Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

К здоровой семье через детский сад
Спорт, тренировки
Автор: Котова Альбина Геннадьевна   
16.04.2014 01:03

К здоровой семье через детский садЗдоровье – наибольшая ценность человека. Однако именно к здоровью человек относится наиболее легкомысленно. «Что имеем – не ценим, а потеряв – плачем» - это выражение как никакое другое применимо к нашему здоровью. Стрессы, вредные привычки, отсутствие здоровых привычек, неправильное питание – далеко не весь перечень того, чем человек губит свое здоровье.
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения. Он призван напомнить нам: здоровье – ценность, которой нельзя пренебрегать.
Немного истории…
Впервые эту знаменательную дату отпраздновали еще в 1948 году, когда была создана Всемирная организация здравоохранения. И дата эта была выбрана неслучайно. Весна – пора, когда все в природе расцветает. Именно в эту пору хочется начать все с начала, задуматься о своем здоровье, улучшить свое состояние и самосовершенствоваться. Весной хочется вновь объявить войну всем болезням.
Вот так и была основана Всемирная организация здравоохранения. А ко дню ее основания решили приурочить праздник, который будет посвящен вопросам здоровья. Тогда основной целью Международного Дня здоровья было распространение здорового образа жизни, формирования в сознании людей по-нятие «здоровье», его значимости и ценности.

Скачать Полный конспект

С 1950 года вошло в традицию проводить Всемирный День здоровья каждый год. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Ведь нет ничего нужнее и ценнее, чем здоровье. Даже самый богатый, но немощный и больной завидует бедняку, который здоров и полон сил.
Проблемы со здоровьем есть у людей всех стран и национальностей, а болезни не знают границ, им не нужны визы, чтобы путешествовать по миру.
В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему. За последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось. Проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах.
Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания ребёнка – дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия двух социальных институтов – детского сада и семьи. Современная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребёнка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. Ведь здоровье детей – будущее страны, основа её национальной безопасности.
Сохранение и укрепление здоровья дошкольников предусматривает повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни, создание традиций семейного физического воспитания. Важное место в решении этих социально значимых задач занимает детский сад, который  выступает в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений и навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья, как детей, так и взрослых. Лишь при условии реализации преемственности физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ и семье, совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующих здоровье детей и их ориентацию на здоровый образ жизни.
Здоровый образ жизни — это радость в доме, это залог счастливой и благополучной жизни детей в  гармонии с миром.
Семья для ребёнка – источник общественного опыта. Здесь он находит пример для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему "всем миром": детский сад, семья, общественность.
Роль родителей в сбережении здоровья ребёнка при поддержке ДОУ состоит  в готовности принимать помощь и поддержку от специалистов ДОУ в вопросах сохранения и укрепления здоровья ребёнка, активном участии в создании культурных традиций детского сада. Это значит, что важным условием успешной работы по сохранению и укреплению здоровья детей, по формированию у них потребности в здоровом образе жизни является и то, что «здоровый образ жизни» должен стать стилем жизни окружающих его людей, т.е. педагогов и родителей.
Несмотря на заинтересованность родителей в сохранении здоровья ребёнка, им не всегда удаётся грамотно решать многие вопросы и возникшие проблемы, тем более, что многие дети большую часть времени находятся в детском саду. Поэтому ДОУ оказывает существенную помощь семье в сохранении и укреплении физического и психологического здоровья ребёнка.
Приоритетным направлением нашего дошкольного учреждения является организация физкультурно-оздоровительной работы. 
Взаимодействие коллектива детского сада с родителями воспитанников происходит под девизом: «К здоровой семье через детский сад», что способствует сохранению и укреплению здоровья детей, формированию здорового образа жизни в условиях семьи.
Только при полном понимании и поддержке со стороны родителей можно достичь поставленной цели. Для этого используются различные формы и методы:
    Коллективные – родительские  собрания, тематические консультации, конференции.
    Индивидуальные: беседа, консультация.
    Информационно – аналитические: анкетирование, социологические опросы.
    Наглядно – информационные – дни  открытых дверей, открытые просмотры занятий, режимных моментов.
    Досуговые – спортивные досуги,  праздники.
    Индивидуальные домашние задания.
Большую роль в работе с родителями играет наглядная агитация. Для родителей оформлены красочные стенды: «Воспитание здорового ребенка. Семейная физкультура», «Внимание, витамины!», «Здоровье ребенка – в ваших руках», «Движение – залог здоровья», «Профилактика травматизма»,  «Естественные факторы оздоровления» и другие.
Совместные физкультурные досуги в рамках проведения Дней здоровья, такие как: «Семейная спортивная эстафета», «Папа, мама и я – спортивная семья», «Путешествие в страну здоровья», День физкультурника позволяют приобщить к здоровому образу жизни не только воспитанников детского сада, но и их родителей. Физкультурные праздники способствуют совершенствованию двигательных умений детей, формированию интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями. Дни здоровья содействуют оздоровлению детей и взрослых, предупреждают утомление. Вовлечение семьи в спортивные мероприятия имеет большое значение: в такой семье вырастит  здор овый, любящий спорт человек. Такие совместные мероприятия очень любят как дети, так и их родители.
Так недавно проведённый День здоровья объединил сразу несколько семей подготовительной к школе группы. Были проведены соревнова ния под девизом «К школе готов!», где  воспитанники нашего сада и их родители не только соревновались в ловкости, меткости, выносливости и сообразительности, но и получили море удовольствия , позитива и просто хорошего настроения.

 


По окончании соревнований будущие школьники получили не только заслуженные награды, но и памятку с добрыми советами от Айболита  для первоклассника, разумеется, в шуточной форме.

Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым,
Чтоб учёба, без сомненья,
Доставляла наслажденье -
Дать совет я вам хочу,
Как не угодить к врачу!
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
И на велике гонять, про коньки не забывать.
По режиму спать ложиться
И ранёхонько вставать!
Больше кушай витамины –    
Не узнаешь ты  ангины,
Не употребляй фаст-фуды –
Обойдут тебя простуды,
Фрукты, овощи и каши –
Лучшие партнёры наши.
Мясо, рыба, молоко –
Сил прибавят вам легко.
Если съешь ты винегрет –
Укрепишь иммунитет,
А салаты, без сомненья,
Поднимают настроенье!
Ну а если свой обед
Ты начнёшь с кулька конфет,
Кока-колой всё разбавишь,
Шоколадом подсластишь,
А потом на целый вечер
Ты к компьютеру засядешь
И в контакте до рассвета
Ты с жвачкой просидишь,
То тогда, наверняка,
Твои спутники всегда –
Близорукость, бледный вид,
Сколиоз, тахикардия и неважный аппетит!
Ну а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора
Помогает он  всегда!
Вот все добрые советы:
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить
И всегда счастливым быть!!!
Воспитатели и родители ежедневно находят  время для обмена информацией о здоровье и самочувствии ребенка в семье и детском саду. Источником информации по вопросу здоровья детей для родителей служат «Уголок здоровья», информационные стенды: «Здоровый образ жизни», и т.д., а также домашние задания, которые  позволяют повысить двигательную активность детей, подтянуть отстающего в движении ребенка, дать родителям конкретные советы по общению с детьми.
Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.
Мы уже знаем, успех нашего сотрудничества с семьями наших воспитанников от того,  что  родители и педагоги объединили  свои усилия, обеспечили  ребёнку защиту, эмоциональный комфорт, интересную содержательную жизнь в детском саду и дома, и с уверенностью можем сказать, что произошедшие изменения в жизни наших детей  – им на благо. Ведь каждому ребенку хочется быть сильным, бодрым, энергичным - бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть вместе со сверстниками во дворе, не мучиться  бесконечными насморками. Наша задача - научить их думать о своем здоровье, заботиться о нем, радоваться жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год