Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Военно-спортивная игра "Зарница"
Спорт, тренировки
Автор: Наталья Леонтьева   
11.06.2014 12:52

Военно-спортивная игра ЗарницаЦель:
- воспитывать чувство патриотизма, гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к Родине.
Задачи:
- формирование чувства долга и любви к отечеству, уважение к ветеранам и тем, кто служит в армии; воспитание чувства патриотизма;
- пропаганда здорового образа жизни;
- укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физкультурой;
- способствовать психологическому сближению детей, развитие положительных эмоций, чувства взаимопомощи, взаимовыручки, поддержки;
- развитие выдержки, выносливости, воображения; расширение кругозора;
- обеспечение двигательной активности детей.
Оборудование: мячи средние и маленькие, воротики для проползания, покрывало , бутылочки с крышками – мины, самолетики из бумаги подвешенные в обруч, корабли с привязанными лентами с палочками на конце, рюкзак с предметами( тарелка, ложка, бинокль, молоток, блокнот, печенье, банка консервов), пластины – кочки. барабан. Пазлы с изображением военной техники, медицинская сумка, косынка, кукла, бинты.
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы отметить день рождения нашей армии. В этот день во многих городах нашей страны проходят военные парады, а вечером сверкают салюты в честь защитников нашей страны – солдат, офицеров, генералов. военных врачей и медсестер.
1 ребенок.
Утром солнцем озаренным.
Вышли воинов колонны.
Сколько силы и отваги
В каждом взгляде, в каждом шаге!
2 ребенок.
тут связисты и минеры,
пограничники, саперы,
Тут десантники, танкисты,
Моряки, артиллеристы…
3 ребенок.
Им доверила Отчизна
Дело мира, дело жизни
и оружье боевое
ради счастья и покоя.
4 ребенок.
И солдаты наши знают:
Верит им страна родная,
Охраняют . ка святыню.
Тишину рассветов синих.
Ведущий: Совсем скоро мальчишки подрастут и займут место тех, кто сейчас защищает Родину. Они будут настоящими воинами. Ребята  вы знаете, что военных профессий много. Что бы вспомнить их, мы начнем военную игру, в которой нам потребуется выполнить серьезные боевые задания. Начинаем состязания – военные соревнования!
К военным играм готовы? Тогда первое боевое задание.
1.Пограничники.
Они охраняют нашу границу и помогают им верные друзья - собаки. У нас пока только щенки, их еще надо учить. Ваша задача вместе со служебной собакой, преодолеть препятствие и привести на заставу нарушителя границы.( Проползти обходя мячи через ворота с маленькой собачкой –игрушкой и взять за руку болельщика и прибежать с ним обратно).
2.Разведчики.
Главная задача разведчиков узнать планы врага, чтобы он не застал нас врасплох и доставить в штаб секретную информацию. Разведчикам нужно преодолеть много препятствий- колючую проволоку, овраги, минные поля. Вам нужно будет проползти под препятствием и доставить в штаб шифрованное письмо.(проползти под покрывалом, взять письмо и также вернуться назад «в штаб»)
3.Саперы.
У саперов очень сложная и опасная работа – найти и обезвредить мины. вам нужно будет с завязанными глазами найти и обезвредить мину.(мины – бутылочки, найти и открутить крышку. Кто больше.)
Ведущий: Конечно в армии солдаты не только тренируются и воюют. Солдаты умеют и отдыхать, ходят в увольнение, танцуют и поют. (Танец по выбору)
4. Артиллеристы.
А вы знаете в каких военных профессиях нужна меткость? (морякам на корабле, летчикам , артиллеристам. пехотинцам) Очень важная задача у артиллеристов. Нужно уметь сбивать вражеские самолеты, чтобы они не бомбили города с мирными жителями. Вот и вам предстоит сбить вражеский самолет, (вражеский самолет – самолет из бумаги, подвешенный к обручу, снаряды – маленькие мячи).
Ведущий: Не только на суше несут службу военные, но и на море охраняют нас. Кто это?
5.Чей корабль быстрее приплывет.
Конкурс для капитанов. перед каждым игроком на расстоянии 2 м стоит корабль с привязанной лентой. Дети по сигналу наматывают ленту на палочку. Побеждает участник первый доставивший корабль на берег.
Ведущий: Нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить тяжести, и это приходится делать постоянно. Да один солдатский рюкзак чего стоит!
6.Боевая тревога.
По команде нужно собрать рюкзак, но здесь есть лишние предметы – внимательный солдат лишнего не возьмет, Когда рюкзаки будут готовы нужно промаршировать с ними!
Ведущий: Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря военная мудрость гласит «Сам погибай, а товарища выручай». Вам нужно будет переправится через болото и чтобы вас услышали другие солдаты дать сигнал. что переправа безопасна и вы готовы «прикрыть» товарищей.
( пройти по дощечкам-кочкам и дать сигнал)
8. «Собери картинку»
Каждая команда собирает пазл с изображением военной техники.
Ведущий: Не только мужчины служат в армии. Много военных профессий  где служат и женщины. Самая главная это медсестра. она оказывает первую помощь раненым, выносит их с поля боя.( Одеться в форму, доползти до раненого , перевязать его и вместе с ним вернуться назад)
Ведущий: А сейчас мне хочется узнать, а знаете ли вы пословицы и поговорки об армии и дружбе.
пословицы и поговорки об армии и дружбе.
Сражайся смело за правое дело.
Жить – Родине служить
Русский боец – всем образец.
Смелость города берет.
Нет друга,  так ищи, а нашел – береги.
За совесть, за честь хоть голову снесть.
Один за всех и все за одного.
Ведущий: В колонну шагом марш, по команде в шеренгу «Раз – два».  Пусть не все получилось сразу у нас, но вы все достойно справились с испытаниями. И заслужили настоящие военные медали! Молодцы!
Знаем теперь, что вы достойны звания мужского – воин. для мужчины дело чести защищать Отечество! Ну и девочки от вас не отстают. благодарю за службу!(награждение подарками и медалями)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год