Конспект занятия по рисованию в средней группе «Одуванчик, одуванчик! Стебель тоненький, как пальчик!».
Сальникова Алла Владимировна
Цель: Продолжать учить рисовать методом примакивания; закреплять умения правильно держать кисть; развивать чувство цвета; познакомить с одуванчиком и закрепить знание о строение одуванчика; учить видеть красоту окружающего мира и воспитывать бережное отношение к растениям.
Материал: листы бумаги форматом А-4 зеленого цвета, кисть, гуашь желтого цвета, гуашь зеленого цвета, стакан-непроливайка, салфетки
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение «Одуванчик» Высотской О.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
Воспитатель задает вопрос: -Про какой цветок это стихотворение? Как называются эти цветы? (одуванчики)
Воспитатель вспоминает с детьми, как выглядит одуванчик. Какого они цвета и на что похожи. Из каких частей состоит цветок (листьев, стебля, цветка), рассматривая картину с изображением одуванчиков, обращая внимание на форму листьев, цветов.
Рассказывает, что одуванчик – это лекарственное растение, в медицине используют его листья и корни для лечения кашля.
Задает вопрос: А можно ли рвать цветы? А топтать их? Почему нельзя? Нравятся, как цветут одуванчики?
Далее воспитатель предлагает поиграть в пальчиковую игру «Цветок»:
- Вырос высокий цветок на поляне
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье
(ритмично двигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Воспитатель хвалит ребят:
- Молодцы ребята! Вы были красивыми цветами.
Воспитатель предлагает ребятам нарисовать много одуванчиков:
-А еще мы с вами сегодня будем рисовать одуванчики. Сначала мы нарисуем стебель, затем методом примакивания (мятой бумаги) рисуем цветы, а потом дорисовываем листья методом примакивания (кистью).
Воспитатель показывает, как надо делать примакивание и дорисовывать недостающие детали. Надо смять бумагу в комочек, затем окунуть его в гуашь желтого цвета и на верхушку стебля примакнуть комок бумаги. Дорисовываем теперь лист, методом примакивания, но с использованием кисти. Напоминает, что надо не торопиться и все делать аккуратно.
В конце занятия воспитатель хвалит ребят за хорошую работу, поводит итог.
- Все сегодня молодцы!! Теперь мы рисунки выставим на наш стенд. Что у нас получилось?
- Правильно, полянка с ярко желтыми одуванчиками.





