Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Спортивное развлечение для детей средней группы Тема: «Страна весёлой Игрульки».
Спорт, тренировки
Автор: Подолина Галина Петровна   
30.10.2020 09:09

Спортивное развлечение для детей средней группы Тема: «Страна весёлой Игрульки».Спортивное развлечение для детей средней группы Тема: «Страна весёлой Игрульки».

Цель развлечения: Поднять настроение детям, учить проявлять активность, самостоятельность и инициативу.

ЗАДАЧИ:

  • вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем
  • развивать у детей выдержку, инициативу, воображение
  • повысить активность детей
  • развивать собранность, внимательность, умение управлять своими эмоциями и действиями, навыками коллективной и слаженной деятельности.

Инвентарь: 4 обруча, гимнастическая скамейка, 2 гимнастические палки.

 

Оборудование: картинки с изображением моря, паука и мух, бабочки и зайчика, солнышка; волшебный мешочек. Минусовка песни « «Если нравится тебе, то делай так», песня «Поезд».

Ход спортивного развлечения.

Воспитатель: Ребята, я сегодня получила письмо.

А письмо это от весёлой Игрульки.

«Дорогие ребятки, я приглашаю вас в гости, где вас ждёт много интересных игр».

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в гости к Игрульке? (да)

Воспитатель: Тогда я предлагаю отправиться в путь на весёлом поезде.

Дети занимают места «в вагонах». Кондуктор дает свисток и поезд отправляется. (дети за воспитателем и идут в спортивный зал). Поехали. Приехал поезд шу-шу-шу. Кондуктор объявляет остановку.

Воспитатель: Ребята! Вот мы и приехали в страну весёлых игр. Но где же искать Игрульку? Ой, а здесь какая-то записка. «Дорогие ребята, для того чтобы добраться до полянки с весёлыми играми, вы должны преодолеть небольшие препятствия: надо перебраться через высокие горы, затем перепрыгнуть через ручеек, пройти по узкому мостику через широкую реку. И только тогда вы окажитесь на полянке весёлых игр, где я буду вас ждать».

Воспитатель: Отправляемся в путь! Так как путь нам с вами предстоит не лёгкий, я предлагаю сделать небольшую разминку, чтобы легче было преодолеть препятствие.

(под минусовку песни «Если нравится тебе, то делай так» проводится разминка)

Покажи ка мне ладошки
Покажи ка мне ладошки
И похлопай ты немножко
И похлопай ты немножко

Хлоп- хлоп- хлоп,
Хлоп- хлоп- хлоп.
На меня теперь смотри
На меня теперь смотри

(сделать любое движение)

Точно всё ты повтори.
Точно всё ты повтори
Раз-два-три,
раз-два-три.

А теперь покажем ножки
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
И потопаем немножко.

Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Покажи мне ручки, ножки,
Ими поиграй немножко

(произвольные движения руками и ногами)

Раз-два-три, раз-два-три.

Воспитатель: Вот теперь мы с лёгкостью доберёмся до полянки с весёлыми играми.

(дети преодолевают полосу препятствий: переправляются через горы, перепрыгивают через ручеёк проходят по узкому мостику и попадают на весёлую полянку, где их встречает Игрулька).

Игрулька: Здравствуйте, ребятки, вы попали на полянку весёлых игр. Вы любите играть? У меня есть волшебный мешочек. В нём живёт много интересных игр. Вот сейчас мы с вами посмотрим, какую же игру нам предложит волшебный мешочек.

(Игрулька достаёт из мешочка записку с названием игры «Будь внимателен»). Ребята, волшебный мешочек предлагает нам поиграть в игру «Будь внимателен».

Игрулька: Это очень интересная игра. Я предлагаю вам выполнить все движения, которые я назову, но я при этом могу показывать совершенно другие движения. Например, я говорю: «Руки в стороны!», а сама поднимаю руки вверх и т.д. Готовы, начинаем. (проводится игра)

Игрулька: Молодцы, вы здорово играли. Хотите ещё поиграть? Значит я снова беру свой волшебный мешочек (Игрулька показывает картинку с изображением солнышка).

Игрулька: А вы знаете игры с солнышком? (да). Это игра «Солнышко и дождик».

Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».

Дети присаживаются на корточки за чертой, обозначенной воспитателем. Игрулька говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» — бегут за обозначенную линию и присаживаются на корточки. Игрулька снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.

Игрулька: Молодцы, вы здорово играли. Хотите ещё поиграть? Я вновь возьму сой мешочек (Игрулька показывает картинку с изображением моря). И у нас ещё одна интересная игра «Море волнуется».

«Море волнуется»

Описание игры: из числа играющих, выбирается водящий. Остальные встают в круг на расстоянии одного шага друг от друга, и каждый занимает свой кружок. Ведущий идет вокруг играющих «змейкой», а дети, которым говорят «Море волнуется», – встают за ним, постепенно образуя цепочку, затем неожиданно ведущий говорит «Море спокойно», – все отпускают руки и бегут занять свои места. Тот, кто останется без кружка становится водящим.

Игрулька: Молодцы, вам понравилось. Я предлагаю ещё раз заглянуть в мой волшебный мешочек (Игрулька показывает картинку с пауком и мухами). Я предлагаю вам игру «Паук и мухи».

«Паук и мухи»

Описание игры: выбирается водящий – паук, остальные дети – мухи. Паук стоит в стороне, мухи бегают по всей площадке. По сигналу воспитателя мухи замирают, паук обходит играющих, и у кого заметит хоть малейшее движение, того забирает к себе.

Игрулька: Молодцы, вам понравилось играть? Тогда я снова заглядываю в свой мешочек (Игрулька показывает картинку с ребёнком). На этот раз кубик предлагает нам поиграть в игру «Отгадай, чей голосок?»

игра «Отгадай, чей голосок?»

Играющие берутся за руки и образуют хоровод, внутри круга стоит водящий с закрытыми глазами..

Хоровод ходит по кругу и произносит следующее:

- Вот построили мы круг, повернемся вместе вдруг. (В это время хоровод поворачивается и идет в другую сторону) — А как скажем "СКОК-СКОК-СКОК" — Отгадай, чей голосок?

Слова "СКОК-СКОК-СКОК" произносит один из участников хоровода. Делает это по сигналу руководителя.

Задача водящего – угадать, кто произнес эти слова, если отгадал — он становится в хоровод, а произносивший слова становится водящим.

Игрулька: Молодцы, вам понравилась эта игра? Вы не устали, тогда я достаю следующую картинку (Игрулька показывает картинку с бабочкой и зайчиком). Как вы думаете, что это за игра? А это очень интересная игра на внимание. «Кто летает?»

Игра «Кто летает?»

Инструкция: «Внимание! Сейчас мы выясним, кто (что) может летать, а кто (что) не может. Я буду спрашивать, а вы сразу отвечайте. Если назову что-нибудь или кого-либо, способного летать, например стрекозу, отвечайте: «Летает» — и показывайте, как она это делает, — разведите руки в стороны, как крылья. Если я вас спрошу: «Поросенок летает?», молчите и не поднимайте руки».

Список: орел, змея, диван, бабочка, майский жук, стул, баран, ласточка, самолет, дерево, чайка, дом, воро­бей, муравей, комар, лодка, утюг, муха, стол, собака, вертолет.

Воспитатель: Ребята мы хорошо с вами поиграли, но нам пора прощаться с Игрулькой.

Воспитатель: До свидания, Игрулька, спасибо тебе за интересные игры, нам пора возвращаться в детский сад.

Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Кондуктор дает свисток и поезд отправляется. Звучит песня «Поезд». (дети делают круг по спортивному залу и уходят в группу).

Воспитатель: На этом и закончилось наше небольшое путешествие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год