Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Советы родителям "Скоро в школу"
Скоро в школу
Автор: Хакимова Флюра   
25.01.2015 18:34

Советы родителям "Скоро в школу"

Если ребенок приходит в 1-й класс подготовленным: знает правила поведения и у него хорошо развиты познавательные процессы (внимание, память, речь, мышление, воображение, то, как правило, он не испытывает трудности в обучении. Если же ребенок отвлекается на уроках, не понимает объяснений учителя, не умеет общаться с другими детьми, то у него возникают проблемы. К моменту окончания начальной школы у таких детей уже есть проблемы в знаниях .

Скачать конспект


Педагоги и школьные психологи, чтобы выявить причины затруднений, возникающих у учеников в процессе обучения, проводят психолого – педагогическую диагностику. Она может быть различной по форме: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, исследование детских работ (рисунков, сочинений) .
Чтобы понять проблемы ребенка, психолог или педагог проводит комплексную диагностику, то есть использует все виды диагностики, на основании которых составляются рекомендации по поводу особенностей обучения и развития ребенка.
Желательно проводить по два занятия в неделю, предпочтительней всего в интервале с 10.00 до 12.00. Считается, что это наиболее подходящее время для обучения.
Занятия нельзя проводить:
- когда ребенок болен, переутомлен, чрезмерно возбужден;
- когда вы сами находитесь в том состоянии, когда нет желания, ни сил;
- когда нет условий для занятия: есть посторонний шум (телевизора, радио, очень холодно или жарко, недостаточное освещение, нет рабочего места;
- когда ребенок не хочет заниматься: увлекся игрушками, смотрит мультфильмы, и. т. п
- после еды, водных процедур.
Как себя вести, когда ребенок выполняет задания.
 Будьте спокойны, говорите четким, громким голосом.
 Показывайте, что вам интересно работать с ребенком – не нужно заниматься параллельно другими делами (читать газету, смотреть телевизор, говорить по телефону) ;
 Не высказывайте ребенку в категоричной форме замечания («Нет, ты опять делаешь не так», «Сколько раз тебе повторять, как нужно рисовать») ;
Хвалите ребенка, если он выполняет задания правильно («Молодец, у тебя так здорово получается, я бы так быстро (правильно) сделать не смог») ;
 Не торопитесь выполнять задания, чтобы что–то успеть в срок (например, до начала мультфильма). Продумывая занятия, планируйте время с запасом;
Во время проведения диагностических заданий старайтесь быть не проверяющим («Сейчас я выясню, что ты умеешь», а партнером («Давай вместе посмотрим, как получается у тебя это задание») ;
 Не подгоняйте ребенка, если он работает очень медленно. Лучше введите игровой соревновательный момент: каждый раз отмечайте, сколько времени ребенок выполняет задание одного занятия. Если последующее занятие заняло у вас меньше времени, чем предыдущее, - похвалите ребенка.
 Если ребенок все время отвлекается, ведет себя беспокойно – прервите занятие, спросите, что его тревожит.
 Если ребенок в начале занятия был активен, но через 10 минут стал зевать, подпер голову рукой, проведите физкультминутку.
 Если ребенок выполняет задание с ошибкой, не нужно тут же его поправлять, выхватывать карандаш и писать за него правильно, и тем более ругать, повысив голос. Пусть ребенок завершит начатое. Затем поинтересуйтесь, все ли правильно он сделал, нет ли у него сомнений. Повторите задание и предложите ребенку самому проверить свою работу. Если ребенок сам не нашел свою ошибку, укажите, что он сделал не так.
Если ребенок отказывается выполнять задания, говорит, что не хочет заниматься, не нужно тотчас делать вывод, что ваш ребенок – лентяй, и в школе его ждут неприятности. Нет! Во–первых, надо разобраться, почему он так говорит. Во–вторых, никогда не говорите про своего ребенка, что он не такой как все, плохой.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год