Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗАЦИЮ
Театральные занятия
Автор: Чувашова Ирина Вячеславовна   
23.07.2015 21:16

РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗАЦИЮРАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗАЦИЮ

ЦРР «РОСТОК» Красносельского района Санкт-Петербург Чувашова Ирина Вячеславовна

Что же такое коммуникативные способности? Психологи определяют это как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость с другими людьми.

Для развития коммуникативных способностей у детей я поставила перед собой следующие — обучение детей пониманию себя — Я и Я. — воспитание интереса к окружающим людям – Я и Другие. — развитие навыков общения со сверстниками, взрослыми. — формирование умений и навыков практического владения выразительными средствами: интонацией, мимикой, жестами. — развитие самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния. — обучение детей речевым средствам общения. — коррекция отрицательных черт характера.

 

Скачать конспект

Решать поставленные задачи я решила через театрализацию. Воспитательные возможности театрализованной деятельности очень широки. Дети знакомятся с окружающем миром через образы, звуки, эмоции, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и развитие речи – активизируется словарь, совершенствуется звуковая культура речи. Важно, что театральная деятельность развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет сочувствовать персонажам, сопереживать им, формирует опыт социальных навыков — дружба, доброта, честность, смелость и т.д.. Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать свои проблемные ситуации от лица персонажа, помогает преодолеть застенчивость, робость, неуверенность в себе.

В соей работе я использую театрализованные игры, создание игровых ситуаций, стимулирующих активность детей, побуждающих к сближению друг с другом.

Настольный театр

Театр своими руками!

Иллюстрирование сказок, пиктограммы.

Работая над сказкой я использую метод проекта- определяю цели и задачи. выделяю этапы работы и методы решения задач. презентация – драматизация.

воспитание теплых чувств в семье, умение общаться, слушать и слышать друг друга.

Познавательные – познакомить с профессией – пожарный; закреплять знания детей домашних животных и их детенышей; развивать память, ориентировку в пространстве, умение действовать согласовано, включаясь одновременно или последовательно. Развитие речи – пересказ сказки, диалог, рассказывание по иллюстрациям. Эмоциональное развитие – учить передавать различные эмоции с помощью интонации, мимики, жестов- радость, страх, обида, холод… Развитие мелкой моторики- рисование, обводка, штриховка, оригами, ручной труд. Воспитательные –уважать труд взрослых, воспитывать желание помогать, учить сопереживать своим близким, учить безопасному обращению с огнем, закреплять знания как вызывать пожарных, скорую.

Беседа о профессиях родителей, знакомство с профессией пожарный, рассматривание фотоматериалов: работа пожарных, техника, оборудование, обмундирование. Чтение художественной литературы.

Зоолото- Домашние животные и их детеныши. Чтение сказки, рассматривание иллюстраций. Рисование иллюстраций к сказке, обводка героев, штриховка. Создание игровых ситуаций -а как бы поступил ты? пиктограммы — грусть, злость, обида, радость…

Разучивание диалогов с помощью игрушек. Создание настольного театра. Проигрывание сцен из спектакля –учимся взаимодействовать друг с другом, вовремя вступать в диалог, находить свое место относительно друг друга. Соединение отдельных сцен в единое целое.

выступление перед родителями, выступление перед детьми другой группы.

Театрализация помогает не только развивать коммуникативные способности ребенка, но и способствует всестороннему развитию, а так как я провожу и работу с родителями -- индивидуальные консультации, папки-передвижки, конкурсы, оформление костюмов, участие в открытых мероприятиях -- то и развивает общение ребенка в семье.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год