Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Физкультурное развлечение с родителями как средство реализации двигательной активности детей дошкольного возраста.
Спорт, тренировки
Автор: Одуева Елена Александровна   
27.12.2019 16:46

Физкультурное развлечение с родителями как средство реализации двигательной активности детей дошкольного возраста.Физкультурное развлечение с родителями как средство реализации двигательной активности детей дошкольного возраста.

«Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность».

В.А. Сухомлинский

Одним из требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) является «взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи».

Зачастую очень сложно добиться расположения родителей и донести до них полезную информацию. Посещение родительских собраний оставляет желать лучшего, а вот утренники и развлекательные мероприятия посещаются родителями с завидным постоянством. Поэтому основным направлением работы с родителями было выбрано проведение совместных с детьми мероприятий. Преимущество данного направления в том, что родители становятся активными участниками образовательного процесса, у них появляется возможность увидеть и оценить способности своего ребенка, вместе с детьми выполнить интересные задания и поднять себе настроение.

 

В настоящее время дети испытывают повышенную информационную нагрузку. Больше времени они уделяют просмотру телевизора, компьютеру, играм, не требующим активных движений. Главная болезнь ХХI века – гиподинамия, т.е. малоподвижность. Родители отдают предпочтение умственному развитию детей, забывая, что на формирование мыслительных процессов ребенка влияет физическая деятельность. Различные физические упражнения и особенно игры благоприятно влияют на деятельность головного мозга и нервной системы, у детей создаётся бодрое, жизнерадостное настроение, и все жизненные процессы в организме протекают более активно. Физические упражнения способствуют развитию внимательности и настойчивости. Под влиянием различных игр у детей формируются положительные черты характера, и воспитывается сила воли. При выполнении движений развивается костная и мышечная системы детей, повышается обмен веществ в организме и улучшается аппетит. Всё это обусловливает нормальный рост и развитие ребёнка. Именно по этим и многим другим причинам, физическая культура – это образ жизни человека. Зачастую родители, занятые работой, не могут повлиять на ребенка личным положительным примером здорового образа жизни. Поэтому актуально привлечь родителей в образовательный процесс, дать понять, что физическая активность полезна не менее, чем умственная, а, главное, дает заряд бодрости и положительные эмоции.

Формы совместных мероприятий могут быть различными: мастер-классы, викторины, эстафеты, соревнования между детьми и родителями, квесты, чемпионаты – все, что может заинтересовать родителей и детей.

Особенно, при проведении совместных мероприятий, желательно обращать внимание родителей на ежедневное пребывание детей на свежем воздухе, на то, что лучший вид отдыха – прогулка с семьёй на свежем воздухе. Самое лучшее время для проведения совместных мероприятий на улице — это, конечно же, лето. Вся деятельность детей в теплый период происходит на прогулке и доступна для обозрения родителей. Очень приятно видеть, когда родители не могут устоять перед звуками ритмичной музыки и присоединяются к утренней гимнастике. Еще приятнее видеть счастливые лица детей.

Самая излюбленная тема для совместной деятельности детей и родителей летом – это туризм. Направление очень широкое и разностороннее, доставляет много удовольствия, но, в свою очередь, очень ответственное. Здесь уже не обойтись без подготовительных этапов и многочисленных консультаций. В данном случае могут помочь не только рекомендации для детей, как вести себя в лесу, но и рекомендации для родителей от спасательно-поисковой организации «Лиза-Алерт», которые изложены четко, лаконично и доступно.

Хотелось бы отметить то, что сколько бы мероприятий не проводилось, в итоге очень важен анализ результатов проведенных мероприятий. Можно отметить один неоспоримый факт – это нравится и детям, и родителям. Дети рады показать родителям свои навыки и достижения. Родителям приятно смотреть на своих бодрых и веселых детей. На совместных мероприятиях все участники увлечены процессом. Родители, забывая о проблемах, переключаются на детей. Двигаясь вместе с детьми взрослые повышают свою грамотность в сфере физического развития детей. Дети, стремясь показать все свое мастерство, совершенствуют свои физические качества. В ходе мероприятий родители и дети находятся в тесном контакте, учатся доверять друг другу и действовать сообща, что, в свою очередь, дает ощущение гармоничной семьи. Весело проведенное вместе время оставляет приятные воспоминания и, как следствие, возникает потребность проводить вместе больше времени. Возникает желание провести время активно, что ведет к формированию здорового образа жизни семьи и закреплению его как семейной ценности и традиции. Всем родителям необходимо помнить, что любая нагрузка гораздо полезнее ее отсутствия. Просто играйте почаще с детьми. Это — самая лучшая форма выражения любви и заботы. эмоции.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год