Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Описание опыта по вовлечению детей и родителей в планирование образовательной деятельности»
Педагогика
Автор: Кудряшова Наталия Валериевна   
19.10.2021 06:00

«Описание опыта по вовлечению детей и родителей в планирование образовательной деятельности»«Описание опыта по вовлечению детей и родителей в планирование образовательной деятельности»

Ф.И. О. слушателя КПК, должность_ Кудряшова Наталия Валериевна, воспитатель

Согласно ныне действующему закону "Об образовании в Российской Федерации", родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Федеральные государственные образовательные стандарты ставят перед дошкольным учреждением следующую задачу: «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка.

 

По ФГОС ДО образовательная деятельность должна строиться на основе взаимодействия взрослых с детьми: учитывая интересы и возможности каждого ребёнка, поддержки и инициативы и самостоятельности детей, учитывать возможность выбора, участие родителей в образовательной деятельности.

В течение учебного года ведётся работа с родителями, используя традиционные и нетрадиционные формы общения.

В рамках данного курса я более подробно ознакомилась с «Технологией совместного планирования» Свирской Лидии Васильевны. Буду рекомендовать своим коллегам.

Дети от природы очень любознательны, обладают значительно большим потенциалом, чем предполагают взрослые, они могут осознанно принимать участие в определении дневных дел.

Приходя утром в детский сад, (в основном у меня мальчишки первые приходят), обращают на какую-либо новую игрушку или игру, интересуются ей, играют, потом показывают другим детям, пришедшим чуть позже, все они делятся впечатлениями. И таким образом можно их подвести к теме дня или недели.

После приветствия и обмена новостями их можно собрать на детский совет (планирование), где используется модель трёх вопросов: что знают, что хотят узнать, что будут делать. Все это не должно длиться долго: не более 20 минут. Обычно мы садимся в круг на коврик. Задумки можно изобразить схематически: предложения одним цветом, то что выполнили- другим.

Дети после совета сами находят необходимые материалы, предлагают игры. В более старшем возрасте дети сами разделяются на подгруппы: девочек в основном привлекает изо-деятельность, а мальчишек- конструкторы… Таким образом, дети используют своё право выбора. Тем временем, мы стараемся поддержать инициативу каждого ребёнка, обеспечивать игровое время и пространство (задача педагога).

В конце дня ежедневно стараемся подвести итоги.

Не забываем и об общих делах: музыкальных занятиях, физо и т.д.

Хочется отметить, что родители с удовольствием включаются в планирование, обсуждают со своими детьми, выносят общее решение, делятся в чатах. Кто-то подходит индивидуально и предлагает новшество для дальнейших действий.

Совместное планирование даёт право выбора детям, отношения между родителями и детьми укрепляются.

Для себя я сделала вывод: более активно использовать модель трёх вопросов по технологии Л.В. Свирской, продолжать работу по «Детскому совету».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год