Конспект развивающего занятия «Нетрадиционные способы рисования «Рисование вилкой»
Цель занятия: Выполнение творческой работы нетрадиционным способом рисования
Задачи занятия:
Образовательные:
- Познакомить с различными (нетрадиционными) способами рисования
- Сформировать художественные знания
Воспитательные:
- Воспитать интерес к искусству
- Воспитать наблюдательность
Развивающие:
- Развить фантазию
- Развить чувство цветовосприятия
Техника безопасности:
- Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами
- Не толкаться
- Не пробовать краски на вкус
- Аккуратно использовать вилки
Материалы для обучающихся:
- Бумага для черчения А4 – Цветные карандаши – Ластик – Клеёнка на стол – Вилки – Кисти – Гуашь – Палитра
Материалы для воспитателя:
- Меловая доска – Мел – Наглядные пособия – Бумага для черчения А4 – Цветные карандаши – Ластик – Вилки – Кисти – Гуашь – Конспект урока
Этапы занятия:
1)Организационные моменты – 2 минуты
2)Объяснение хода работы – 5 минут
3)Практическая работа – 15 минут
4)Смена деятельности (загадки, интересные факты) – 5 минут
5) Завершение занятия. Рефлексия – 3 минуты
Этапы занятия:
- Воспитатель: Здравствуйте ребята! Рада Вас видеть! Проверьте, пожалуйста, свою готовность к занятию. На столе у Вас должно быть: клеенка, бумага для черчения, гуашь, вилки, кисти, цветные карандаши, ластик.
- (На доску воспитатель прикрепляет работу, которую была нарисована ранее воспитателем при помощи вилок. На работе изображены птицы колибри)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что за птица нарисована на этой картине?
- ответы ребят*
Воспитатель: Совершенно верно, здесь изображены колибри. Это самые маленькие птицы на Земле, единственные умеют летать задом наперёд или вверх ногами. Птица колибри живет на территории Северной и Южной Америки. (воспитатель показывает на карте)
Воспитатель: А как вы думаете, при помощи чего я нарисовала этот рисунок?
- ответы ребят*
Воспитатель: Это нарисовано вилкой. И сейчас вы тоже попробуете! Только нужно отгадать, что мы будем рисовать. Вот загадка:
«Грозный, сильный и красивый,
Он трясёт мохнатой гривой.
А как рычит! Совсем не зря
У зверей он за царя.»
Ребята: Это лев!!!
Воспитатель: Всё правильно! Молодцы! Давайте же приступим.
(Все свои действия воспитатель показывает на доске)
Воспитатель: Давайте с вами повторим, какие существуют главные цвета?
- ответы ребят*
Воспитатель: Совершенно верно, это красный, жёлтый, синий. Основные или главные цвета существуют в природе самостоятельно и не могут получаться при смешивании. Ребята, а как получить из основных цветов, например, оранжевый цвет?
- ответы ребят*
Воспитатель: Правильно, молодцы! Чтобы получить оранжевый, нужно смешать желтый и красный. А чтобы получить зеленый?
- ответы ребят*
Воспитатель: Верно! Нужно смешать жёлтый и синий. Давайте же приступим к работе. Сначала мы берём лист бумаги и кладём его горизонтально. Потом мы берём оранжевый карандаш и рисуем круг, как показано на доске. Это будет мордочка нашего льва. Добавляем сверху по бокам маленькие кружочки – ушки. Внутри большого круга рисуем глазки, маленький треугольник – носик, рот и длинные усы. Дальше мы должны раскрасить: мордочку и ушки оранжевым или можно жёлтым, усы – чёрные, носик и рот – красные или розовые. Теперь мы начинаем делать гриву. Берём вилку и при помощи кисти накладываем на зубчики оранжевую краску. Прикладываем вилку с краской к листу и проводим. (Воспитатель показывает на доске) Так мы делаем вокруг всей мордочки. Потом таким же способом добавляем сверху оранжевую и коричневую краску.
4) Воспитатель: Пока вы выполняете свою работу, я расскажу вам несколько интересных фактов об этом удивительном животном:
- На Земле невозможно встретить двух одинаковых львов. Морда этого зверя подобна человеческим отпечаткам пальцев: уникальна и присуща только одному животному. То есть вы никогда не встретите двух одинаковых львов.
- Львы — самые ленивые хищники в Африке. Будучи сытыми, львы никогда не охотятся. Единственные две вещи, которые могут заставить сытого льва сдвинуться с места — палящее солнце и опасность.
- Взрослым лев становится в возрасте двух лет. Только к этому моменту у него начинает появляться грива, и он обретает способность рычать.
- У львов есть удивительнейшая способность – они могут месяцами обходиться без воды. Получают необходимую для жизни влагу они из пищи.
- Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что вам большего всего понравилось? Какие трудности у Вас возникли?
- ответы детей*
Воспитатель: Занятие закончилось. Все большие молодцы! Вы хорошо потрудились! У каждого из Вас получились очень хорошие работы!
Шевлякова Наталья Александровна
Студент
Московский педагогический государственный университет
Факультет начального образования





