Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД по физической культуре «Путешествие на остров» для детей подготовительной группы
Спорт, тренировки
Автор: Смирнова Ирина Дмитриевна   
06.11.2021 23:28

Конспект НОД по физической культуре «Путешествие на остров» для детей подготовительной группыКонспект НОД по физической культуре «Путешествие на остров» для детей подготовительной группы

МАДОУ детский сад№18 «Светлячок» г. Долгопрудный

Подготовила: Инструктор по физической культуре первой квалификационной категории Смирнова И.Д.

Цель: Способствовать укреплению здоровья детей, воспитанию у детей потребности в занятиях физической культурой.

Задачи:

Оздоровительные:

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;
  • формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни;
  • формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности;
  • способствовать укреплению дыхательной системы детей.

Образовательные:

  • закреплять умение ходить и бегать разным способом, реагировать на сигнал инструктора;
  • учить детей прыгать через скамейку боком, отталкиваясь двумя ногами, с продвижением вперед;
  • упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, ударяя о скамейку мячом, и ловля его двумя руками;
  • совершенствовать лазание по гимнастической стенке любым способом.

Развивающие:

  • развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость;
  • совершенствовать умение детей соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.

Воспитательные:

  • воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх;
  • формировать желание оказывать посильную помощь в расстановке и уборке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре.

Методические приёмы:

  • показ упражнений ребёнком; — словесные указания, напоминания, поощрения.

Материалы и оборудование: дидактическое пособие «Парашют», гимнастические скамейки (4 шт.), мячи на каждого ребенка, 4 корзины для мячей, гимнастическая стенка.

Место проведения: спортивный зал

Продолжительность занятия: 30-35мин

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вводная часть

Дети входят в зал, строятся в одну шеренгу

Инструктор: — Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!

Дети: — Здравствуйте!

Инструктор: — Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на парашюте! Согласны? (Да) Тогда отправляемся! Направо! Вокруг парашюта обычным шагом марш, занимаем свои места на парашюте! Левой рукой возьмем петлю, расправим парашют, и полетели!

- Налево за направляющим шагом марш!

- Руки вверх, ходьба на носках! (шаги короткие)

- Смена направления, свободная рука за голову, ходьба на пятках!

- Смена направления, свободная рука на пояс, ходьба на внешней стороне ступни!

- Смена направления, свободная рука полусогнута, ходьба с высоким подниманием колен!

- Внимание, бегом марш!

- Смена направления, шагом марш!

- Бег с подскоком!

- Смена направления, шагом марш!

- Двумя руками взялись за край парашюта, боковой галоп марш!

- Обычным шагом марш! Восстанавливаем дыхание (дыхательные упражнения)

- Группа, на месте стой! В шеренгу стройсь!

II. Основная часть

Инструктор: — Посмотрите дети, мы с вами попали в непроходимые джунгли! А вот какая — то записка!

Читает: «Ребята, пожалуйста, помогите нам! У нас на острове был сильный ураган, мы остались без еды и воды. Если никто не поможет, все животные погибнут!»

- Ну, что ребята, поможем? (Да) Но сначала надо размяться, ведь нам предстоит нелегкий путь! Направо! На месте шагом марш! В 3 колонны стройсь!

Перестроение в три колонны.

- Налево! На вытянутые руки в стороны, разомкнись!

ОРУ без предметов

  1. И. п. — основная стойка., руки опущены вниз. 1—2 — шаг вправо, руки в стороны; 3—4— исходное положение (6—8 раз).
  2. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — наклон вправо, левую руку за голову; 2 — исходное положение. То же влево (6 раз).
  3. И. п. — основная стойка, руки на пояс. I — руки в стороны; 2 — присесть, руки за голову; 3 — встать, руки в стороны; 4 — исходное положение (6-8 раз).
  4. И. п. — стоя на коленях, руки на поясе. 1 — руки в стороны, правую ногу на носок; 2 — и.п. (6-8 раз).
  5. И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 — поднять прямые ноги вверх; 2 — развести ноги в стороны; 3 — скрестить ноги — ноги в стороны; 4 — вернуться в исходное положение (4—5 раз).
  6. И. п. — основная стойка, руки на пояс. Прыжки на месте — правая нога вперед, левая — назад попеременно на счет педагога «1—8», в чередовании с небольшим отдыхом. Повторить 3—4 раза.

Построение в шеренгу.

Инструктор: — Ребята! Чтобы преодолеть все преграды, надо разделиться на 2 команды. Группа, равняйсь! Смирно! На 1 – 2 рассчитайсь!

Построение в 2 шеренги.

Инструктор: — Что же это? Дороги завалило деревьями, не пройти! Но мы их перепрыгнем!

1. Перепрыгивание через скамейку влево и вправо двумя ногами, опираясь руками, с продвижением вперед.

Инструктор: — Молодцы! Сквозь поваленные деревья прошли. Посмотрите, весь берег усыпан кокосами, звери не могут подойти к реке на водопой. Давайте, перенесем все кокосы на другой берег, и расчистим этот!

2. Ходьба по гимнастической скамейке, ударяя мячом о скамейку одной рукой, и ловля мяча двумя руками.

Дети берут мяч, проходят по гимнастической скамейке, отбивая мяч о скамейку. Кладут мяч в корзину, и возвращаются.

Инструктор: — Молодцы! Со всеми препятствиями справились. Надо об этом сообщить всем животным. Сейчас поднимемся на самую высокую скалу, и прозвеним в колокольчик!

3. Лазание на гимнастическую стенку любым удобным способом.

Инструктор: — Молодцы, ребята! Животным помогли, теперь пора возвращаться в детский сад! Занимайте свои места на парашюте!

П /и с парашютом «Постарайся и местами поменяйся»

III. Заключительная часть

Ходьба вокруг парашюта, с различным положением рук. Построение в колонну по одному, перестроение в шеренгу. Подведение итогов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год