Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированный физкультурно –оздоровительный проект «В стране веселого мяча»
Спорт, тренировки
Автор: Мамбетова Анна Владимировна   
22.05.2022 08:31

Интегрированный физкультурно –оздоровительный проект «В стране веселого мяча»Интегрированный физкультурно –оздоровительный проект «В стране веселого мяча»

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, большое значение имеет двигательная активность — естественная потребность в движении, которая оказывает благоприятное воздействие на формирование организма. При недостатке ее возникает целый ряд негативных для ребенка последствий: происходит нарушение функций и структуры ряда органов, регуляции обмена веществ и энергии, снижается сопротивляемость организма к изменяющимся внешним условиям.

В настоящее время назрела острая необходимость поиска путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной активности ребенка, развития интереса к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым. Решение этой проблемы мы видим в играх и упражнениях с мячом.

Мяч — это снаряд, который требует ловкости и повышенного внимания. Упражнения в бросании, катании, ведении мяча способствуют развитию глазомера, координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений, совершенствует пространственную ориентировку. Занимаясь с мячами различного веса и объёма, развиваются не только крупные мышцы, но и мелкие. Увеличивается подвижность в суставах пальцев и кистей, голени и стопы, усиливается кровообращение. Кроме того, правильно подобранные упражнения с мячом могут способствовать выработке таких психологических качеств, как внимательность, инициативность, целеустремленность.

Игры и эстафеты, подвижные игры с мячом дают возможность каждому ребенку познакомиться с элементами спорта, почувствовать важность участия в совместных действиях, помощи друг другу для достижения результата и успеха, т.е. приобщают детей к универсальным ценностям человеческой жизни, доброте, коллективизму, взаимопомощи.

В этом учебном году в МДОАУ «Детский сад № 96 г. Орска» в рамках грантового конкурса Благотворительного фонда Синара реализовывался интегрированный физкультурно-оздоровительный проект «В стране веселого мяча».

 

Целью проекта стало создание в ДОУ единого оздоровительно-образовательного пространства для педагогов, воспитанников и их родителей, обеспечивающего гармоничное развитие личности в процессе ознакомления с элементами спортивных игр с мячом.

В ходе реализации проекта решались следующие задачи: оснастить ДОУ физкультурным оборудованием и техническими средствами, предназначенными для ознакомления с элементами спортивных игр с мячом, проведения спортивных состязаний и праздников; создать организационные и методические условия для ознакомления с элементами спортивных игр с мячом; заинтересовать детей упражнениями и игрой с мячом; развивать и совершенствовать основные физические качества: гибкость, координацию движений, ловкость, силу, скорость, чувства динамического равновесия; воспитывать целеустремленность, настойчивость, выдержку, инициативность, морально-волевые качества воспитывать эмоционально-положительное отношение и устойчивый интерес к занятиям физической культурой и самостоятельной двигательной деятельности, чувство уверенности в себе; расширять систему социального партнерства через организацию совместных спортивно-физкультурных праздников и соревнований; повышать компетентность родителей и педагогов в вопросах, связанных со здоровьем, чувством собственной ответственности и получением удовольствия от физических упражнений; стимулировать включенность родителей в различные формы деятельности ДОУ по решению вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.

Работа над проектом предполагает параллельную работу с тремя социальными группами: с воспитанниками, родителями воспитанников, педагогическим коллективом ДОУ.

Работа с детьми строится по трем направлениям: теоретическое, практическое, соревновательное. В процессе реализации теоретического направления осуществляется работа по знакомству детей с историей возникновения мяча, игры в баскетбол, игры в волейбол, футбол, с особенностями и правилами командной игры. Образовательная деятельность организуется в адекватных возрастным особенностям воспитанников формах: игровые занятия, обучающие квесты с использованием информационно-коммуникативных технологий. В процессе реализации практического направления проводится обучение детей техническим навыкам владения мячом. Соревновательное направление осуществляется посредством участия в муниципальных и районных спортивных состязаниях, флешмобах, спортивных праздниках с привлечение выпускников нашего ДОУ, достигших высоких результатов в разных видах спорта.

Работа с родителями воспитанников ведется через создание семейного клуба «С детьми играем – здоровье развиваем!» (для родителей детей 5 – 7 лет) и оздоровительной группы «Озорные мячики» (для совместных занятий воспитанников 3-4 лет и их родителей). В рамках работы данных объединений организуются занятия с детьми и их родителями, как в зале, так и на спортивной площадке детского сада, семейные команды принимают участие в различных спортивных соревнованиях. На заседаниях клуба рассматриваются вопросы, связанные со здоровьем, особенностями физического развития дошкольников, пользой совместных занятий спортом.

В рамках работы с педагогическим коллективом два раза в неделю организуются занятия группы здоровья «Мяч бросаем – стресс снимаем!», где педагоги под руководством инструктора по физической культуре развивают и совершенствуют основные физические качества: гибкость, координацию движений, ловкость, силу, скорость, чувство динамического равновесия; а также эта деятельность помогает повысить стрессоустойчивость, ведь физическая нагрузка, сопровождаемая музыкой, позволяет освободиться от напряженности и беспокойства, способствует эмоциональной стабильности и устойчивости, а также сплочению педагогического коллектива.

Проект «В стране веселого мяча» гуманистически ориентирован, так как реализуемая система разработана с учетом особенностей психомоторного развития дошкольников, реального уровня их физической подготовленности. Игры и эстафеты, подвижные игры с мячом дают возможность каждому ребенку познакомиться с элементами спорта, почувствовать важность участия в совместных действиях, помощи друг другу для достижения результата и успеха, т.е. приобщают детей к универсальным ценностям человеческой жизни, доброте, коллективизму, взаимопомощи. Активное включение родителей в проект дает возможность транслировать детям важность и необходимость укрепления здоровья, формирует правильные жизненные ориентиры, способствует сплочению семьи и гармонизации детско-родительских отношений.

Количественным результатом реализации проекта стал охват 90% воспитанников дошкольного учреждения, 75% родителей воспитанников, 80 % коллектива дошкольного учреждения. В качестве качественных результатов мы видим следующее: укрепление здоровья детей, повышение уровня двигательной активности, формирование двигательных умений и навыков, укрепление уверенности детей в своих силах и возможностях, умение чувствовать себя комфортно в большом коллективе, умение владеть мячом на достаточно высоком уровне; укрепление здоровья детей и взрослых, формирование правильных жизненных ориентиров, сплочение семьи и гармонизация детско-родительских отношений.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год