Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с произведениями композиторов – классиков.
Театральные занятия
Автор: Нестеренко Наталья Игоревна   
05.07.2014 18:01

Знакомство детей старшего дошкольного возраста  с произведениями композиторов – классиков.Знакомство детей старшего дошкольного возраста с произведениями композиторов – классиков.

Чтобы воспитать у детей уважение и интерес к композиторам - классикам, следует обогащать их собственный музыкальный опыт, приобщая к знаниям содержания известных классических произведений. Необходимо знакомить детей с содержанием балетов. Наиболее интересными для детей являются произведения, созданные на основе сказочных сюжетов. И хотя музыка к балетам, как правило, создаётся для взрослых, при соответствующем пояснении хорошо воспринимается детьми. Они эмоционально откликаются на музыку. Для ознакомления детей с музыкой к балетам, берутся наиболее известные и узнаваемые музыкальные отрывки; мелодичные, ритмичные, имеющие связь с основными музыкальными жанрами – песней, танцем, маршем. Прослушав определённый отрывок, дети могут пропеть основную тему или изобразить её жестами и движениями. Обычно это интересно детям и они в дальнейшем просят повторить слушание музыки, положительно о ней отзываются. Перед ознакомлением с крупным музыкальным произведением, а именно с балетом, необходимо уточнить, что же такое балет. Балет – это музыкальный спектакль, в котором все его герои танцуют. Следует показать портрет композитора, написавшего музыку к балету, вспомнить уже знакомые произведения. Но прежде чем познакомить детей с музыкой к балету, необходимо познакомить их с его содержанием. Знакомство детей с содержанием балетов, входящих в общемировой «золотой фонд» музыкального искусства, можно провести с помощью мультимедийной презентации. К таким произведениям можно отнести следующие балеты: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», П. И. Чайковского, «Золушка», «Сказ о каменном цветке» С. С. Прокофьева, «Конёк-горбунок», Р. К. Щедрина. Для того чтобы работа по ознакомлению с тем или иным музыкальным произведением имела продолжение, можно предложить воспитателям включить прослушивание знакомых детям фонограмм в ход другой НОД.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год