Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровый ребенок в здоровой семье
Спорт, тренировки
Автор: Ирина Ильинична РАДЧУК   
15.04.2014 06:50

Здоровый ребенок в здоровой семьеВ спорте нет путей коротких
И удач случайных нет –
Познаем на тренировках
Все мы формулу побед:
Это стойкость и отвага,
Сила рук и зоркость глаз,
Это честь родного флага
Окрыляющего нас.

Вед. – Ребята, сегодня мы проводим необычное Олимпийское занятие, на которое мы пригласили гостя, это знаменитый футболист -  Шовгенов Дмитрий Александрович, который в конце нашего занятия расскажет о том, как он добился таких результатов в спорте.
Вы знаете,  почему это занятие проводится именно сегодня?
Семь лет назад в 2007 году Россия в серьезной конкурентной борьбе завоевала право на проведение Олимпийских игр в городе Сочи, который расположен в нашем Краснодарском крае.
И  в нашей стране сегодня праздник. Именно сегодня состоится открытие  XXII Олимпийских игр. А вы знаете, что олимпийский огонь проделал около 5 тыс. км из Греции. Эстафета бегунов доставила в Москву горящий факел через Болгарию и Румынию по территории Молдавии, Украины, РФ. В наших краях тоже проносили олимпийский огонь -  3 февраля в городе Майкопе, а 4 февраля в городе Краснодаре и уже сегодня его зажгут на открытии Олимпиады в городе Сочи.
Согласно классификации Международного Олимпийского комитета всего существует 7 зимних олимпийских видов спорта, что соответствует числу международных федераций. Давайте с вами назовем.
Ответы детей. (лыжный спорт, конькобежный спорт, бобслей,  хоккей на льду, биатлон, керлинг, санный спорт).
Вед. – Кроме Олимпийских игр есть еще и Параолимпийские игры. Кто из вас знает что это за игры? (ответы детей)
Для того  чтобы заниматься спортом и побеждать, нужно иметь определенные качества характера, которые необходимо воспитывать  в себе. Эти качества объединяются в жизненные принципы, следуя которым можно добиться успеха и в спорте, и в жизни.
Олимпийские и Параолимпийские игры имеют свои традиции и символы.
Официальный символ Олимпийских игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец.  Считается. Что пять колец – символ пяти континентов (Европа, Азия, Австралия, Африка и Америка). На флаге любого государства есть, по крайней мере, один цвет из цветов Олимпийских колец.
Символ Параолимпийских игр – три агитоса (Agitos в переводе с латинского языка означает «я двигаюсь»), символизирующие разум, тело и несломленный дух. Три цвета агитосов – это три наиболее распространенных цвета, присутствующие на флагах государств мира.
Официальный флаг Олимпийских игр – это белое полотнище с изображением олимпийской эмблемы. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг поднимают на торжественной церемонии открытия. На церемонии закрытия мэр города – столицы прошедших игр передает флаг мэру города – столице следующих игр. В течении четырех лет флаг остается в мери города, который будет принимать  Олимпийские игры. А где сегодня находится флаг Олимпийских игр, в каком городе? (Ответы детей).
Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня зародился в Древней Греции. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Свет олимпийского огня символизирует чистоту, совершенствование, борьбу за победу, мир и дружбу. Через века, через страны и  континенты Олимпийский огонь объединяет целые поколения людей разных национальностей. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где от него в специальной чаше зажигается огонь, который горит до закрытия Олимпийских игр.
Талисман игр. Сегодня Олимпийские игры невозможно представить без талисманов. Талисманы Игр призваны продвигать принципы Олимпизма и способствовать популяризации конкретных игр. Талисманом может стать изображение человека, животного, птиц, сказочного или фантастического существа, которое отражает особенности культуры принимающей страны и символизирует ценности современного олимпийского движения.
Олимпийские талисманы становятся всеобщими любимцами: в Москве – Олимпийский Мишка, в Лос – Анжелесе  - Орленок, в Сеуле – Тигренок Ходоки.
По итогам всенародного голосования талисманами Олимпийских игр стали – Зайка, Белый мишка и Леопард, Параолимпийских игр – Лучик и Снежинка.
А сейчас мне хотелось бы узнать, что нужно делать для того чтобы стать спортсменом? (ответы детей).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год