открытости.

Проводилась большая работа с детьми:

  • комплексы артикуляционных гимнастик, а также игровые тренинги
  • активно использовались мини сценки с детьми по известным детским сказкам
  • просмотр в течение года кукольных представлений, спектаклей в ДОУ и беседы по ним
  • выставка рисунков «Театр и мы»
  • викторина «В мире сказок».

С целью повышения профессионального мастерства педагогов нашего детского сада были проведены консультации для педагогов «Театр, творчество, дети», «Театр в жизни ребенка и образ воспитателя как актера»,

«Театрализованные игры с дошкольниками» и др. Педагогический совет в нетрадиционной форме: педсовет — деловая игра — КВН «Театрализованная деятельность в ДОУ», на котором педагоги решали кроссворды, отвечали на вопросы теоретического характера, решали педагогические ситуации, и который завершился инсценировкой сказок. Педсовет прошел в плодотворной и благоприятной обстановке.

Привлечь родителей к активному участию в проекте помогли творческие мастерские, это позволило преодолеть традиционный подход к общению друг с другом. Изготовление декораций, сценических костюмов, атрибутов для игр, масок, кукол — все это имело огромное значение в эмоциональном сближении детей, родителей и педагогов.

И вот пришла фестивальная неделя нашего проекта. Участие принимали все группы — от самых маленьких деток до выпускников. Все подготовили афиши, билеты и состоялось торжественное открытие Недели театров. И все три дня перед каждым спектаклем я как музыкальный руководитель подготовила музыкальные номера, погружающие зрителей в волшебный мир театра.

Самые маленькие участники фестиваля — группа "Топ-топ", они подготовили сказку "Теремок".

  • Группа № 3 «Солнышко» показали зрителям музыкально-театрализованное представление по мотивам сказки В. Сутеева «Мешок яблок»
  • Группа № 5 — музыкально-театрализованное представление по мотивам сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»
  • Группа № 7 — музыкально-театрализованное представление «О дружбе»

по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом»;

Старшие ребята из группы № 6 «Божья коровка» показали нам музыкально-театрализованное представление по мотивам русской народной сказки

«Гуси-Лебеди»;

Выпускники порадовали детскими мюзиклами:

  • Подготовительная группа № 2 «Грибочки» — детский мюзикл по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты»
  • подготовительная группа № 4 «Смешарики» — детский мюзикл по мотивам сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Особенностью нашего спектакля было то, что гостей встречали при входе кассир с билетами, ценой которым были улыбки, буфет с выпечкой, которую подготовили родители. В спектакле очень гармонично сплелись различные виды театра: игра-драматизация, театр тантамарески, кукольный, теневой и перчаточный театр.

Наш проект завершен, и можно сказать, что вся проделанная работа способствовала расширению кругозора, обогащение внутреннего мира, а главное учила членов семьи взаимопониманию, сблизило их. Проявление такого общего интереса сплотило семью, коллектив детей, воспитателей и родителей. Созданная атмосфера взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки помогли активизировать и обогатить родителей, поддержать их уверенность в собственных возможностях и переосмыслить отношение к собственному ребенку и ДОУ. А мне как музыкальному руководителю помогли установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия для развития и воспитания детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год