Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Домашний театр
Театральные занятия
Автор: Фарафонова Валентина Ивановна   
26.12.2016 00:42

Домашний театрДомашний театр

Фарафонова Валентина Ивановна, воспитатель МБДОУ №12, г. Белгород,

Любите ли Вы театр так, как любят его ваши дети? С каким восторгом они воспринимают реплики персонажей, переживают за героев на сцене, с каким упоением рассказывают про представление снова и снова...

Почему бы тогда не подарить им этот волшебный мир дома. И не просто подарить, а сделать так, чтобы они сами стали активными участниками всего этого необыкновенного процесса.

 

Скачать конспект

Немного из истории

В России кукольные представления в домашние театры пришли с улицы. В 19 веке уличные представления случались нередко, зрители были знакомы и с куклами-марионетками, и с куклами-перчатками вроде Петрушки. Актеры посещали ярмарки и балаганы и вместе со своими кукольными друзьями в сопровождении шарманщика рассказывали грустные или веселые истории всем желающим, высмеивали пороки и веселили честной народ.

Самый первый театр

Со своим первым «театром» ребенок сталкивается еще в пеленках – это всем известная игра в «ку-ку». Когда мама или папа закрывают лицо руками или набрасывают себе на голову (или на голову ребенка) пеленку. Вы наверняка замечали, сколько восторга возникает у малыша, когда вы все-таки появляетесь на виду из-за руки или после одергивания пеленки. Именно такое неожиданное появление и можно расценивать, как домашний театр.

Чем полезен театр для ребенка?

  • Развивает речь

В процессе постановки малыш озвучивает какого-либо персонажа, что способствует развитию связной речи.

  • Развивает воображение

Если родители дают свободу творчества малышу, а не ограничивают строгими рамками определенной сказки, то инсценировки, несомненно, развивают воображение ребенка.

  • Дает возможность общения с семьей

К сожалению, ни одна современная игрушка не сможет заменить малышу живого общения и родительского тепла.

  • Выявляет внутренние проблемы ребенка

Постановка сказок – возможность для родителей увидеть внутренние проблемы малыша. Обращайте внимание на то, каких персонажей выбирает ребенок и о чем говорят куклы в его руках.

  • Помогает находить нужные решения

Адаптируйте сказки под реальные ситуации, которые волнуют вашего малыша. Например, при помощи кукольного театра можно находить пути решения возникающих конфликтов. В этом случае важно дать ребенку побыть разными участниками проблемной ситуации.

  • Избавляет от ненужных комплексов

С помощью регулярных публичных выступлений можно бороться с детской застенчивостью.

  • Помогает преодолеть детские страхи

Домашние инсценировки – отличная психотерапия: дайте возможность ребенку побыть в роли того, кого или чего он боится. Возможно, малыш справится со своими болезненными страхами.

  • Тренирует память

Постоянное заучивание текста станет отличным способом развития памяти.

Говорить о роли театра в жизни ребенка можно бесконечно долго, но, как говорится в известной поговорке: «Меньше слов, больше дела». Поэтому, уважаемые родители, закатывайте рукава и вместе с ребенком приступайте к изготовлению театра.

С чего начать?

Конечно, для каждой сказки нужен реквизит и сами куклы. Вы можете пойти в магазин и выбрать любую игрушку вместе с ребенком. Но самым лучшим вариантом станет создание собственной коллекции игрушек и декораций для постановок.

Создание ширмы

Первым делом смастерите ширму, ведь это основа для ваших будущих сказок. Декорации постоянно будут обновляться, а вот ширма должна быть рассчитана на долговременное использование.

Если вы планируете масштабную постановку, но места для хранения атрибутов у вас не так много, стоит подумать о разборной сцене. Это может быть гладильная доска, уложенная на два стула, или обычный стол, накрытый покрывалом. Тогда на поверхности сцены можно будет установить декорации. Смастерить ширму можно из ткани. Например, вы можете натянуть материал между стульями.

Чтобы развернуть театр в полный рост, понадобится плотный ватман или коробка большего размера, например, из-под холодильника. Коробку в разобранном виде надо разделить на три части: центральную, которая будет представлять собой большой экран, закрывающий актера, с окошком в верхней части, где будут действовать куклы, и две боковые части, поставленные слегка по диагонали и скрепленные скотчем с основной частью — они будут прикрывать актеров сбоку. Сквозь боковые стенки протяните проволоку или прочную нить и закрепите на ней с помощью прищепок занавески подходящего размера с двух сторон — это будет занавес.

Что понадобится для изготовления детского настольного театра?

Итак, пригодятся подручные материалы, которые, наверняка, найдутся в любом доме: картон, фломастеры или карандаши, старые книжки, ножницы, пластиковые стаканчики, катушки от ниток, крышки от пластиковых бутылок, клей. Вот из этого всего можно при желании смастерить театр для детей своими руками.

Как сделать детский настольный театр?

Первым делом делаем персонажей. Они, конечно, будут зависеть от сказки, которую планируется показать. Можно героев нарисовать на картоне, или вырезать из книг (или распечаток из интернета), а затем наклеить на картон.

Кукольный театр из бумаги

Эти куклы можно сделать из плотной бумаги, лучше из картона. В изготовлении просты, снимать-одевать куклы на пальцы легко, управление такими пальчиковыми куклами понятно и удобно даже детям. Еще и интересно, ведь если пальцы продеть в дырочки побольше, то у куклы появятся ножки — получится настольная шагающая кукла. Ее можно украсить бисером или тесьмой, нитками и мехом и тем самым придать немного объема. Такой бумажный кукольный театр мастерить увлекательно и не дорого! И играть с ними забавно.

Настольный бумажный театр на пластиковых стаканчиках, пробках, кубиках

Замечали ли вы, что дети иногда на роль кукол назначают просто какие-нибудь кубики, пробки или пластиковые стаканы? Такова сила их воображения! А если наклеить на такие предметы аппликации, изображающие людей или животных, и немного поиграть с ребенком?

Кубики интересны тем, что каждую грань можно украсить бумажным портретом нового героя. Получится такая многоликая игрушка. С помощью бумаги стаканчики, пробки и кубики превратятся в настоящий кукольный театр, сама игра станет намного красочней и интересней.

Кукольный театр из пластмассовых ложек

Эти куклы также можно сделать легко и просто.

Волосы. Помпоны из ниток приклеиваются к внутренней стороне ложки клеем "Момент". На волосы можно привязать бантик, прикрепить заколку. На голову — шапку, платок

Одежда. Сшейте конус из плотного материала, лучше всего из фетра (он не "сыпется"). В верхушке конуса вырежьте отверстие, вставьте пластиковую ложку, горловину обмотайте ленточкой.

Глаза. Глаза можно нарисовать маркером, приклеить готовые кукольные глазки или сделать аппликацию из ткани или бумаги. Получаются симпатичные герои любимых сказок.

Театр пальчиковых игрушек. Такие игрушки отлично подойдут для детей от одного года, когда еще целая кукла велика для ручки и сложна в управлении. Кукол, если нет возможности связать, можно изготовить из старых перчаток: обрежьте пальчики, обметайте края и приклейте глазки, хвосты, носики и пр.

Как подготовиться к театральному представлению.

  • Прежде чем играть в домашний кукольный театр, прочтите сказку (текст заучивать не нужно, играйте с книгой в руках).
  • Установите декорации на сцене, подберите фигурки всех действующих лиц. К каждой сказке нужен ведущий — взрослый, который рассказывает сказку и говорит маленьким артистам, что им нужно делать на сцене.
  • Первое представление по сказке проиграйте перед ребенком сами, чтобы он увидел, как можно передвигать фигурки героев.
  • После спектакля предложите малышу выбрать какую-нибудь роль в сказке. Сыграйте спектакль вместе с ребенком. В ходе игры ребенок может начать импровизировать и изменять ход сказки. В этом случае подыграйте маленькому артисту. Поощряйте его фантазию. А в конце спектакля поинтересуйтесь, почему малышу захотелось изменить сказку.
  • Вместе с ребенком вы можете придумать свою сказку с фигурками героев.

Пусть мир вашего малыша будет наполнен сказочными приключениями, ведь ребенку нравится жить и играть.

Родители! Не жалейте времени на домашние постановки по материалам сказок — результат будет стоить того. Для ваших детей это будет настоящий праздник!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год