Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нетрадиционное родительское собрание
Родительские собрания
Автор: Петрова Светлана Валериановна Петрова Олеся Владимировна   
27.02.2019 17:56

Нетрадиционное родительское собраниеНетрадиционное родительское собрание

Мастер-класс для родителей «Сенсорное развитие детей»

Составили: воспитатель Петрова Светлана Валериановна Петрова Олеся Владимировна г. Чебоксары 2019 г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 162 «Акварелька» общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики

Цель: познакомить родителей с некоторыми дидактическими играми, направленными на развитие сенсорных способностей, для использования в домашних условиях.

 

Задачи:

  • дать представление о «дидактической игре», о её целях
  • показать различные виды дидактических игр, упражнений для развития зрительного, слухового, тактильного восприятия

ребенка.

Ход встречи:

– Добрый вечер, уважаемые родители. Мы рады видеть вас на нашем мастер – классе «Сенсорное развитие детей». Повестка нашей

встречи (знакомство с повесткой).

Повестка:

  1. Беседа «Сенсорное развитие ребенка».
  2. Тактильные ладошки
  3. Игротека
  4. Игра на рефлексию «Солнышко».
  5. Беседа с родителями.

- Уважаемые родители, что такое сенсорное развитие? (ответы родителей).

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования, проведенные детскими психологами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения (особенно в 1 классе, связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия.

Существует пять сенсорных систем, с помощью которых человек познает мир. Назовите их? (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус).

В развитии сенсорных способностей важную роль играет освоение сенсорных эталонов – общепринятых образцов свойств предметов. Например, 7 цветов радуги и их оттенки, геометрические фигуры, метрическая система мер и пр.

Для развития сенсорных способностей существуют множество различных игр и упражнений. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мастер – класс с играми, требующими минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития сенсорики и мелкой моторики рук детей данного возраста.

2. Тактильные ладошки

Предлагаю вам изготовить своими руками дидактическое пособие "Тактильные ладошки" в которую сможет поиграть каждый ребенок.

У вас на столе лежат заготовки ладошек, картона, макароны разных размеров, пуговицы большие, средние и маленькие, тыквенные семечки, и нитки. Берете любую ладошку и клеите на картон. После этого на ладошки приклеиваете все, что вам понравилось. Вот и получились у нас тактильные ладошки. Все ладошки у нас получились различной фактуры.

Молодцы!

3. Игротека.

Я сейчас вам предлагаю поиграть в разные игры с этими ладошками.

  1. «Волшебный мешочек». Ладошки складываются в непрозрачный мешочек. Ребенок засовывает ручку в него и описывает найденную «ладошку» или ищет нужную ладошку по заданию.
  2. Пользуясь пособием, можно выучить названия пальчиков и закрепить понятия «левая» и «правая». Взрослый закрывает любой пальчик на «ручке», ребенок говорит, как называется спрятанный пальчик.
  3. Ладошки можно закрывать парами (наподобие лото – закрывать одинаковые ладошки или по цвету, или по составу материала, или по фактуре).
  4. Ребенок вытягивает любую «ладошку» и называет те предметы, которые он знает из такого материала или такой фактуры. Обучающие и развивающие возможности пособия: – развитие тактильной чувствительности кожного покрова ладоней и подушечек пальцев ребенка; – развитие тонкой пальцевой моторики; – развитие внимания, наблюдательности, памяти; – развитие словаря свойств и качеств, признаков, а также развитие связной речи; – развитие пространственных представлений; – развитие математических представлений и счетных умений; – развитие умения действовать по образцу, по заданному условию, самостоятельно.
  5. Игра на рефлексию «Солнышко»

- Уважаемые родители, мы предлагаем оценить наш мастер – класс, для этого нужно обмакнуть ладошку в соответствующую краску и оставить отпечаток на солнышке как лучик. Красный цвет – всё понравилось, игры будете использовать дома; желтый цвет – понравилось, но не все, что – то возьмете на заметку; оранжевый цвет – не научились ничему новому.

Получившееся солнышко будет украшать нашу группу, согревать и радовать наших детей.

Проект решения:

  1. Способствовать сенсомоторному развитию ребенка в детском саду и дома, с помощью игр.
  2. Организовать выставку игр, изготовленных руками родителей и Воспитателей.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год