Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий физкультурного досуга "Путешествие в царство Снежной Королевы"
Спорт, тренировки
Автор: Шунина Екатерина Геннадьевна   
24.04.2015 12:17

Сценарий физкультурного досуга Путешествие в царство Снежной КоролевыСценарий физкультурного досуга "Путешествие в царство Снежной Королевы"

Подготовительная группа

Разработано Шуниной Екатериной Геннадьевной воспитателем МАДОУ «Детский сад №7 компенсирующего вида» Великий Новгород

Задачи:

  • Закрепить интерес детей к занятиям физическим упражнениям;
  • Содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков;
  • Способствовать развитию двигательных способностей.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Сегодня мы предлагаем вам отправиться в сказку. Наверняка многие из вас слышали или читали о Снежной Королеве, о брате, сестре Кае и Герде, которые жили в доме у своей бабушки. Все было хорошо, если б не внезапно налетевшая вьюга, когда потемнело всё вокруг, засыпало снегом, после чего таинственным образом пропал мальчик Кай. Это Снежная Королева похитила его и унесла к себе в ледяное царство. Герда хотела тут же отправиться на поиски брата, но не могла оставить старенькую бабушку одну. Прослышав о такой беде на помощь брату и сестре поспешили их друзья – которым не страшно ни холод ни метели ледяного царства Снежной Королевы: «Снеговики», и «Морозки»

 

Под музыку команды входят в зал и пройдя круг, располагаются на своих местах

Ведущий: Сейчас зима вступила в свои права и царство Снежной Королевы, может быть, не так уж и далеко. Надо только проявить настойчивость, терпение, быть быстрыми, ловкими – тогда друзья Герды и Кая быстро найдут пропавшего мальчика

Ведущий: Уже в самом начале нашего пути я вижу первое препятствие, да такое что не перелезть через него Придется пробираться ползком, в сугробах, в снежном лабиринте

1. Снежный лабиринт

Выполняется ползание по-пластунски под барьерами – дугами. Обратно нужно возвращаться на высоких четвереньках (опираясь на кисти рук и стопы ног). К каждой из дуг на определенной высоте прикреплен колокольчик. Необходимо проползти так, чтобы не задеть его какой либо частью тела.

Ведущий: Много снега намело этой зимой и дальше на пути встречаются все более высокие сугробы. Посмотрим, как справиться со следующим заданием друзья Герды и Кая.

2. Снежные заносы

Ползание на четвереньках задним ходом переползание через валик, и возвращение к своей команде.

Ведущий: Видно, всё — таки кто-то, проползая через сугробы, задел колокольчик и теперь предстоит разбирать снежный завал. Звон колокольчика послужил причиной схода снежной лавины, которая внезапно и остановила отважных друзей. Но они не растерялись и принялись за работу.

3. Снежные завалы

3-4 из каждой команды завязывают глаза и дают в руки по ведерку. По сигналу дети собирают снежки.

Ведущий: С нелегким заданием мы только что дружно справились но войти в ледяной дворец не так –то просто! А вдруг стража, стоящая при входе, спросит пароль или какое – нибудь волшебное слово? Что же предпримут наши друзья? Давайте понаблюдаем.

4. Волшебные кристаллы.

Выкладывают из осколков полное изображение

Ведущий: Друзья Кая и Герды решили, что выложив картинки – смогут попасть в ледяное королевство. Но что-то Снежная Королева не спешит распахнуть двери своего дворца перед непрошенными гостями. Даже волшебные «кристаллы» не помогли! Неужели «Снеговики» и «Морозки» так не нравятся ей, что она не хочет их даже видеть?! Ведь наверняка, в её холодном царстве тоже живут такие пушистые снеговички и колючие морозки.

Не успела, ведущий произнести последние слова как звучит музыка и появляется Снежная Королева в сопровождении мальчика Кая.

Снежная Королева: Почему же это я не хочу вас видеть?! вот я и пришла, чтобы поближе познакомиться с вами. Только не вижу приветственных поклонов, которыми подобает встречать королеву.

Ведущий: Прости нас, пожалуйста, ты так неожиданно появилась, и мы очень удивлены. Ведь слышали мы, что когда приближается Снежная Королева, всё вокруг замерзает и леденеет от холода. А мы этого совсем не почувствовали

Снежная Королева: Впервые такое происходит, и действительно странно, что вы не покрылись льдом при моем появлении.

Ведущий: А может, это потому, что твое сердце не такое уж холодное и хранит в себе огонек тепла и добра?

Снежная Королева: Что за странные слова? В моем королевстве их не произносят, и вообще, что они значат?

Ведущий: Улыбка, смех, веселье дарят тепло, а добро – это когда помогаешь кому – то в беде.

Снежная Королева: Значит, я могу кому – нибудь помочь? (обращается к участникам команд)

Дети отвечают утвердительными кивками и просят, чтобы она отпустила Кая домой к Сестре и бабушке. Это будет доброе дело.

Снежная Королева: Даже не знаю, что ответить вам. После того как вы появились у меня, во дворце стали происходить настоящие чудеса! Оказывается, могу не только всё замораживать вокруг, но и дарить тепло и добрые дела делать?! Ну что ж будь, по-вашему, — отпускаю я Кая!

Ведущий: Спасибо тебе королева! Если хочешь, поиграй вместе с нами. Наши друзьям нужно немного согреться, а то всё – таки холодновато у тебя во дворце.

Ведущий: Как непросто бегать в шубе да валенках

5. Морозный день

Каждый участник эстафеты обувает валенки и надевает шубу бежит до ориентира и возвращается в команду

Снежная Королева: Весело мне с вами! Только вы пока не уходите – мы покажем вам свою игру!

6. Наполни стакан

Набрать стакан воды с помощью трубочки в рот набираем воду выливаем в стакан.

Ведущий: Интересную игру вы придумали. Нонам уже пора, заждались нас Герда с бабушкой. Вот радость будет, когда они увидят Кая!

Снежная Королева: Дороги в моем королевстве совсем снегом замело. Помогут вам скорее добраться до дома мои быстрые олени, а я провожу вас до границ Ледяного царства.

7. На оленьих упряжках.

По залу по кругу «проезжает» Снежная Королева, прощаясь с детьми и зрителями. Затем начинается эстафета.

Выполняется бег парами: двое держа обруч одной рукой бегут имитируя оленью упряжку. Продвигаясь вперед необходимо обежать куб – сугроб и вернуться на свое место.

Ведущий: Вот уже виден дом, где так дружно и счастливо жили Кай и Герда. «Снеговички» и «Морозки» прибавили шагу – ведь каждый хочет первым сообщить радостную новость? На на пути приходится преодолевать торосы – ледовые нагромождения.

8. Через торосы

Участники эстафеты зажимают ногами (голенями) чуть ниже колен гимнастическую палку и выполняют подскоки на двух ногах с продвижением вокруг стойки, возвращаясь к линии старта таким же образом.

Подведения итогов соревнований.

Ведущий: Ребята вы только помните всегда что спорт, и состязания, чтобы постоянно проверять свою силу и ловкость, умелость, дружественность, способность не сдаваться, не огорчаться проигрышу, а мечтать о победе, тренироваться и успех обязательно придет!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год