Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Первый раз - в первый класс!
Скоро в школу
Автор: Саватеева Светлана Павловна   
04.07.2014 13:55

Первый раз - в первый класс!Лето – пора замечательная! Это время весёлых игр, необычных путешествий, отдыха, но оно к сожалению не может продолжаться круглый год.
И очень скоро перед вами, уважаемые родители, встанут вопросы: « Скоро в школу, что делать? Как подготовить  своё любимое чадо к поступлению в первый класс?»
Хочу поделиться с вами некоторыми советами по подготовке детей 6-7 лет к обучению в школе, которые помогут вам решить эти вопросы:
1.    Уже сейчас посторайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотносить с режимом дня школьника.
2.    Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжилательными, немногословными, спокойными.
3.    Перед школой и во время учёбы проверяйте слух и зрение ребёнка.
4.    Подготовка к чтению: 6-7 летний малыш должен знать все печатные буквы алфавита, но многие могут слитно читать слоги, а некоторые – и целые тексты. Несмотря на такую разную подготовку, все дети устают очень быстро от процесса чтения. Чередуйте это занятие с отдыхом. Пусть ребёнок « погримасничает» перд зеркалом. Произнося чётко и громко звуки, отдельно и плавно. Это очень хорошо развивает артикуляционный аппарат.
5.     Подготовка к письму: ручку ребёнок должен брать правильно. Раскраски замените обвидение по трафарету и штриховкой.  Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.
6.    Подготовка к грамматике: ребёнок может легко выделить в слове заданный звук, назвать в слове все звуки по порядку. Не путайте букву со звуком! ( Звук мы слышим, букву пишем). Он умеет отвечать на вопросы «кто?», «что?» и сам их задавать. То есть 6-7 летний ребёнок способен расчленить речь на отдельные грамматические еденицы. Поощряйте его умение наблюдать, сравнивать, исправлять, уточнять свою речь. Общайтесь с ним!
7.    Подготовка к математике: успешность в этом предмете зависит от освоения и умения двигаться в трёхмерном пространстве. Поэтому помогите ребёнку свободно владеть понятиями: «вверх –вниз», «вправо – влево», « прямо, по кругу, наискосок», « больше – меньше», « старше – моложе», « горизонтально – вертикально» и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, владеть счётом в приделах 10.
ЗАПОМНИТЕ!
При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым.
Постарайтесь, чтобы достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников  (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!).
Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша!
Педагог – психолог МБДОУ детского сада
комбинированного вида №1
Саватеева С.П.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год