Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие в подготовительной группе "Морские учения"
Спорт, тренировки
Автор: Ермакова Светлана Николаевна   
04.09.2016 16:34

В ПОМОЩЬ ЗДОРОВЬЮ - ТРЕНАЖЕР

В ПОМОЩЬ ЗДОРОВЬЮ - ТРЕНАЖЕР

         Дошкольный возраст - важный период в жизни человека. В этот период формируется человеческая личность, закладываются прочные основы физического, психического, нравственного и духовного здоровья детей, происходит функциональное совершенствование всех органов и систем организма


          В дошкольном возрасте закладываются жизненный уровень, биологический и социальный компоненты здоровья. Не воспитав у детей данного возраста осознанного отношения к своему организму через здоровый образ жизни, общество никогда не сохранит тот потенциал здоровья, который заложен у ребёнка при рождении.

 

          С целью укрепления здоровья детей, формирования у них устойчивой потребности в регулярной физкультурной деятельности особую актуальность приобретает поиск средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях, создание оптимальных условий для всестороннего гармоничного развития ребёнка. Необходимы новые формы работы с дошкольниками, способствующие стимуляции активности и самостоятельности в двигательной деятельности ребёнка, которые, действуя на мотивационно-эмоциональную сферу, создадут стойкий интерес к физкультурной деятельности и положительно повлияют на оптимальное развитие ребёнка, улучшат его физическую подготовку.

         В связи с этим наш детский сад начал поиск решения этих проблем и остановился на  использовании спортивных тренажеров. В 2003 году в  детском саду был оборудован  тренажерный зал и начали проводить в тренажерном зале  занятия. Наблюдая за детьми мы выявили, что занятия с тренажерами оказывают  положительное эмоциональное  воздействие на организм ребенка,   укрепляют разные группы мышц и весь организм в целом, а также активизируют познавательную деятельность, развивают творческое воображение. Следует отметить также, что современные тренажеры, имея яркую и привлекательную окраску, побуждают детей к двигательной активности, что также способствует  совершенствованию уровня физического развития детей.

         Старший дошкольный возраст благоприятный  период для развития у детей  координационных и скоростно-силовых качеств: силы, выносливости, гибкости и дети в этом возрасте стараются проявить эти физические качества, тренажеры в этом им помогают. Дети  могут сами  контролировать свои действия и следить за своим самочувствием, поэтому перенагрузки на тренажерах можно не бояться. Тренажеры достаточно просты и удобны в обращении, могут использоваться не только на физкультурных занятиях, но и как занятие в спортивной секции.

          В тренажерном зале имеется спортивный инвентарь:

1. Два комплекта спортивных тренажеров "Карусель", которые состоят из

·                тренажера  "верхняя тяга", предназначенного для тренировки мышц рук, груди и спины;

·                тренажера "нижняя тяга", предназначенного для тренировки мышц рук, груди и туловища в положении сидя и стоя;

·                гимнастических колец (2 комплекта), предназначенных для развития мышц верхнего плечевого пояса, координационных способностей и  силы

·                веревочной лестницы, каната,  предназначенных для развития мышц рук, ног, координационных способностей и используются для упражнений с лазанием;

·                турника,  предназначенного для развития мышц рук, спины и мышц брюшного пресса.

   2. Велотренажер, предназначенный для развития выносливости и укрепления мышц ног.

   3. Тренажер "Мини-твист", предназначенный для тренировки координационных способностей.

4.  Батут,  предназначенный  для развития  мышц ног, координационных способностей.

5. Простые тренажеры и специальное спортивное оборудование:

·      гимнастические ролики,

·      диск здоровья,

·      эспандеры

·      фитбол-мячи

·      ортопедические мячи

         Кроме стандартного оборудования в зале имеется инвентарь, изготовленный из бросового материала: массажные коврики и дорожки, с использованием  природных материалов (шишки, галька, песок, каштаны) и бросового материала (пуговицы, пробки); мячи; палочки для захвата пальцами ног; ленточки; массажеры  для стоп  с целью профилактики плоскостопия и укрепления мышц стопы.

         Для снятия психоэмоционального напряжения ребенка, поддержания положительного эмоционального настроя и интереса в работе, приобретён "сухой" бассейн.

     Для повышения двигательной активности ребенка, развития основных видов  движения, для разнообразия игровой деятельности в тренажерный зал и в группы были закуплены мягкие модули, занятия с  которыми способствуют улучшению обменных процессов,  сердечной деятельности и работы легких. Спортивный инвентарь и оборудование  ежегодно пополняется и обновляется.

         Однако, изучив, литературу по данному вопросу было отмечено, что

- недостаточно разработана методика использования тренажеров на занятиях по физической культуре,

- отсутствуют научно обоснованные медико-педагогические требования к тренажерам для детей дошкольного возраста,

- отсутствуют медико-педагогические исследования о влиянии физических нагрузок в процессе занятий.

Для решения этих проблем мы  определили  основные условия, которые необходимо выполнять во время проведения занятий:

1. Правильная постановка основных задач, например,

- тренировка всех систем и функций организма (сердечно-сосудистая, дыхательная системы, обменные и терморегуляционные процессы) через организацию оптимальных для данного возраста физических нагрузок;

- укрепление мышечного тонуса путем интенсификации двигательной активности (ДА) и постепенного увеличения физической нагрузки на всю мускулатуру

- удовлетворение естественной потребности в разных формах ДА;

- развитие общей выносливости и физических качеств;

- овладение определенными двигательными умениями и навыками, приемами страховки  и т.д.

2. Оказание тренирующего воздействия во время занятия  на организм ребенка (Г.П. Юрко, В.Г. Флоров, Е.Н. Вавилова, Ю.Ф. Змановский и др.), который достигается при среднем ЧСС 140 -160 ударов в минуту для детей 5-7 лет  (допускается 160-180 ударов в минуту).

3. Аэробное воздействие на организм ребенка (развитие выносливости и работоспособности).

4. Нагрузка  на занятии с тренажерами должна быть прерывистая (интервальная): чередование    интенсивной непрерывной работы на сложных  тренажерах  (2-3 минуты ) с    активными упражнениями на простых тренажерах (2-3 мин.), во время которых идет восстановление ЧСС.

5. Использование упражнений на координацию движений, на равновесие, простейших акробатических упражнений, упражнений на канате, гимнастических кольцах, веревочной лестнице, влияющие  на  развитие физических качеств,  и на нервно-психические процессы.

6. Снятие эмоционального напряжения (упражнения на релаксации, малоподвижные игры).

7. Дифференцированный подход на занятии.

8. Занятия проводятся систематически.

          Занятия в тренажерном зале строятся аналогично занятиям общеразвивающего вида, т.е. состоят из трех частей. Проводятся они  с подгруппой детей (5-7 человек). Вводная часть проходит  в спортивном зале, длительностью 5 мин. Затем дети идут в тренажерный зал, где проводится основная часть занятия (20-25 мин.). Работа строится по методу круговой тренировки- дети переходят от одного тренажера к другому по команде педагога. Круговая тренировка способствует увеличению двигательной активности детей. Занятия в основном проводятся  сюжетного характера, используются  игровые приемы, предлагается  выполнить имитационные движения, например: "Гонка велосипедистов" - езда на велотренажере, "Воздушные гимнасты" - упражнения на гимнастических кольцах, "Попрыгунчики" - прыжки на батуте и т.д. В каждое занятие включаются упражнения с простыми и сложными тренажерами. Для формирования правильной осанки используются упражнения у гимнастической стенки, а также детские эспандеры, гимнастические палки, фитбол-мячи. Количество тренажеров зависит от поставленных задач на занятии (5-7 тренажеров). Время работы на одном  тренажере занимает 1-2 мин. Нагрузка определяется индивидуально для каждого ребенка.   После работы на каждом тренажере проводятся упражнения на расслабление, восстановление дыхания, далее дети переходят на следующий тренажер. Во время работы на тренажерах выполняются  упражнения на гибкость, используются акробатические упражнения ("березка", "мостик", "ласточка"). Большой интерес у детей вызывают упражнения на гимнастических кольцах, канате, веревочной лестнице, которые в обязательном порядке включаются в занятие. Заключительная часть (3-4 мин.) занятия проходит в спортивном зале, которая направлена на расслабление и восстановление. Проводятся  малоподвижные игры и упражнения на релаксацию.

           Пятилетний опыт моей работы показывает, что у детей, постоянно занимающихся в тренажерном зале, крепкое здоровья, они инициативны, отзывчивы, умеют владеть своими движениями, охотно продолжают заниматься спортом в школе и в других учреждениях дополнительного образования.

          Предлагаем вашему вниманию конспект занятия "Морское путешествие" для детей подготовительных групп  и фотоматериал (Приложение 1).

 

 

 

Приложение 1

Занятие в подготовительной  группе "Морские учения"

 

Задачи: 1.Совершенствовать навыки бега и  различные виды ходьбы,                      закреплять умения в лазании по веревочной лестнице и пуска по канату; упражнять в беге по гимнастической скамейке и спрыгивании на обозначенное место

2. Развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку. Способствовать развитию силы, ловкости, координационных способностей, точности и ловкости движений, воображения и умения сочетать движения с музыкой и словом.

3. Воспитывать у детей интерес к спортивным тренажерам и спец.оборудованию, бережное отношение к этому оборудованию, элементарные представления   о доброте, внимании к окружающим. Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.

Оборудование:  гимнастические скамейки (2 шт.), ребристая доска, выносная массажная доска, узкая доска, маты(2 больших, 7 маленьких), флажки по количеству детей, скакалки, эспандеры, диск "диск здоровья", тренажеры- массажеры, веревочная лестница, сухой бассейн, рыбки

(14 шт.), 2 малых обруча.

 

Содержание занятия

Дозировка

Темп

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

1. Построение в шеренгу, равнение.

 

 

 

2. Разновидности ходьбы:

а) обычная

б) с перекатом

в) с высоким подниманием бедра,

г) по узкой доке на носках, руки в стороны

 

3. Разновидности бега:

а) спиной вперед

б) бег «змейкой»

 

4. Игровое упражнение «Волны шипят»

 

30 сек.

 

 

 

 

1,5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

2 раза

Умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстрый

 

 

 

Медленный

1. Педагог: «Стройся! Сегодня мы с вами будем матросами и проведем специальные учения, во время которых определим лучших матросов…»

2. Под музыкальное сопровождение дети выполняют по команде движения:

б) «утрамбовываем песок»,

в)  «идем по воде»,

г) по мостику

 

 

 

3. Бег под музыку:

а) «запутываем следы»,

б) бег между кеглями,

 

4.Спокойная ходьба в колонне друг за другом, выполняя упражнение на восстановление дыхания:

1-2 – плавно поднять руки вперед- кверху (вдох)

3-4 – плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком «ш-ш-ш!»).

 

Основная часть

 

5. Музыкально-ритмический комплекс с флажками «Морская азбука»

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Перестроение в две колонны.

Дети  выполняют  упражнения с флажками под музыкальное сопровождение.

 

 

 

6.  «Проверка специальных знаний, умений и навыков на воде»

Работа в тренажерном зале.

«Выполнение заданий  на палубе корабля»

 

-«надраить палубу»

 

- «качка»

 

- «проверка канатов»

 

- «»

- «поднять якорь»,

- «кто быстрее наберег»

 

 

 

- «подняться на мачту корабля»

 

- «плавание в море»

 

- «по мостику»

 

 

 

2  подгруппа – работа в  спортивном зале.

«Развитие силы, ловкости»

 

 

 

 

 

7. Эстафета  «Кто больше всех наловит рыбок в море?»

 

 

 

 

 

8. Игра «Доложи о тготовности»

 

- Тру-ту-ту! Тру-ту-ту!

- По порядку стройся в ряд

Наш морской отряд.

- Лева, правая

- Бегая,

 

-  Плавая,

 

- Мы растем смелыми,

-На солнце загорелыми.

- Ноги наши быстрые,

 

 

- Метки наши выстрелы,

- Крепки наши мускулы

И глаза не тусклые.

- Кто шагает дружно в ногу?

Морякам скорей уступи дорогу!

 

По 3-4 мин. на каждом снаряде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 по 10 раз

 

 

 

 

 

 

 

3 раза

 

Умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстрый

 

 

 

 

 

 

 

Умеренный

 

 

6.Дети переходят  в спортивный и тренажерный залы.

 

 

Дети работают на спортивных снарядах:

 

 

 

- гимнастические кольца,

 

- диск здоровья или тренажер «Мини-твист»

- эспандеры,

 

- батут

- тренажер для рук,

- велотренажер

 

 

- тренажеры-массажеры,

 

- лазание по веревочной лестнице и спуск по канату

 

- плавание в сухом бассейне

 

- ходьба по выносной коррекционной дорожке

 

 

2 подгруппа – работа в спортивном зале:

- подъем туловища из положения лежа,

- прыжки через скакалку.

 

 

 

 

7. Дети делятся на две команды. По сигналу выполняют легкий бег по скамье, спрыгивают на определенное место, берут рыбку из обруча и назад возвращаются бегом, передают эстафету другому.

 

 

8. Игровое упражнение на восстановление дыхания.

 

- Ходьба на месте

 

 

 

 

- Бег на месте.

 

-Имитация «брасса» в наклоне прогнувшись.

 

- Встать на носки, руки вверх.

 

- Поднимание согнутых ног вперед

 

 

- Рывки пуками.

 

- Сгибание рук к плечам.

 

- Ходьба на месте.

 

 

 

 

Заключительная часть

9. «Отпусти рыбку в море»

( упражнение на релаксацию).

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медленный

9. Сидя по кругу по-турецки дети под музыку передают пойманную рыбку по кругу, смотря друг другу в глаза и даря улыбку друг другу.

         

 

Фото детей на спортивных тренажерах

 

 Велотренажер и мини-твист

 

Гимнастический ролик

 

Тяга на тренажере

 

Тренажеры для тренировки равновесия

 

Батут

 

Дорожка для развития координации и движения

 

Упражнения на фитбол мячах

 

Упражнения на фитбол мячах

 

Сухой бассейн

 

 Ермакова С.Н.

Инструктор по физической культуре

МДОУ д/с № 68, г. Белгород

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год