Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЗАНЯТИЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КРУЖКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ЙОГИ
Спорт, тренировки
Автор: Альфира Зарипова   
04.06.2014 23:11

ЗАНЯТИЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КРУЖКА  С ЭЛЕМЕНТАМИ ЙОГИАНЯТИЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КРУЖКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ЙОГИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
Цель:
1. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
2. Формировать правильную осанку; сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника, подвижность суставов; учить детей чувствовать свое тело во время движений.
3. Развивать умение быть организованными, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Ход занятия:
1 часть. Разминка. (Корригирующая ходьба на носках, на пятках, с высоким подниманием колена, гусиный шаг; медленный бег; ходьба обычная, ходьба по ребристой доске; прыжки с продвижением вперед  на двух ногах, с чередованием ног; медленный бег; бег с ускорением темпа; медленный бег, обычная ходьба; вдох-выдох).
2 часть.
1. Комплекс упражнений № 1
«Разноцветная полянка»
По полянке в жаркий день 
Летом нам гулять не лень; 
Свежим воздухом дышать 
И цветочки собирать. 
Цветочки все разные —
Голубые, красные.
Соберем букет большой,
А потом пойдем домой.
1. «Цветочки качаются от ветерка»
И. п.: ноги врозь, руки вниз. Взмахи руками вперед-назад — дует ветерок; после 4—6 движений отдых — «ветерок спит». По­вторить 3 раза. Дыхание произвольное.
2. «Цветочки тянутся к солнышку»
И. п.: ноги врозь, руки к плечам. Руки вверх; пошевелить паль­цами. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз.
3.«Цветочки растут»
И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. Присесть, руки вниз — «маленькие цветочки»; встать. Вернуться в и. п., выпря­миться, приподнять голову — «цветочки растут». Дыхание произ­вольное. Повторить 4 раза.
4. «Дождик на цветочки кап-кап-кап»
И. п.: ноги слегка расставить, руки вниз. 6 - 8 подпрыгиваний — «сильный дождик»; 6 - 8 шагов — «дождик кончается». Прыгать легко, мягко. Дыхание произвольное. Повторить 2 раза.
5. «Соберем букет большой»
И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, подняться на носки, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произне­сти «большой». Повторить 3 раза.
2. Асаны:
«Дерево»
Встать, согнуть правую ногу в колене, взять стопу руками и положить ее на левое бедро. Согнутое колено должно находится в плоскости тела. Ладони соединить и поднять руки вверх над головой.
«Алмаз»
Сидя «по-турецки», руки положить на бедра ладонями вверх. Находится в позе как можно дольше.

«Верблюд»

Стоя на коленях, ноги вместе. На вдохе медленно наклонить корпус назад до тех пор, пока ладони не коснутся пятки. Взяться обеими руками за пятки и продвинуть корпус слегка вперед, увеличивая прогиб в позвоночнике.

«Кошка»

Лечь на живот. Не отрывая груди от коврика, отвести корпус назад, прогибаясь в позвоночнике и поднимая таз вверх. Задержаться в этой позе несколько секунд. Затем, вновь прогибаясь в позвоночнике, как это делает кошка, и, прижимая грудь к коврику, послать корпус вперед. Вернуться в и.п., поднять верхнюю часть тела вверх и назад, как в позе змеи. Расслабиться, лечь на живот и отдохнуть.

3. Стихотворение в движении «Робот»

Стоит робот на дороге

У него не гнуться ноги,

Может он махать руками,

Может он моргать глазами,

Может головой кивать,

Раз, два, три, четыре, пять.

3 часть.

1. Пальчиковая гимнастика

1. Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук одновременно, затем по очереди (руки впереди, вверху или в стороны).

2. Выгибание и прогибание кистей рук одновременно, затем по очереди.

3. Упражнения с «замком» (пальцы переплетены, ладони сжа­ты): сдавливание ладоней, повороты, наклоны вправо-вле­во, разжимание пальцев, не расцепляя «замка» - «СОЛНЕЧ­НЫЕ ЛУЧИ».

2. Упражнения на расслабление.

«Облака»

Представьте себе тёплый летний вечер. Вы лежите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг всё тихо и  спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом и выдохом вы начинаете медленно и плавно подниматься в воздух, всё выше и выше, к самым облакам. Ваши ручки лёгкие, лёгкие, ваши ножки лёгкие. Все ваше тело становится лёгким, как облачко. Вот вы подплываете к самому большому и пушистому, к самому красивому облаку на небе. Ближе и ближе. И вот вы уже лежите на этом облаке, чувствуете, как оно нежно гладит вас, это пушистое и нежное облако …  (пауза – поглаживание детей). Гладит …, поглаживает … Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на полянку. Улыбнитесь своему облачку. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы хорошо отдохнули на облачке.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год