Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Физкультурно-оздоровительное образование дошкольников «Игры на асфальте»
Спорт, тренировки
Автор: Молтасова Татьяна Сергеевна   
19.10.2016 09:52

Физкультурно-оздоровительное образование дошкольников «Игры на асфальте»Физкультурно-оздоровительное образование дошкольников «Игры на асфальте»

Молтасова Т.С. ГБДОУ № 93 Санкт-Петербурга

Аннотация: в статье рассматривается роль технологий и методов физического воспитания дошкольников на свежем воздухе, с применением форм работы с рисунками на придомовой территории.

Ключевые слова: физическое воспитание дошкольников, игровые методы обучения, организационное пространство дошкольной организации.

В последнее время в системе отечественного образования к уровню психофизического развития дошкольников, а также к их готовности к обучению в школе предъявляются высокие требования. Это обуславливает поиск новых подходов к оздоровлению, воспитанию и развитию детей средствами физкультуры, которые способны одновременно совершенствовать физические качества детей и развивать их умственные и познавательные возможности. В то же время предметно – развивающая среда в дошкольных образовательных организациях не в полной мере обеспечивает физическое развитие учащихся. Такое состояние дел вызывает существенные трудности при разработке и реализации приёмов и методов физического воспитания дошкольников.

Представляется, что в условиях недостаточного финансирования образовательных организаций для решения задач физического воспитания важно использовать все ресурсы детского сада, в том числе прилегающую к образовательной организации территорию.

 

В ходе организации учебной деятельности с детьми на уроках физического воспитания, в дошкольной образовательной организации целесообразно реализовывать игры с использованием рисунков на асфальте, которые являются одной из форм организации активности детей на воздухе, способной расширять их двигательный опыт и обогащать новыми координационно — сложными движениями.

Важно отметить, что игры на асфальте не требуют специального оборудования и дополнительного места для проведения. Их легко организовать везде, где есть асфальт: на групповом участке, дорожке вокруг детского сада. Количество участников не ограничено: правила предусматривают одновременное участие в игре всех детей, что способствует повышению двигательной «плотности» физкультурно-оздоровительного мероприятия.

С точки зрения педагогических возможностей, игры на асфальте являются многофункциональными и вариативными, что позволяет педагогу проектировать различные образовательные траектории. В процессе их проведения совершенствуются разные виды движений, варьируются способы организации детей. Используя один рисунок, можно организовать несколько игр для детей разного возраста (от 2 до 7лет) и различной физической подготовленности – игр, направленных на развитие двигательных навыков с учётом зоны их ближайшего развития.

Важно отметить, что отличительная особенность игр заключается в том, что одну и ту же игру можно проводить каждый день, используя разные виды двигательной активности и разные рисунки, что позволяет избежать однообразия, что поддерживает мотивационную готовность детей к участию. Более того, меняющаяся игровая ситуация позволяет закрепить знание правил игры и двигательные навыки. Игры помогут воспитателю интересно и эффективно провести утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, прогулки, организовать самостоятельную деятельность детей и индивидуальную работу по развитию и совершенствованию двигательных навыков и умений.

В педагогической теории, игры такого рода можно классифицировать по следующим основаниям:

  • по интенсивности движений (игры малой, средней и высокой интенсивности);
  • по типу преимущественного двигательного действия (бег, прыжки, ведение мяча, метание и др.);
  • по сложности построения игры (индивидуальные, командные);
  • по способу проведения (с водящим, без водящего, с предметами, без них, сюжетные);
  • по развиваемым физическим качествам (игры, способствующие формированию выносливости, ловкости, быстроты, координации движений, скоростно-силовых качеств);
  • по структуре физкультурно-оздоровительного мероприятия (для вводной, основной, заключительной части занятия, утренней гимнастики, прогулки).

В связи с тем, что образование дошкольников в большей мере должно строится на основе активной игровой деятельности, игры на асфальте позволяют создать атмосферу радости, и, поэтому позволяют в комплексе решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

Практика работы с детьми свидетельствует, что игровые занятия с использованием рисунков на асфальте активизируют умственную деятельность ребёнка, закрепляют знания математического счёта, различных геометрических фигур, вариации цветов и размеров. Они расширяют кругозор детей, стимулируют использование знаний об окружающем мире, о поведении животных, поступках людей; пополняют словарный запас, совершенствуют психические процессы.

Игры на асфальте содействуют обогащению нравственного опыта. Организуя соревновательную деятельность, воспитатель учит детей вежливому, тактичному, внимательному отношению к товарищам по команде, умению управлять своим поведением в коллективе ровесников. Необходимость подчиняться правилам и соответствующим образом реагировать на двигательную нагрузку.

Одной из важнейших характеристик этого метода обучения дошкольников является то, что игры на асфальте способствуют формированию волевых черт характера, развивают лидерский потенциал учащихся. Они основаны на продолжительном и многократном повторении достаточно однообразных двигательных действий, при этом возникает необходимость проявлять волевые усилия для преодоления постепенно растущего физического и эмоционального напряжения.

Игры на асфальте являются хорошим дополнением к традиционным занятиям по физическому воспитанию, делая их более эмоциональными и разнообразными. Таким образом. Игры на асфальте способствуют развитию двигательных качеств и способностей детей, их двигательной сферы, психических процессов и свойств личности, формированию навыков и умений. Они удовлетворяют потребность ребёнка в движении, повышают функциональные возможности детского организма, воспитывают нравственные и волевые качества, а так же интерес к занятиям физическими упражнениями.

Литература:

  • Бавина П.А. Структурирование содержания уровневых образовательных программ. Высшее образование в России, 2012 № 2
  • Глазырина Л.Д., Овсянкин В.А. Методика физического воспитания детей дошкольного возраста: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 1999.
  • Миняева С.А. Подвижные игры дома и на улице. От 2 до 14лет. М.: Айрис пресс, 2007.
  • Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А., Физическое воспитание дошкольников: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений: 2-е изд. М.: изд. Центр «Академия», 2007.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год