Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Закаливание
Спорт, тренировки
Автор: Мелицян Елена Алексеевна   
03.05.2014 06:52

ЗакаливаниеЗакаливание

Как  закаливать малыша  
1. Температура в помещении не должна превышать +21 – 22 градуса.  Комфортной считается температура от 17.5 до 22.5 градусов, при отсутствии ощущаемого движения воздуха. Нельзя постоянно поддерживать в помещении, где находится ребенок температуру +26 – 27 градусов, так как это приводит к перегреванию.
Местные воздушные ванны ребенок принимает ежедневно,  находясь в обычной одежде (необходимо оставлять обнаженными руки и ноги), то есть  лучше всего подойдут шорты или юбка, носочки и футболка. Длительность одной воздушной ванны можно начинать с 3-х минут и довести в течение 2-х недель до 30 минут. Если ребенок после болезни, то принимает воздушные ванны в колготках и рубашке с длинным рукавом.


2. Перед тихим часом необходимо обязательно проветривать комнату, а лучше открывать форточку во  время сна.
После тихого часа хорошо делать общую воздушную ванну, проводя бодрящую гимнастику и хождение по специальной массажной дорожке. Очень важно уделять особое внимание развитию свода стоп ребенка для профилактики плоскостопия.
3. Купание часто совмещают с закаливающими процедурами. После купания,  хорошо облить малыша водой на 1 – 1.5 градуса ниже, чем температура воды при купании. Водичку надо выливать на шейно-воротниковую зону, где находится много рецепторов, которые  способствуют  выделению  веществ, стимулирующие защитные силы организма. Проводить такую процедуру желательно ежедневно, постепенно понижая температуру воды в течение года. Потом малыш привыкнет и будет с удовольствием обливаться водичкой.
4. Важным фактором является прогулка. Необходимо одевать ребенка по погоде. Не кутать его. Малыш должен активно двигаться, а дополнительная одежда будет ограничивать его активность и ведет к перегреву и повышенной потливости. Особое внимание обратить на обувь малыша.
. Обувь должна быть непромокаемой, теплой и удобной.
5. Нельзя оставлять без внимания занятия по физической культуре. Они должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении. Такие занятия способствуют укреплению мускулатуры, развитию дыхания и укреплению всего организма ребенка в целом.
5. Когда ребенок подрастет, ему необходимо создать условия для занятия спортом и плаванием.
Плавание – наиболее действенная закаливающая процедура, поэтому очень желательно, чтобы малыш посещал бассейн.
Неправильное закаливание может привести к обострению хронических заболеваний, понизить уровень здоровья ребенка и сформировать негативное отношение малыша, да  и самих родителей к проведению закаливающих мероприятий.
Автор: Мелицян Елена Алексеевна
Детский сад № 73 Невского района, Санкт-Петербург, воспитатель

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год