Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Педагогическая статья на тему "Теоретические основы развития изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста в сюжетном рисовании"
ИЗО детям
Автор: Доценко Олеся Сергеевна   
26.09.2016 09:00

Педагогическая статья на тему Теоретические основы развития изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста в сюжетном рисованииПедагогическая статья на тему "Теоретические основы развития изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста в сюжетном рисовании"

Преобразования в социально-экономической и социально-культурной сферах жизнедеятельности вызывают необходимость создания условий для развития изобразительных умений за счет оптимизации изобразительной деятельности личности. В связи с этим в детских образовательных учреждениях немаловажную роль играют занятия рисованием в обучении детей изобразительному искусству, при этом каждому виду рисования свойственны специфические задачи, определяющие программный материал и содержание работы. Основной задачей в обучении рисованию детей старшего дошкольного возраста является формирование изобразительных умений при создании выразительных образов различных предметов изобразительными средствами, которая решается за счет создания специальных условий. К таковым относятся: помощь в познании окружающей действительности, развитие наблюдательности, обучение приемам изображения и т.д. Впоследствии умения изображать различные предметы закрепляются и совершенствуются в сюжетном рисовании.

 

Особенности развития детей старшего дошкольного возраста состоят в том, что они способны самостоятельно выбирать сюжет, осмысливать воспринимаемые ими явления, понимать связи и отношения между людьми, ясно представлять время действия. В случае если ребенок не умеет владеть этим, он объединяет вышеперечисленные показатели в одном рисунке, т.к. не понимает своеобразия изобразительного искусства, передающего только один момент действия.

Педагогические исследования Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровой показывают, что изобразительная деятельность способствует развитию познавательных интересов, воспитанию стремления участвовать в преобразовании окружающего мира, а эмоциональные переживания в ходе деятельности позволяют определить отношение детей к происходящему.

Правильному составлению сюжетного рисунка детьми старшего дошкольного возраста способствует многолетняя практика использования в рисовании различных изобразительных средств, которые непосредственно влияют на формирование изобразительных умений. Успешность и эффективность этого процесса зависит от правильности выбора педагогической технологии.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год