Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект по нетрадиционному рисованию "Жили у бабуси..."
ИЗО детям
Автор: Олеся Мелешина   
11.05.2014 15:38

Конспект по нетрадиционному рисованию "Жили у бабуси..."Цель:
- продолжать учить детей использовать ладонь как изобразительное средство. Закрепить умение дополнять изображение деталями.- развивать чувство цвета, объёмности композиции, мелкую моторику рук, мышцы кистей рук, творческую активность.- воспитывать нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционных техниках.- формировать навыки здорового образа жизни.
Материал:Поролон, гуашь белого, серого, чёрного, красного цветов, кисть (2), ватные палочки, кисти, салфетки, салфетки влажные.
Оформление:Декорации к обыгрыванию сказки; шапочки с изображением серых и белых гусей, костюм бабушки, ватман с изображением озера.
Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок с изображением гусей, составление описательных рассказов о птицах, разучивание песни «Два весёлых гуся», разучивание стихотворений про гусей, народные игры.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Дети входят в зал, садятся на стульчики.В – ль: Давайте, ребята, немного поиграем с нашими пальчиками. Вот помощники мои, их как хочешь поверни.1, 2, 3, 4, 5 не сидится им опять.Постучали, повертели и работать расхотели.Наш мизинчик хочет спать,Безымянный – прыг в кровать,Средний пальчик прикорнул,Указательный заснул,И большой давно уж спит.Кто у нас ещё шумит?Наш мизинчик хочет спать,Безымянный – прыг в кровать,Средний пальчик прикорнул,Указательный заснул,И большой давно уж спит.И никто уж не шумит.Утро ясное придёт,Солнце красное взойдёт. Наши пальчики проснутьсяЗа работу вновь возьмутся.В – ль: Какие ловкие и весёлые у нас пальчики! А что они умеют делать ещё? Для чего они нужны?Дети: пальчики могут рисовать, играть на музыкальных инструментах, держать ложку, лепить.В – ль: Сегодня наши пальчики, а точнее наши ладошки помогут нам рисовать. А сначала отгадайте загадку: Длинная шея, красные лапки,щиплет за пятки, беги без оглядки. Щиплет, гогочет, ущипнуть меня хочет.Я иду, не боюсь, кто же это? Это…(гусь)В – ль: Правильно, домашние и дикие гуси ходят стайкой к воде, а накупавшись, любят пощипать травку на лужайке. Но попытайтесь подойти к стае гусей – и сразу услышите: «га – га – га, га – га – га». Как вы думаете, что они говорят? Дети: Так они защищаются от своих врагов.В – ль: А сейчас я вам надену шапочки гусей и мы с вами споём песню. (дети поют песню «Два весёлых гуся»).В – ль: Молодцы! Ребята, а сколько у бабушки было гусей? А какого цвета были гуси? (ответы детей).После входит бабушка.
2. Основная часть
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, я слышала, как хорошо вы пели песню! Посмотрите, я с собой принесла лист, на котором нарисовано озеро, где любят плавать гуси. Наши гуси тоже хотят поплавать в озере. Давайте с вами нарисуем, как гуси плавают. А рисовать нам помогут наши ладошки. (дети подходят к столам).В – ль: Посмотрите, ребята, у нас есть гуашь – серая и белая, ей мы будем рисовать гусей. Сначала мы наносим поролоном гуашь на ладонь, затем отпечатываем ладонь на листе. (дети рисуют вместе с бабушкой и воспитателем).
Бабушка: Молодцы, ребята, а теперь давайте с вами немножко поиграем.
Физкультминутка
Гуси – вид домашней птицыХодят дружной вереницей. (Присев, идут за бабушкой)Гуси – гуси (Га – га – га!) Хорошо вам? (Да – да – да!) Ну, летите веселей,На лужочек поскорей. (Бегут, размахивая руками)Гуси важно зашагали, Травку быстро пощипали, (Ходят по залу)Лапочки почистили, (Поднимают колени)Пёрышки стряхнули, (Машут руками)Сделали свои делаИ присели до утра. (Приседают)Гуси – гуси! (Га – га – га!)Хорошо вам? (Да – да – да!)Ну, летите все за мной! (Сели за столы)
В – ль: Посмотрите, какие красивые гуси у нас получились, но что – то, мне кажется, у них не хватает. Что – же?Дети: Глаз и клюва.В – ль:Чтобы нарисовать глаз, мы возьмём ватную палочку, обмакнём её в чёрную гуашь и оставим отпечаток – получится чёрный глаз. А чтобы нарисовать клювик, мы возьмём кисточку, обмакнём её в красную гуашь и тоже примакнём её один раз к голове гуся вот здесь. (Воспитатель показывает приём изображения клюва). Вот какой красивый красный клюв получился! (Дети рисуют клюв и глаз). В – ль: Теперь у нашей бабушки много гусей и ей будет веселей с такой большой стаей. Давайте порадуем бабушку и прочитаем стихотворения про гусей.
1 – ый ребёнок:
Я в любую непогоду Уважаю очень воду. Я от грязи берегусь – Чистоплотный серый гусь. Очень я го – го – горжусь, Что не утка я, а гусь!
2 – ой ребёнок:
Закричу я : «Га – га – га!» Налечу я на врага. И, когда я разозлюсь, Больно за ноги щиплюсь. Я сердитый серый гусь!
3 – ий ребёнок:
Белые гуси к ручейку идут, Белые гуси гусяток ведут. Белые гуси вышли на луга, Закричали гуси: «Га – га – га!»
4 – ый ребёнок:
У гусёнка босы лапки, Он носить не любит тапки. Любит он в воде купаться, И нырять, и кувыркаться.
3. Заключительная часть
В – ль: Посмотрите, ребята, какие красивые гуси получились у вас! Какого цвета гусей мы нарисовали? (Ответы детей). А как у нас получились такие замечательные гуси? (Дети показывают, объясняют технику исполнения изображения гуся). А как мы рисовали клюв и глаз? (Ответы детей) Бабушка: Молодцы, ребята, у нас очень красивая стая из белых и серых гусей появилась на нашем озере. Бабушка: Гуси – гуси! Дети:Га – га – га! Бабушка: Потрудились? Дети: Да – да – да! Бабушка: Отдохнули, полетали, крылышками помахали. А теперь летим домой, гуси – гуси, все за мной!!! (Дети вместе с бабушкой уходят из зала).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год