Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конкурс "ДА!"
Спорт, тренировки
Автор: Мошкова Светлана Владимировна   
14.05.2014 18:57

Конкурс ДА!Для успешной реализации ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Что мы и пытаемся соблюдать: освобождая центральную часть, мы предоставляем условия для развития двигательной активности детей и возможности их выбора. Насыщенность среды групп соответствует возрастным особенностям детей, имеется разнообразие материалов, оборудования, инвентаря и обеспечивает детям игровую, познавательную, творческую, двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики (в процессе игры с лего – конструктором, выкладывания дорожек из ярких пластиковых панелей, присоединения к ним вращающихся элементов, выкладывание гигантской мозаики).
В группах имеются спортивные уголки с различным спортивным инвентарем. Они служат удовлетворению потребности дошкольника в движении и приобщению его к здоровому образу жизни. Спортивные уголки размещены таким образом, что они способствуют проявлению двигательной активности детей и находятся на свободном доступе, осуществляя принципы безопасности и доступности среды.
Для оптимизации двигательной активности детей мы активно используем спальные помещения в период бодрствования детей. В двух группах у нас имеется дополнительное пространство для подвижных игр детей или игр с использованием дополнительного крупного инвентаря. Спальня отличное место для спортивных игр, соревнований.
Внимательно наблюдая за каждым ребенком, педагоги вдумчиво и рационально организуют развивающую предметно-пространственную среду группы. Организуя предметную среду в групповых помещениях, учитывается все, что способствует достижению целевых ориентиров дошкольного образования, показатели здоровья воспитанников, их психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а так же эмоционально – потребностной сферы.

Скачать презентацию

В предметно-развивающей среде детского сада имеется представленность материалов каждого вида деятельности (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, двигательной и др.), что обеспечивает для воспитанников выбор по интересам.
Материалы и оборудования подбираются с учетом закономерностей развития ребенка на каждом возрастном этапе, содержания образовательной программы.
В групповых комнатах созданы функциональные зоны, в которых материалы, стимулирующие развитие познавательных способностей, располагаются в разных пространствах. Трансформация группы обеспечена частичной перестановкой мебели. Созданные зоны детской активности отражают различные виды деятельности, специфичные для возраста воспитанников. Материалы расположены в удобных и доступных для воспитанников местах. Учитывается равномерная наполняемость зон. Идет активная поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Групповые участки пополнились новым оборудованием – песочницы с крышками, детские столики на всех участках, на участках старших и подготовительных групп – игровые модули «Мишень со счетом», «Детский баскетбол», на участках первых младших групп – детские скамьи «Крокодил», имеются лесенки для лазания, веранды. Территория детского сада озеленяется.
Предметно-развивающая среда детского сада постоянно обновляется: приобретены - сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская», «Больница», «Магазин» и атрибуты для них, конструкторы из разного материала и разного размера, каталки и качалки для детей, ширмы для кукольного театра, пособия для изучения ПДД, спортивный инвентарь, видоизменяется в соответствии с современными требованиями, интересами и индивидуальными потребностями воспитанников. Постоянно проверяется надежность и безопасность детской мебели, инвентаря, оборудования.
Таким образом, в МАУДО «Детский сад № 9» созданы условия, обеспечивающие оптимальную двигательную активность детей, в соответствии с ФГОС ДО (п.3.3)
(имеется презентация)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год