Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность»
Театральные занятия
Автор: Сазыкина Светлана Николаевна   
08.05.2020 15:18

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность»«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность»

Автор: Сазыкина Светлана Николаевна, воспитатель средней группы «Звездочеты»

МДОБУ «Кудровский ДСКВ № 1» г. Кудрово Ленинградская область Всеволожский район

У каждого ребенка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они звенели добрым и веселым звоном.

Сухомлинский Василий Александрович

Мир детства, внутренний мир ребёнка — ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. Раскрыть заветную дверь в мир детского сознания помогает игра. Дети верят в чудеса и в то, что где-то на земле есть необыкновенная сказочная страна, в которой птицы и звери, простая домашняя утварь и люди могут говорить друг с другом и жить в дружбе, где дружба побеждает злое колдовство. И эта волшебная страна существует, и называется она Театр!

 

Мне, как воспитателю и руководителю творческого кружка, в первую очередь было важно научить детей общаться друг с другом, выражать свои эмоции, чувства и переживания.

В век компьютерных технологий, наши дети зачастую предоставлены сами себе, они развлекают себя всевозможными гаджетами, отсюда идет замкнутость детей, не общительность. Современные малыши копируют героев любимых мультфильмов, но зачастую фантазировать и выражать свои настоящие эмоции они не могут.

Свою работу по развитию творческих способностей через театрализованную деятельность, я начала с создания предметно-пространственной среды в средней группе. Для детей был оформлен уголок ряженья с атрибутами-костюмами: сарафанами, платочками, головными уборами, ширма. Также изготовила настольный театр «Теремок», «Колобок», «Красная шапочка», мягкий настольный театр «Курочка Ряба». Оформила книжный уголок. Куда поместила книги разной направленности: потешки, сказки, произведения, соответствующие возрасту детей. Оформлена картотека «Пальчиковые игры».

Формируя интерес к играм – драматизациям, необходимо как можно больше читать и рассказывать детям сказки и другие литературные произведения. Каждый день я читаю произведения из разных жанров, стараясь голосом и мимикой передать характер героев. Прочитав сказку, прошу ребят самим передать эмоции главных героев. Кто вызвал добрые чувства, кто понравился больше. Я стараюсь показать детям, как важно понимать чувства других, уметь сопереживать, помогать тем кто в этом нуждается.

Вместе с ребятами мы обыгрываем потешки ( «Кисонька — мурысонька», «У Алёнки в гостях» и другие), произведения А. Барто ( «Зайка», «Бычок», «Мишка-косолапый), имитируем движения различных животных (кошечка, лисичка, медведь, волк и других животных). А также драматизируем сказки – «Курочка ряба», «Репка». Конечно же, малыши ещё не в совершенстве передают образы героев, но они очень стараются. А какое удовольствие это им доставляет!

Ребятам очень нравится рассматривать альбом «Эмоции и чувства», дети учатся различать эмоции людей: радость, грусть, тревогу, злость, нежность и другие чувства.

Важную роль я отважу подвижным играм «Солнышко и дождик», «Воробушки и автомобиль», «Лошадки», «Мыши и кот», «Лохматый пёс», «Наседка и цыплята», «Котята и щенята», «Зарядка зверей» и другим, в играх ребята имитируют движения животных и птиц. С помощью физ. минуток также передаем движения животных ( «Конь меня в дороге ждёт», «Три мишки», «Медвежата в чаще жили», «Жил-был зайчик»).

В нашем творческом кружке я часто используют этюды. Этюд – это своеобразная школа, где дети постигают основы актёрского мастерства. Вместе с детьми мы ходим по полу, как по луже; идем по горячему; ступаем как мышата, когда спит кот; едим воображаемую конфету и облизываемся, как лисички; подслушиваем, изображаем чайник, который надо вскипятить; представить себя воздушным шариком. С помощью этюдов малыши в игровой форме учатся выражать свои чувства и понимать чувства других людей.

А ещё ребята, самостоятельно используют театр на фланелеграфе, кукольный театр, маски разных животных, костюмы сказочных персонажей. Дети всегда пожеланию могут выбрать любую сказку, пригласить играть с собой друзей. Это очень важно, так как ребенок не всегда раскрывается со взрослым, а в свободной игре, с другими детками, ребенок перестает стесняться, включается в игру, начинает фантазировать, становится более открытым.

Конечно очень важна и помощь родителей, ведь ребята получают домашнее задание в игровой форме: придумать своего сказочного героя, разыграть с родителями этюд и наши родители с удовольствием вступают в игру, ведь наша общая задача приобщить ребят к творчеству, тем самым научить правильному восприятию жизненных ситуаций, через игру, сказку, музыку.

Занимаясь с детьми театрализованной деятельностью, я вижу, как дети становятся более раскрепощёнными, более открытыми. Стали больше проявлять участие в играх, повысилась активность и инициативность. Дети стали эмоциональнее и выразительнее исполнять песни, танцы, стихи. Расширился словарный запас, что потихоньку улучшится и диалоговая речь.

Каждый человек стремится к счастью. А чтобы сделать ребёнка счастливым, надо приобщить его к творчеству, привить потребность в красоте, доброте, любви, истине, справедливости. Мы только начали нашу театральную деятельность, но может когда ни будь, кто ни будь из наших детей станет артистом, и скажет, а я свою театральную деятельность начинал в детском саду.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год