Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Спортивный чемоданчик» (авторская разработка)
Спорт, тренировки
Автор: Иванова Ольга Игоревна   
28.01.2022 19:46

«Спортивный чемоданчик» (авторская разработка)«Спортивный чемоданчик» (авторская разработка)

Иванова Ольга Игоревна, воспитатель МАОУ СОШ №1 им. Н.А. Некрасова дошкольное отделение «Солнышко»

Дошкольный возраст – это период многообразного проявления двигательной активности ребенка. Игровая деятельность, как и другие виды, требуют от детей все более совершенных движений, большей точности и координации. Перед ребенком стоит задача по овладению новыми движениями. В свою очередь, обогащение двигательного опыта вызывает существенные изменения в его физическом и психическом развитии. Возросшие возможности составляют благоприятную основу полноценного физического развития ребенка, создают предпосылки для становления субъектной позиции.

 

Скачать конспект

Забота о физическом здоровье ребёнка и его психическом благополучии — это первостепенная задача дошкольного образовательного учреждения. Педагоги должны создавать такую среду, которая обеспечивала бы безопасность ребёнка, его физическое развитие, укрепление здоровья, способствовала бы двигательной активности детей.

Одним направлением работы с детьми является развитие самостоятельности в двигательной деятельности. Интересной методической находкой оказалась моя авторская разработка «Спортивный чемоданчик» для развития самостоятельности и инициативы в двигательной деятельности.

Использование данной разработки решает следующие задачи: способствовать возникновению потребности у ребенка в новом понятии или способе действия, организовывать, направлять и поддерживать собственную деятельность детей по овладению знанием, организовывать самостоятельную формулировку детьми своего «открытия».

Что представляет собой спортивный чемоданчик? В небольшом чемоданчике находятся различные материалы на спортивную тематику -дидактические игры, схемы, планы, карточки, буклеты, загадки, альбомы на темы физкультуры и спорта, рулетки, ленты, секундомер, песочные часы, свистки, карты спортивных достижений и др. Содержимое чемоданчика пополняется, изменяется, заменяется, дополняется детьми в зависимости от интересов и детских планов. Дети учатся проявлять инициативу, выдумывать, импровизировать, самостоятельно разрабатывают творческие задания, придумывают игры, учатся умению самовыражения. Это дает большую свободу общения, позволяет побуждать детей к инициативным действиям уже на уровне формирования игрового замысла. Ребята любят экспериментировать с движениями, видоизменять их в зависимости от ситуации и с удовольствием пополняют содержимое чемоданчика своим творчеством. «Спортивный чемоданчик» находится в спортивном зале в доступном для детей месте, и они могут взять его в группу, поработать в зале, сходить с ним к малышам. Работать с чемоданчиком дети могут как самостоятельно, в парах, так и в группах по интересам. В «Спортивном чемоданчике» есть «Карты спортивных успехов», в которых ребята могут фиксировать свои достижения в спорте. Из великого множества подвижных игр у наших детей есть игры, которым они отдают большее предпочтение. Эти игры тоже находят место в чемоданчике. Дети сами изображают их схематично или в рисунке и используют для того, чтобы поиграть или научить других ребят. Чемоданчик поможет и тем ребятам, которые хотели бы рассказать о своём спортивном увлечении или любимом виде спорта. Например, Катя (посещает секцию художественной гимнастики), увлечённо поделилась своими достижениями, рассказала об этом виде спорта, с известными гимнастками и показала награды и грамоты. Для активизации слабоактивных детей можно использовать технологию «Микрофон», которая тоже прекрасно впишется в наш «Спортивный чемоданчик».

В группах по интересам спортивная тема объединяет детей, происходит движение по всему пространству с целью сбора информации по выбранной теме, которая выливается в спортивные дела. Происходит обсуждение темы, совместное изучение нового материала, обучение друг друга, тренировка, проверка. Например, дети с удовольствием поиграли на прогулке в зимние подвижные игры «Два Мороза» и «Снежки». В обмене впечатлениями заметили, что мало знают зимних подвижных игр. Вместе рассуждали, вспоминали, но оказалось, что игр с зимней тематикой не так уж и много. Возникла идея узнать больше об этом и пошла работа! Дети привлекли родителей, старших ребят, искали информацию в интернете с помощью взрослых, были подключены бабушки и дедушки. Когда был собран материал, дети объединились в группы, делились впечатлениями, сравнивали игры, играли, видоизменяли сюжет и правила. В итоге обогатилась игровая деятельность детей, «Спортивный чемоданчик» пополнился детской картотекой зимних подвижных игр. Конечно, были игры, которые не вызвали стойкий интерес у детей, но такие как «Защита крепости», «Белые медведи», «Бег по следам» стали любимыми. А ещё появились новые игры придуманные детьми в совместном творчестве: «Дворник и снежинки», «Снежная королева и дети», «Догонялки по тоннелям», «Госпожа Метелица» и другие.

Самостоятельность это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто дети стремятся выполнять различные действия самостоятельно. Благодаря этому развиваются навыки самоорганизации, самоуправления, самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

И нам, взрослым, важно поддержать их в этом. «Спортивный чемоданчик» отлично зарекомендовал себя в развитии этого качества!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год