Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Физическое развитие младших дошкольников
Спорт, тренировки
Автор: Шишманян Анаид Ншановна   
26.04.2020 15:33

Физическое развитие младших дошкольниковФизическое развитие младших дошкольников

Интенсивный темп физического развития, характерный для первых двух лет жизни, несколько замедляется на третьем году. Продолжающееся совершенствование нервной системы ребенка ведет к увеличению его бодрствования. Бодрствование детей становится сложнее и разнообразнее: появляется изобразительная и конструктивная деятельность, большое место начинает занимать сюжетная игра. В процессе всех видов деятельности, и особенно игровой, происходит дальнейшее развитие восприятия, памяти, мышления, речи. Внимание ребенка становится более сосредоточенным и устойчивым.

В режим дня ребенка вводится ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика. Главное ее назначение состоит в том, чтобы устранить заторможенность, в которой находится ребенок после ночного сна, взбодрить его, создать у него состояние готовности к активной деятельности. Воздушная ванна в сочетании с упражнениями, составляющими комплекс утренней гигиенической гимнастики, ' улучшает деятельность внутренних органов — дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения, повышает тонус нервной системы и уровень общего обмена веществ в организме. Систематические ежедневные занятия утренней гигиенической гимнастикой, так называемой зарядкой, способствуют правильному физическому и умственному развитию ребенка, повышают защитные свойства его организма.

 

Для детей 2-4 лет зарядка проводится в течение 4-6 минут и состоит из 5-6 упражнений. Общий принцип построения зарядки таков: Начинается она ходьбой (разминка), затем следуют дыхательные и общеразвивающие упражнения нарастающей интенсивности, и заканчивается вновь спокойной ходьбой, постепенно снимающей излишнее мышечное и нервное напряжение.

Учитывая психологические особенности детей этого возраста, зарядку следует проводить в виде подвижной сюжетной игры, включающей 3-4 физических упражнения имитационного характера.

Одновременно с ребенком упражнения утренней гимнастики выполняет взрослый- ребенок слушает объяснения взрослого и подражает ему при выполнении упражнений. Каждый комплекс начинается с ходьбы, продолжающейся 1-1, 5 минуты. При этом обращается внимание на правильную осанку: корпус и голову держать прямо, плечи слегка развернутыми, ногами не шаркать, свободно взмахивать руками в ритме шага.

Ребенок дышит через нос. После вводной ходьбы ребенок и взрослый встают друг против друга и выполняют упражнения. Упражнение должно способствовать укреплению мышц спины и живота, развитию гибкости позвоночника.

В детских садах с дневным пребыванием воспитатель проводит утреннюю гимнастику одновременно со всей группой сразу после приема детей, до завтрака.

Очень хорошо, если физические упражнения проводятся с музыкальным сопровождением. Музыка создает бодрое, жизнерадостное настроение, улучшающее ответные реакции организма. Во многих дошкольных учреждениях для этого используются проигрыватели или магнитофоны. Их можно использовать и в семье.

Очень важно систематически, ежедневно проводить зарядку, только при этом условии у ребенка вырабатывается прочная привычка быстро вставать, делать зарядку, принимать водную процедуру. Полученный заряд бодрости помогает ему сразу включится в активную деятельность. Систематическая зарядка благотворно влияет на нервную систему: чрезмерно возбудимые дети становятся выдержаннее, дисциплинированнее, а дети излишне спокойные, даже инертные и вялые, становятся бодрее, активнее и смелее. Ежедневно проводимая утренняя гигиеническая гимнастика с последующей водной процедурой во время умывания является мощным средством предупреждения любых заболеваний.

Ежедневная зарядка не заменяет и не исключает систематических занятий физическими упражнениями, направленными на дальнейшее развитие и совершенствование основных движений.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год