Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка конспекта занятия «Ребятам о зверятах» для детей старшей группы.
Спорт, тренировки
Автор: Сиденко Мария Викторовна   
13.12.2024 15:28

Методическая разработка конспекта занятия «Ребятам о зверятах» для детей старшей группы.Методическая разработка конспекта занятия «Ребятам о зверятах» для детей старшей группы.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 муниципального образования Каневской район ст. Каневская

Инструктор по физической культуре: Сиденко Мария Викторовна

Цель занятия: формирование у детей интереса к занятию физической культурой и спортом.

Задачи:

Обучающие:

  • Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
  • Формирование правильной осанки, гигиенических навыков.

Развивающие:

  • Формирование физических двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями.
  • Расширение кругозора, уточнение представлений о своём теле.

Воспитывающие:

  • Воспитание потребности в здоровом образе жизни; выработка привычки к соблюдению режима, потребность в физических упражнениях и играх.

Инвентарь: коврики для йоги, глобус, сопровождения занятия, музыкальный материал.

Ход занятия:

Вводная часть.

Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.

Инструктор: Ребята, здравствуйте.

Дети здороваются.

Инструктор: Ребята, вот и пришла к нам в гости холодная зима, солнце светит совсем мало. А ведь есть страны, где все время тепло и солнце светит ярко круглый год. А вам хотелось бы там побывать! А где мы можем найти сейчас лето? (мнение детей). Вот здесь, в Африке. (Показывают на глобусе). Я слышала, что там огромное разнообразие животных, хотелось бы вам побывать в этой жаркой стране и познакомиться с разными дикими животными? (Ответы детей).

Инструктор: Но прежде чем попасть в Африку нужно пройти через джунгли. Джунгли – это пышные леса, где круглый год растения остаются зелеными, и совсем нет зимы. Ребята, дорога предстоит нам непростая, вы готовы ее преодолеть? (Ответы детей).

Инструктор: Тогда, в путь! Направо, налево в обход Марш! Чтобы Африку нам найти — обычная ходьба, джунгли надо всем пройти.

-Ноги выше поднимаем – (ходьба с высоким подниманием колен, руки на пояс), по траве шагаем.

-Трава в джунглях очень высокая выросла (ходьба на носках, руки прямые вверх: колени не сгибать, спина прямая).

-Аккуратней впереди лужи, (ходьба на пятках, руки за голову: спина прямая, соблюдаем дистанцию, локти отведены назад). (Звучит аудиозапись шум джунглей).

- Слышите! Какой-то подозрительный шум в джунглях, идем тихо-тихо (ходьба крадучись, на носках, руки согнуты в локтях).

-Чтобы быстрее добраться до цели, пробежимся по тропинке (бег по кругу: руки согнуты в локтях, дыхание носовое, соблюдать дистанцию).

-Бег с захлестыванием голени: (захлестыванием голени – на носках, руки за спиной; пятками касаемся ладошки).

-Обычным бегом.

- Шагами галопа левым, правым боком (выше прыжок, руки согнуты в локтях).

-Обычным бегом.

-Шагом Марш!

-Восстановление дыхания (руки в стороны – глубокий вдох, вниз-полный выдох). Каждый ребенок подходит к своему коврику.

Основная часть.

Ребята, вот мы и добрались до Африки. Нас встречает зебра. Поздороваемся с ней. Садимся на коврик ноги под себя, руки на колени. Будем кивать здравствуйте зебрам.

-Наклоны головы на 1-вперед, на 2-назад, на 3-влево, на 4-вправо – повторить 4 раза.

А теперь машем руками, здравствуйте. Встать в стойку на колени, руки внизу.

-На 1-4 круговые вращения руками вперед, на следующие 4 счета назад – 4раза.

-На 1-наклон туловища вправо, рука вверх помахать рукой, на 2- и.п, 3-4 тоже другой – 4раза.

И ногами помашем. Садимся на коврики, ноги перед собой прямые, руки в упоре сзади.

-На 1 наклон стоп вправо, на 2 влево, 3-4тоже – 4раза.

-На 1 наклон правой ступни на себя, левой от себя, на 2- тоже наоборот – 6раз.

Ох, как в Африке оказалось настолько жарко, что хочется спрятаться в тень. Как вы думаете, куда можно спрятаться?

(Ответы детей).

Инструктор: Отличное предложение, спрячемся от палящего солнца под ветвистое дерево баобаб – одно из самых красивых африканских деревьев.

1. Поза «Дерево».

И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены.

На 1-поднять правую ногу и поставить пятку на голень левой ноги, ладони складываем перед грудью.

На 2,3, 4-удерживаем позу.

5-И. п.

Количество повторений-2-3раза.

Методические указания: согнутое колено отводим в сторону, смотрим прямо перед собой,

Под ним так прохладно. (Звучит аудиозапись крики обезьян). А кто это на дереве кричит? Вы догадываетесь? (Ответы детей).

Инструктор: верно, веселая обезьяна.

2. Поза «Обезьяна».

И.п. — стоя, стопы на ширине таза.

На 1,2, 3- выполняем наклон вперед

На 4,5, 6, 7 — задерживаемся внизу

На 8,9, 10 – И.п.

Количество повторений-2-3 раза.

Методические указания: стараемся выполнять наклон с ровной спиной, при задержке внизу – руки и голова свободно висят, ноги немного сгибаем в коленях.

Инструктор: А над травой кружит бабочка.

3. Поза «Бабочка».

И.п — сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы соединены вместе, ладони положить на колени.

На 1-поднимаем колени

На 2-опускаем

3-4-То же.

Количество повторений -4 раза.

Методические указания: движения выполняем плавно, не спеша.

Инструктор: Бабочка зовет нас куда-то: — Поспешите за мной! — Я покажу вам что-то интересное. Это же хамелеон.

4. Поза «Хамелеон».

И.п. — стоя.

На 1- шаг вперед левой и сгибаем ее в колене, правая нога вытянута назад, опускаем левую ладонь на пол около левой стопы.

На 2,3, 4-удерживаем позу.

5-И. п.

То же с правой.

Количество повторений-2-3раза.

Методические указания: вытягиваем руку вверх и вперед, как — будто это язычок хамелеона.

Инструктор: А бабочка летит дальше и приводит нас на берег озера, где по воде разгуливают фламинго.

5. Поза «Фламинго».

И.п. — стоя, ноги вместе.

На 1- руки поднимаем в стороны параллельно полу, поднимаем согнутую ногу в колене и отводим в сторону.

На 2,3, 4-удерживаем позу.

5-И. п.

Количество повторений-2-3раза.

Методические указания: стараемся удержать равновесие.

(Звучит аудиозапись топот единорога). Инструктор: Слышите? Топот, от которого земля содрогается? Это же единорог.

6. Поза «Единорог».

И.п. — стоя, на четвереньках, руки прямые, колени на ширине таза.

На 1-поднять правую руку вперед.

На 2,3, 4-удерживаем позу.

5-И. п.

То же с левой.

Количество повторений-2-3раза.

Методические указания: смотрим вниз, тянемся пальцами рук вперед.

Инструктор: Удивительная Африка! Но нам пора возвращаться обратно в детский сад. Это очень просто – нужно покружиться, как «Юла».

7. Поза «Юла»

И.п. — стоя, ноги на ширине плеч, разводим руки немного в стороны

На 1- поворот туловища и рук вправо.

На 2 – влево.

3,4- То же.

Количество повторений- 4 раза.

Методические указания: ноги и таз неподвижны, выполняем повороты плавно.

Вот мы снова в детском саду (дети садятся на коврики).

Заключительная часть, рефлексия.

Инструктор: Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось? Где вам понравилось больше в джунглях или в самой Африке? Каких животных встретили? Как вы считаете все ли у вас получилось выполнить? Или в чем-то испытывали трудности? Какое у вас настроение после занятия? (Дети отвечают на вопросы). дети встают с ковриков), спасибо и вам ребята за совместное и увлекательное путешествие, до свидания, (дети выходят из зала).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год