Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СТАТЬЯ «Применение вторичных материалов для пополнения РППС по физическому развитию дошкольников»
Спорт, тренировки
Автор: Бородачева Елена Борисовна, Калинина Ирина Андреевна   
23.04.2023 14:53

СТАТЬЯ «Применение вторичных материалов для пополнения РППС по физическому развитию дошкольников»СТАТЬЯ «Применение вторичных материалов для пополнения РППС по физическому развитию дошкольников»

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

(В. А. Сухомлинский)

В настоящее время одной из наиболее глобальных проблем дошкольных учреждений является состояние здоровья детей. Создать условия для физического и умственного здоровья ребенка, для полноценного развития личности –вот самое главное, что необходимо сделать нам, педагогам ДОУ. Детский сад имеет потенциальные возможности для формирования у детей навыков здоровье сберегающей культуры. Это связано с системностью дошкольного образования, возможностью поэтапной реализации поставленных задач с учетом возрастных и психологических возможностей детей-дошкольников. Здоровьесберегающие технологии-одни из наиболее значимых среди известных технологий по степени влияния на здоровье детей.

 Скачать коснпект

Здоровьесберегающее пространство, представляют собой совокупность условий, организуемых воспитателями с целью обеспечения охраны и укрепления здоровья воспитанников.

В наше время проблемы здоровья и подготовки детей к школе стали очень актуальными, в связи с устойчивой тенденцией к ухудшению здоровья дошкольников. Проблемы экологического характера, различные химические добавки в продуктах питания, вода низкого качества, гиподинамия, — лишь некоторые факторы, которые отрицательно воздействуют на здоровье дошкольников. Из личного опыта, можно отметить снижение интереса детей к организованной двигательной деятельности, к подвижным играм, эстафетам, соревнованиям.

Поскольку широко известно, что именно в дошкольном возрасте формируется здоровье, создаются предпосылки для развития скоростно-силовых качеств, выносливости, осуществляется совершенствование деятельности основных физиологических систем организма, то напрашивается вывод — необходимо

создать условия для повышения интереса к подвижным играм и упражнениям и обеспечить увеличение подъёма двигательной активности детей

Данные задачи мы попытались решить при помощи нестандартного физкультурного оборудования. Спортивные атрибуты и снаряжение были изготовлены своими руками из вторичного сырья и подручных средств, бросовых материалов. Конечно, мы не забывали, что к нему предъявляются определенные санитарно–гигиенические требования. Оборудование должно быть:

  • безопасным;
  • максимально эффективным;
  • удобным к применению;
  • компактным;
  • универсальным;
  • технологичным и простым в применении.

В процессе применения в работе нетрадиционного физкультурного оборудования, мы убедились, что игры с его применением, позволили детям «отдохнуть» от надоевших упражнений, а нам— реализовывать новые задачи по здоровьесбережению с минимальной затратой финансов. Необычные атрибуты внесли элемент новизны в физическое развитие, этим самым вызвали интерес к спортивным соревнованиям и эстафетам, желание поиграть во что-то непривычное. Наши воспитанники с большим удовольствием лазают, бегают, прыгают и играют в подвижные игры, которые сами и придумывают. Как показала практика, применение нетрадиционных видов физкультурного оборудования позволило подтолкнуть детей к движению, совершаемому по собственной воле и желанию. Разработанные в нашей группе снаряды и пособия совсем несложные. Мы старались создать их таким образом, чтобы при применении данного спортивного инвентаря развивались разные группы мышц.

После использования нестандартного оборудования, мы убедились, что у воспитанников были в достаточной мере развиты ловкость, внимание, быстрота реакции. А самое главное, наряду с двигательной активностью, были в значительной степени повышены положительные эмоции, интерес к спорту и физкультуре.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Приведем некоторые примеры нетрадиционного физкультурного оборудования, изготовленные нами.

Для него потребуется не так много: различный бросовый материал (ленточки, пакеты, футляры от киндер-яиц и прочее) и, конечно, Ваше терпение.

1. «Бильбоке»

Цель: развитие глазомера, меткости, координации, ловкости, внимания.

Материалы: пластиковые бутылки из-под сока, к которым на шнуре

прикрепляются мягкие шарики.

Задания: поймать шарик ёмкостью.

2. «Гантели»

Цель: развитие мышц плечевого пояса и рук.

Материалы: пластиковые ёмкости, наполненные крупой и соединённые друг с другом.

Задания: различные упражнения.

3. «Эспандеры»

Цель: способствовать укреплению мышц рук, брюшного пресса.

Материалы: выработанный материал колгот.

Задания: игровые упражнения.

4. «Волшебная решетка»

Цель: Развивать мелкую моторику.

Материалы: решетка для посуды, ленточки.

Задания: создать узор из лент.

5. «Бабочки»

Цель: способствовать развитию речевого дыхания.

Задания: предложить силой выдоха, как можно сильнее сместить мишуру с игрушками.

6. «Пират»

Цель: Развивать мелкую моторику, готовить руку к письму.

Задания: накрутить нить на тоненькую палочку, путем ее вращения. Можно устроить соревнования на скорость.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год