Стихотворения о лете для детей (Калюжина Ирина Владимировна (Псевдоним − Лобанова Ирина) — Член ЛИТО «Забой» им. А. Лебединского)
Незаметно пролетело бабье лето, Теплых дней напрасно ты уже не жди. И все меньше на дворе тепла и света, И все чаще льют дожди, дожди, дожди.
Ветер северный срывает листья с кленов, Гонит стадо серых мрачных туч. Застилают тучи солнце исступленно И остыл уж, не пробившись солнца луч.
Пролетели незаметно мои годы, Словно птицы, улетели вдаль. Да, я знаю, что напрасен спор с природой, Но весенних дней немного все же жаль.
Подсолнухи:
На ножке шляпка, лепестки вокруг Такие желтые, как солнца круг венчают. И сотни, тысячи земных светил, Небесное − своими шляпками встречают.
Как головы, повернуты лицом Навстречу солнцу. Взглядом провожая, Подсолнух следует за солнечным лучом И в семена свои его тепло вбирает.
И каждый день, пока цветет, Подсолнух от рассвета до захода По небосводу взглядом солнышко ведет, Так захотела матушка природа.
Поля подсолнухов прекрасны. Вдоль дорог, Как желтые моря, раскинулись под небом. Когда-то очарованный Ван-Гог Бессмертную картину написал. А мне бы,
Хоть капельку энергии тепла, Что так струится над полями летом, Цветущая земля мне так мила. Хочу запомнить на весь год я это.
Приятно думать, что такой цветок Цветет и отцветает не напрасно. И нам дает с тобою круглый год Энергию −подсолнечное масло.
|