Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ. ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ» старшая группа
ИЗО детям
Автор: Паршина Ольга Алексеевна   
30.07.2014 18:56

«ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ. ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ» старшая группаЦели и задачи: познакомить детей с традиционным промыслом Городца, с изделиями городецких мастеров. Учить рисовать простые элементы узора (бутоны, листья), располагать их на полосе. Смешивать красную и белую, синюю и белую краски для получения розового и голубого цветов.
Материал: Иллюстрации и деревянные изделия городецких мастеров (разделочные доски, тарелки, солонки, ковши, игрушки, мебель, сундуки), образцы элементов городецкой росписи. Полоски бумаги светло-желтого цвета, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
ХОД занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним народным промыслом, мастера которого создают дивные по красоте произведения декоративно-прикладного искусства. Это Городецкая роспись. Вы научитесь выполнять главные элементы цветочного узора этой росписи. Народные промыслы – это гордость России. В народе говорили: «Что ни ремесло, то и промысел». С некоторыми народными промыслами вы уже знакомились на занятиях художественного творчества.
Какие народные промыслы вы уже знаете?
Ответы детей. (Дымковская роспись, хохлома, филимоновская роспись)
Воспитатель: А вот эти прекрасные вещи делают мастера Городца (воспитатель показывает иллюстрации и деревянные изделия с городецкой росписью). Названия промысла идет от названия города. Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называется «городом мастеров». Порой кажется, что каждый его житель – художник и мастер. Они создают чудесные вещи, украшают их яркими узорами, придумывают сказочных птиц, коней, ответы.
Ребята посмотрите на эти разделочные доски, тарелки. Из каких частей состоит узор, какие изображены цветы: сказочные или простые?
Ответы детей.
Воспитатель: главными элементами цветочной росписи являются розан и купавка. Они выполняются насыщенными цветами – красным и синим, и их оттенками – розовым, голубым. Цветы оживляют белыми точками, дужками, штрихами. Вокруг цветов располагаются зеленные листья.
Ребята мы сейчас с вами попробуем нарисовать городецкий узор на светло–желтой полосе. Почему наша полоса светло-желтого цвета?
Ответы детей: Городецкие мастера расписывали вещи, сделанные из дерева.

Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.

Воспитатель: А теперь давайте поработаем, как городецкие мастера. Воспитатель показывает, как получить розовый и голубой цвет (смешиваем красную и белую , синюю и белую гуашь). Самостоятельная работа детей.
По окончанию занятия выставка детских работ.
Воспитатель: Я очень рада, что у вас получились такие красивые цветы, вы работали аккуратно. Посмотрите, как красиво.
С каким замечательным народным промыслом вы познакомились?
Ответы детей: Городецкая роспись.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год