Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Подготовка детей к школе.
Скоро в школу
Автор: Ибрагимова Тахмина Ширинбеговна   
03.12.2021 16:38

Подготовка детей к школе.Подготовка детей к школе.

Воспитатель ВКГ- Ибрагимова Т. Ш.

Вы думаете. что подготовка детей к школе – это покупка ему школьно-письменных принадлежностей, ранца, нового костюмчика или платья? В какой то степени – да. Но это завершающая стадия создания для ребёнка праздника 1 сентября.

Настоящая же, истинная подготовка человечка в школу должна начинаться задолго до этого, запоминающегося на всю жизнь дня, примерно за один – два года, когда малышу исполнилось лишь 5 а то и 4 года. И оттого, как вы подготовите свою дочь или сынишку к школе в этом возрасте, зависит его успеваемость не только в начальной, но и в средней школе.

И не уповайте на детский сад или учительницу первого класса. В школу ребёнка готовят умные родители, не имея никого педагогического образования. Дело в том, что изменился общеобразовательный уровень нашего общества, в связи с огромным развитием в 21 веке науки и культуры программа общеобразовательной школы, усложнились задачи обучения.

 

Скачать конспект

А теперь посмотрим, какие трудности ожидают ребёнка в начале первого класса. Что выявляется вначале первого и в начале второго класса у неподготовленных детей. «Лакмусовой бумажкой» послужат нам их тетради по правописанию. Мы увидим, на первый взгляд, невероятные ошибки детей, с трудом расшифровывая их самостоятельное письмо.

Больше того, большинство детей не чувствуют границ слов и могут написать два-три слова слитно.

Как же готовить ребёнка к школе?

  1. Прежде всего, не переучивать детей левшей с левой руки на правую, не травмировать ребёнка. Прежде, чем учить ребёнка писать печатные буквы, желательно, чтобы он, подражая родителям, научился схематично рисовать солнышко, домик, человека, ёлку и т.д. Затем необходимо научить ребёнка заштриховывать цветными карандашами (не фломастерами). Воспитание аккуратности в штриховке приведёт к свободному владению карандашом и облегчит в будущем овладение написанием прописных букв.
  2. Важно, чтобы родители следили за чистотой и чёткостью своего произношения, не сюсюкали т. д. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок хорошо учился в школе, он должен, он должен с первых дней жизни слышать чёткую, красивую речь.
  3. Огромную роль в подготовке ребёнка к школе играют детские настольные игры. вплоть до более сложных игр, лото по сказкам А. С. Пушкина. Во время этих игр повышается активность ребёнка, голос его становится уверенным. он учится подчиняться дисциплине, плану игры. Не бойтесь, что ваш ребёнок потеряет какую-то долю скромности и застенчивости: ему предстоит всю жизнь не бояться трудностей, говорить правду, быть смелым и честным.
  4. Направленная подготовка к школе уже хорошо говорящего ребёнка начинается в 4.5 -5 лет. В этом возрасте ребёнок становится обучаемым, и вы можете помочь ему начать слышать отдельные звуки. Как правило, легче всего ребёнок начинает выделять в речи гласные звуки А. О., которые произносятся всеми детьми правильно, и легко напеваемы в различных мелодиях. Если у ребёнка четырёх-пяти лет наблюдается плохое произнесение многих звуков. (Л, Р, шипящих, свистящих, а иногда и звонких согласных), то надо обратиться к логопеду, так как дефекты произношения могут сказаться на успеваемости ребёнка не только в начальной школе, но и позже: ребёнок будет неправильно писать и читать в первых классах и стесняться говорить у доски, в старших классах не может заниматься в кружках художественного чтения. Его будут отстранять от роли ведущего. Поэтому проявите активность и начните занятия у логопеда до поступления вашего сына или дочки в школу.
  5. В это же время (от пяти до пяти с половиной лет) ребёнка пора научить делить слова на слоги при помощи хлопков в ладоши, ребёнок от вас узнаёт, что такое «звук», «слог», «слово».
  6. В же время родители могут по-новому подойти к рассматриванию ребёнком картинок, когда он начинает вслушиваться в вопрос и улавливать, осмысливать окончание существительных и глаголов: «девочка поёт, брат и сестра поют» и определять, сколько слов в фразах «девочка поёт, брат и сестра поют».

Ребёнок уже вслушивается в вопросы: кто? Что делает и затем осознание вопросов: Где? Куда? Кого? Что? (Мальчик играет в мяч. Девочка одевает куклу, и др.) Так ребёнок к шести годам начинает слышать предлоги и обозначать их буквами при складывании лёгких фраз.

7. Особой подготовки к школе заслуживает умение ребёнком пересказать сказку или рассказ, рассказать содержание мультфильма с обязательным умением употреблять имена героев сказок или фильма. Причём желательно, чтобы ребёнок не размахивал руками, а вместе с вами отвечал на поставленные вами вопросы. Очень часто школьники средних классов пользуются лишь местоимениями и междометиями, и все их пересказы фильмов звучат одинаково: «Как он ему раз! А тот ему! Вот как всё было!» У этих детей не воспитана культура речи, очень бедный словарный запас. Учите своего малыша культуре речи, и если он принёсет с улицы или детского сада нецензурное слово, спросите его: «Разве я такие слова произношу? Так говорят только некультурные люди. Будь от них подальше. И по телевизору и по радио никто таких слов не произносит. Не пачкай ими свой чудесный язычок, так говорить некрасиво».

8. В пять-шесть лет ребёнку можно объяснить не только уже хорошо знакомое слово «круглый», но и научить определять такие геометрические фигуры, как треугольник, квадрат. круг, крест и знак равенства, как две одинаковые, равные друг другу черточки. Показать, как пишутся цифры в пределах 10, обучить его самым элементарным словам «отнять», «прибавить», «сложить», «получится», научить решать лёгкие задачи на сложение и вычитание на доступных ему предметах.

9. Ориентироваться в часах пятилетнему ребёнку ещё трудно, но он уже может знать, как пишутся те или иные цифры и следить за стрелками часов. Кроме часов, хорошо. если ваш ребёнок будет знать название нескольких городов, даже стран, «находить» их на глобусе и карте (столица России – Москва, родной город Химки), имена и фамилии писателей детских книг, поэтов. Что посеешь в этом возрасте, когда у ребёнка ещё феноменальная память, то и пожнёшь позже. Но не перегружайте ребёнка, берегите его от переживаний при просмотре фильмов ужасов, и мультфильмов с кровавыми разборками и убийствами, эти впечатления перерастают в страхи, обращаются в неврозы.

10. Приучайте ребёнка к порядку во всём: все игрушки он должен убирать вместе с вами, а затем позже сам. Для тетрадей, бумаги для рисования, карандашей, фломастеров должны быть папки.

11. Ребёнок должен правильно сидеть за столом. Если стол высок для него, на стул можно подкладывать подушки. Следите, чтобы он сидел ровно, и одно плечо не торчало кверху, а другое не свисало до сиденья стула.

12. Обязательно проверьте остроту зрения и слуха. а также носоглотку своего ребёнка хотя бы за год перед его поступлением в школу. От их хорошего состояния тоже зависит его успеваемость.

В заключении можно сказать ещё раз о добром отношении к ребёнку и о развитии у него фантазии. Воспитайте себе друга, а это делается весьма просто: найдите вечером перед сном ребёнка час времени и посидите около него с колыбельной или другой доброй песенкой, расскажите ему русскую народную сказку, сами сочините добрую сказку.

Никогда не отмахивайтесь от вопросов ребёнка, старайтесь отвечать на все его «почему» и «отчего». Чаще напоминайте ему, что вы его очень любите, а наказываете только за плохие проступки, а не за то, что он плохой.

Всегда оставляйте ребёнку надежду на то, что он может исправиться и стать самым…самым…самым… хорошим и умным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год