Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семейный клуб – перспективная форма работы с родителями
Родительские собрания
Автор: Наталья Александровна Пашура   
29.04.2014 14:58

Семейный клуб–перспективная форма работы с родителямиПашура Н.А  Воспитатель МБДОУ№44 « Петушок»
Семья – это общество в миниатюре,
От целостности, которого зависит
безопасность всего большого
человеческого общества
Феликс Адлер

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной. Приобретает  порой обостренный характер. Сложности в отношениях между семьями и образовательными учреждениями могут быть связаны, например, с несовпадением взаимных ожиданий, с имеющим иногда место недоверием родителей к воспитателям. Непонимание между семьёй и детским садом всей тяжестью ложится на ребенка. И мы, педагоги, очень часто испытываем большие трудности в общении с родителями по причине выбора формы взаимодействия. На сегодняшний день существует немало форм взаимодействия семьи и педагога. Поэтому нам, педагогам, необходимо организовывать такие виды мероприятий с родителями, чтобы они были интересны. Мы в нашем детском саду используем нетрадиционные формы работы с родителями. Одна из них создания семейного клуба.

Скачать полный конспект

Клуб – наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей. Для установления сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста мы  в нашей группе организовали  семейный клуб «Я с семьей, она со мной, вместе мы с детским садом». Этот клуб для любящих родителей, отдающих душу и сердце воспитанию детей.  Наша работа семейного клуба проходит  в несколько этапов.
Целью первого этапа является:
- Установление доверительных отношений между родителями и воспитателем;
Для этого мы  провели анкетирование и индивидуальные беседы с родителями.  В ходе, которых выявили интересы и потребности родителей. На втором этапе был составлен тематический план работы.

 

Цель семейного клуба: Установление доверительных отношений между детьми, родителями, воспитателями, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и решать их совместно, радоваться удачам и успехам каждого.
Задачи семейного клуба:
1. Повышение педагогической культуры родителей,  изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания;
2. Создать действующую модель сотрудничества с семьями воспитанников, которая включает в себя интерактивные формы взаимодействия с семьей.
3.Развивать творческие способности детей и родителей в совместной деятельности
4. Приобщение родителей к участию в жизни группы и детского сада.
5.  Установление  контакта с семьей, оказание помощи родителям в преодолении барьера недоверия к дошкольному учреждению.
Основные направления работы клуба:
Психолого-педагогическое просвещение родителей (определили наиболее важные темы заседаний, наметили сроки деятельности),
Участие родителей в познавательном развитии детей через «встречи с педагогами »
Повышение заинтересованности родителей в выполнении общего дела, проявлений творческих способностей, в полноценном эмоциональном общений.
Встречи в семейном  клубе «Я с семьей, она со мной, вместе мы с детским садом» проходили в форме:
Круглого стола, семинаров – практикумов, деловых игр,  дискуссий, презентаций  по организации  жизни детей в ДОУ, мастер – классов,  семейных театров, собрание – конкурсы.
Клуб посещали на постоянной основе 12 семей из 30.  В клуб вместе с детьми приходили  не только родители, но и бабушки, тёти, старшие братья и сёстры.  У каждой семьи есть своя накопительная папка, в которую собираются работы по продуктивной деятельности. После каждой встречи  оформляем фотовыставку и выставку работ. В группе оформлен альбом, в котором отражены все наши встречи.
Результатом своей работы считаем  сплочение большинства родителей в единый коллектив, участие родителей во всех делах и начинаниях детского сада. Родители стали с большим вниманием  относится не только к своему ребёнку, но и к другим детям группы. Изменились и сами дети: стали дружнее, отзывчивее, добрее. Многие семьи встречаются и вне детского сада, связывают их общие интересы детей, их заботы, тревоги и радости. Сейчас наши малыши  - уже первоклассники. Но вместе с родителями навещают нас, приходят и на встречи в наш семейный клуб, который продолжает работать и теперь.
Вот поэтому утверждаем, что семейный клуб – перспективная и эффективная форма работы с  родителями, учитывающая потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, передаче опыта в воспитании детей.

« Рисуем вместе с мамой»

« Фотогазета Моя семья »

«Как весело когда родители рядом»

Литература

1.Т.Н. Доронова Г.В. Глушкова «Вместе с семьей» М.2005 г.
2. Н.В. Миклякова «Создание условий эффективного взаимодействия с семьей» М.2006г
3. Е.С Евдокимова « Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника» М. 2005 г.
4. О.Л. Зверева Т.В. Кроткова « Общения педагога с родителями в ДОУ» ТЦ Сфера, М2005г.. – 56с.
5. Единое образовательное пространство детского сада, семьи и социума/Авторы и составители: Т.П. Колодяжная, Р.М. и др. –  Ростов - Н/Д, 2002. – 119 с.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год