Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СОВЕТЕ ПЕДАГОГОВ «УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»
Скоро в школу
Автор: Бунакова Анна Юрьевна   
31.07.2014 12:51

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СОВЕТЕ ПЕДАГОГОВ   «УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»«УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»
Новые условия существования, в которые попадает первоклассник, требуют от него ответной реакции – новых форм поведения, определенных умений и усилий. От того, насколько малыш был подготовлен к приходу в учебное заведение, зависят течение адаптационного периода и последующее развитие школьника.
Важно создать условия для успешной организации воспитания и подготовки, детей к школе таким образом, чтобы свести к минимуму адаптационный период – осложнение физического и психического состояния, суть которого кроется в психологической природе и находится в сфере социальных отношений первоклассника с новым, окружающим его миром.
Успешная подготовка ребенка к школе – это итог успешного развития ребенка в дошкольном возрасте:
·    Как ребенок сможет приспособиться к школе и приступить к систематической учебе;

·    Насколько он готов к школьному обучению.
В психолого-педагогической литературе выделяют:
·    функциональную готовность «школьная зрелость» - степень созревания определенных мозговых структур, нервно-психических функций по отношению к условиям и задачам школьного обучения (мозг формируется у детей от 7-9 лет: у девочек до 7 лет, у мальчиков до 8-9 лет).В целом мозг человека формируется на протяжении первых 12 лет его жизни.
·    психологическая готовность:
-личная (мотивационная) - желание стать школьником, выполнять серьезную деятельность, учиться;
-эмоционально-волевая – достижение ребенком сравнительно хорошей эмоционально-волевой устойчивости, проявление минимума импульсивных реакций, развитие произвольности в выполнении действий, умение управлять своим поведением;
-социальная готовность- зрелость потребностей ребенка, в частности, потребности в общении с другими детьми, умение подчиняться интересам и правилам детской группы, способность исполнять социальную роль школьника как в ситуации школьного обучения, так и при взаимодействии со значимыми взрослыми.
·    Педагогическая готовность – владение ребенком основными учебными навыками.
Успешное подготовка ребенка к школе напрямую зависит от того, насколько развит сам ребенок и  его познавательные процессы: памяти, внимания, воображения, восприятия, мышления и речи. Все важнейшие новообразования формируются  и развиваются в игровой деятельности дошкольника. Ведь наблюдая за игрой ребенка можно многое сказать о его уровне развития в целом. В игре ребенок может проиграть беспокоящие его фантазии, ситуации, переживания, в том числе трудности во взаимопонимании с родными.
Для успешного формирования и развития компонентов психологической готовности - социальной  и эмоционально-волевой также необходимо владение коммуникативными средствами общения: речью, эмоциями и  самой игрой. Игра  тоже является одним из средств вербально - коммуникативного общения. Ее можно рассматривать как своеобразную форму общения взрослого с детьми. В каждой даже самой простой игре обязательно есть правила, которые организуют и регулируют действия ребенка.
Игра необходима для развития взаимоотношений детей между собой. Также во время игры создается положительный благоприятный климат, обеспечивающий сближение, взаимопонимание детей и взрослых
К тому времени, как ребенок поступает  в школу, в его деятельности оформляются в качестве основных два вида игр - игры с правилами и ролевые игры. В ролевых играх ребенок учится осознавать различные роли. Это умение будет очень полезно ему уже при поступлении в школу, когда он  будет знакомиться с новой для него ролью-ролью ученика. А во взрослой жизни ему придется включаться в роли мужа, отца, представителя той или иной профессии, поэтому здесь необходимо  уделять внимание развитию умения проигрывать различные роли по статусу  и содержанию.
Тренинговая коррекционно-развивающая НОД педагога-психолога направлена на улучшение эмоционально-личностных особенностей детей средних, старших и подготовительных групп. В игровой форме развиваются коммуникативные средства общения: речь, эмоции и сама игровая деятельность. Это способствует развитию эмоционально-волевой и социальной готовности и созданию условий успешного развития и подготовки детей к школе.


Литература:
1.    Давыдова М., Агапова И. Как правильно подготовить ребенка к школе. Москва Издательство «Лада» 2006.
2.    Рогалева Н.А. Психологический клуб для родителей в детском саду. Игры, в которые играют. Москва Издательство «Скрипторий 2003»,2010.
3.    Справочник педагога-психолога Детский сад. Психологическая коммуникация. Семинар-практикум для родителей и детей 5-6 лет «Играйте вместе с детьми».№ 1,2011.
4.    Хухлаева О.В. Практические материалы для работы с детьми 3-9 лет. Введение . Москва «Генезис»2011.







 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год